Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
16 января 2022, Воскресенье, 10:00

Они готовы покорять Америку? 5 игроков КХЛ, которые могут начать следующий сезон в НХЛ

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Каждый из них уже стал звездой в КХЛ.

Sport24 рассказывает хоккеистов КХЛ, которые могут начать следующий сезон в НХЛ.

Никита Нестеров (ЦСКА)

Когда новобранец ЦСКА в прошедшее межсезонье вернулся из НХЛ после неудачного сезона в «Калгари» казалось, что история с лучшей лигой мира для Нестерова закрыта навсегда. В «Флэймз» не захотели использовать сильные качества Никиты и раскрывать в нем атакующего защитника с опцией игры в большинстве — у «Огоньков» эти функции выполняли другие хоккеисты. Поэтому олимпийский чемпион практически весь сезон просидел в третьей паре и не получил новый контракт.

После этой неудачи армейцы стали для Нестерова спасательным плотом: вернувшись в Россию, одному из лучших атакующих оборонцев нашего хоккея удалось перезагрузиться и вернуть уверенность в себе. Прямо сейчас Никита проводит самый результативный сезон в карьере и с 33 очками в 41 матче является лучшим бомбардиром ЦСКА вместе с Михаилом Григоренко и Константином Окуловым. И после столь сильного сезона клубы НХЛ наверняка заинтересуются королем игры в большинстве. Но главный вопрос заключается в том, согласится ли сам Нестеров дать себе еще одну попытку заиграть в Северной Америке?

Андрей Кузьменко (СКА)

Лидер питерского клуба в этом сезоне побил все личные рекорды результативности и является вторым бомбардиром КХЛ после Вадима Шипачева. Кузьменко прокачал свои диспетчерские навыки и в первой части сезона был одним из лучших ассистентов лиги, но затем в Андрее проснулся его снайперский талант: воспитанник ЦСКА во второй половине регулярного чемпионата забросил несколько шикарных шайб, которые по окончании сезона абсолютно точно будут претендовать на звание самых эффектных.

Илья Смирнов, photo.khl.ru

Североамериканские инсайдеры еще несколько месяцев назад сообщали о большом интересе клубов НХЛ к Кузьменко, действующий контракт которого истекает по окончании текущего сезона. И многое будет зависеть от выступления изобретательного форварда на предстоящей Олимпиаде — конечно, при условии, если он войдет в основной состав сборной России. Турнир в Пекине может стать взлетной полосой для перспективного нападающего, которого много лет назад активно зазывал за океан двукратный обладатель Кубка Стэнли Никита Кучеров.

Сергей Толчинский («Авангард»)

Прошлый сезон стал для форварда «Авангарда» абсолютно лучшим в карьере: в регулярном чемпионате он набрал 46 очков в 51 матче, а в плей-офф стал самым ценным игроком и главной причиной, по которой омский клуб впервые в истории выиграл Кубок Гагарина. Уже тогда казалось, что Толчинский может спокойно возвращаться в НХЛ, где ему на протяжении многих лет никак не удавалось проявить себя. Но по контракту Сергей был обязан провести еще один сезон в составе клуба, который помог ему раскрыться и стать одним из самых ярких форвардов лиги.

Несмотря на весьма неплохую статистику (27 очков в 30 матчах), текущий сезон для форварда омского клуба складывается не самым лучшим образом. Очевидно, что Толчинский выглядит не так ярко, как годом ранее: в прошлом сезоне Сергей откровенно доминировал на площадке и выглядел чрезвычайно уверенно. Но если с наступлением плей-офф лидер «Ястребов» вернется на прошлогодний уровень, то о регулярном чемпионате все тут же забудут.

Не исключено, что Толчинский попробует вернуться в лучшую лигу мира уже после этого сезона. Однако в идеальном мире подопечному Боба Хартли следовало бы провести еще сезон на родине, чтобы окончательно укрепиться в статусе одной из главных звезд КХЛ.

Никита Михайлис («Барыс»)

Сын главного тренера «Барыса» планомерно прогрессировал и постепенно подбирался к гроссмейстерскому показателю «очко за матч». Поэтому присутствие Михайлиса в топ-5 лучших бомбардиров текущего регулярного чемпионата не должно никого удивлять: Никита шел к этому последние несколько сезонов.

Он дебютировал в КХЛ еще 7 лет назад, и за это время из безусловно талантливого, но еще совсем сырого хоккеиста, превратился в главную звезду казахстанской команды и одного из самых зрелищных игроков лиги. В этом сезоне Никита набрал 44 результативных балла в 47 матчах и стал главной причиной того, почему «Барыс» входит в зону плей-офф в Восточной конференции. И в предстоящее межсезонье Михайлису предстоит сделать сложный выбор.

Очевидно, что за талантливого и вышедшего на абсолютно новые проектные мощности форварда развернется нешуточная борьба между топ-клубами, поэтому даже в условиях потолка зарплат жалование уроженца Караганды подскочит в несколько раз. При этом сам Никита неоднократно признавался, что грезит мечтой об игре в НХЛ и готов сделать все что угодно, чтобы попасть в лучшую лигу мира. Хорошей новостью для самого хоккеиста является тот факт, что он не был задрафтован — значит, у него будет возможность выбирать любой клуб НХЛ. Поэтому одной из главных интриг межсезонья станет решение Михайлиса — выберет ли он мечту и отправится за океан, или окажется в одном из топ-клубов КХЛ?

Дамир Жафяров («Торпедо»)

Главная звезда нижегородского клуба безуспешно пытается уехать за океан на протяжении последних двух сезонов. И Дамир начал смотреть в сторону Северной Америки небезосновательно: он является одним из лучших бомбардиров КХЛ и готов выйти на следующий уровень. Поэтому его отъезд выглядел бы вполне логичным и закономерным.

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru

Однако каждый раз переговоры Жафярова с клубами НХЛ заканчивались срочным подписанием контракта с «Торпедо»: сначала одному из самых зрелищных игроков нашей лиги помешала пандемия коронавируса и неопределенность со стартом регулярки лучшей лиги мира, а затем затянутые переговоры могли оставить Дамира без клуба ни в КХЛ, ни в НХЛ, поэтому всего за несколько дней до начала регулярного чемпионата КХЛ звезда «Торпедо» подписал новый контракт с клубом. И практически нет сомнений, что по окончании текущего сезона Жафяров вновь попытается найти пристанище за океаном.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК ЦСКА
ХК Барыс Астана
ХК Авангард
ХК Торпедо Нижний Новгород
ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0