16 января 2022, Воскресенье, 21:50

Овечкина взбесило спорное решение судей! Он жестко ругался, показал фирменный трюк, но не спас «Вашингтон»

nhl.com
Ови забил, но у «Кэпиталз» — 5 поражений в 6 матчах.

Черные серии случаются даже у человека, который через несколько лет станет величайшим снайпером в истории хоккея. Тем более, когда речь идет о регулярном чемпионате НХЛ с его сумасшедшим графиком, спады тут просто неизбежны. У Александра Овечкина небольшой провал случился в самом начале 2022-го: в первых четырех играх года он не отличился ни разу, снова позволив хейтерам говорить о своем солидном возрасте.

Всем известно, что вернуться к голевому ритму форвардам нередко помогают «мусорные» шайбы. Главное — любой ценой доставить хоккейный снаряд в ворота, а дальше дело должно пойти по накатанной. Вот и первый гол Ови в новом году можно назвать «мусорным»: он забил «Айлендерс», когда те сняли вратаря. Но в качестве способа перезагрузиться и такая шайба сработала отлично.

Уже через сутки после встречи с «Нью-Йорком» Александр Великий вышел на лед в матче против «Ванкувера», а спустя 10 с половиной минут праздновал очередной (теперь уже полноценный) гол. «Вашингтон» получил возможность поиграть в большинстве, а дальше случился самый классический из возможных сценариев. Передача на синюю линию, перевод в левый круг вбрасывания, точный выстрел Овечкина — коронный трюк короля.

Этим броском россиянин до пунктов сократил отставание до Яромира Ягра в списке лучших снайперов всех времен, а также догнал Леона Драйзайтля по количеству очков и голов в нынешнем сезоне. Алекс — живая легенда!

«Кэпиталз» показали один из своих главных козырей, реализовав большинство и выиграв первый период, но вскоре оказалось, что и у «Кэнакс» с реализацией лишнего полный порядок. Во втором игровом отрезке гости забили в формате «5 на 4» дважды: сначала Элиас Петтерссон удачно бросил после шикарного ложного замаха, а затем Бо Хорват точно зарядил в касание.

Между этими голами уместилась шайба канадской команды в равных составах — тот же Петтерссон прошил Илью Самсонова с отрицательного угла. Так минимальное преимущество «Вашингтона» за одну двадцатиминутку превратилось для столичного клуба в ситуацию, близкую к критической.

В заключительном периоде Том Уилсон подарил фанатам «столичных» надежду, в очередной раз реализовав большинство. Но спасти этот матч хозяевам было не суждено. Отчасти этому помешали арбитры, которые в концовке придумали для «Вашингтона» сомнительное удаление за нарушение численного состава и заставили ругаться Овечкина.

2:4 — очередное поражение «Кэпиталз», уже пятое в шести матчах этого календарного года. Если Ови свой кризис преодолел, то его команда явно нет.