Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
15 января 2022, Суббота, 14:00

Легендарная драка русского хоккеиста Ковальчука. Он разбил лицо канадцу Эйвери, наказав его за провокации

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Шона не спасли даже судьи.

В апреле 2007-го в России должно было резко возрасти число поклонников «Нью-Йорк Рейнджерс». Точнее, болельщиков, которые искренне желали «синерубашечникам» победы в первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли. Там соперником «Рейнджерс» стала «Атланта» Ильи Ковальчука, которого уже к концу месяца очень ждали в Москве, которая принимала очередной чемпионат мира.

Сам Ковальчук, конечно, рассчитывал подольше задержаться в плей-офф НХЛ — не потому что не хотел помочь сборной России, а из-за долгого ожидания своего первого кубкового шанса в Северной Америке. К нему Илья и «Трэшерз» шли 5 лет и, конечно, не хотели воспользоваться представившейся возможностью по полной. Тем более в плей-офф они заходили в статусе третьей команды Восточной конференции.

Но у «Атланты» сразу не пошло. Два стартовых домашних матча она отдала соперника с разницей в одну шайбу, Ковальчук и Вячеслав Козлов набрали на двоих 2 очка. Очевидно, что команде не хватало кубкового опыта, хотя сам Кови и верил, что в серии еще все возможно.

«Оценки раздадим, когда серия закончится, а она пока еще жива. Я, по крайней мере, верю в ребят, с которыми играю, и в то, что мы способны сотворить какое-нибудь маленькое чудо».

Чуда не случилось. К середине первого периода игры номер 3 «Атланта» горела со счетом 0:3, после 40 минут игры на табло горели кошмарные для гостей цифры 0:5. Ассистентский хет-трик Яромира Ягра, дубли Микаэля Нюландера и Райана Кэллахана — «Рейнджерс» уничтожали соперника, а трибуны «Мэдисон-сквер-гарден» пытались уничтожить Ковальчука, оказывая на него серьезное давление постоянными криками и улюлюканьем. После игры Илья старательно делал вид, что его такое поведение болельщиков не задевает:

«Знаете, если считать по жизни тех, кто меня любит, и тех, кто не любит, ни к чему хорошему это не приведет. Буду играть в свою игру, выполнять задачу тренера, держать рисунок игры — и все получится».

Но, скорее всего, провокации фанатов тоже сыграли свою роль в событиях, которые случились в начале третьей двадцатиминутки. Хотя их главной причиной точно оказался один из самых ненавидимых игроков НХЛ, известный провокатор Шон Эйвери. На протяжении всех матчей этого противостояния он доставал Ковальчука, а окончательно вывел россиянина из себя, попытавшись закинуть его на скамейку запасных.

Илья ответил, врезав по клюшке, и последующие события были неизбежны. Хоккеисты принялись скидывать перчатки, собираясь устроить кулачный бой, но его зачем-то попытались сорвать арбитры. Остановить Кови они не смогли — он успел нанести пару точных ударов по канадцу и разбить ему лицо. 80 процентов посетителей популярного портала Hockey Fights отдали победу русскому форварду.

Ковальчук отказывался признавать этот эпизод полноценной дракой:

«Да ну, какая там драка? Судьи нас сразу схватили, я даже нормально ударить его не успел. Как-то повозились там суетливо, и нас тут же развезли… Он — такой игрок, любит выводить соперника из себя. Ну а при счете 0:5, когда твоей команде ничего уже не светит — можно чуть-чуть дать себе волю».

А форвард «Рейнджерс» Яромир Ягр язвительно замечал, что его команда помогла сборной России, освободив для нее звездного форварда. В итоге помощь Кови принесла национальной команде бронзу. До главного первенства планеты в карьере Ильи оставался год.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Нью-Йорк Рейнджерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0