Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
10 января 2022, Понедельник, 07:03

КХЛ может экстренно остановить чемпионат из-за ковида. Но это не поможет сборной и убьет интерес к хоккею

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Лига на пороге большой ошибки.

Тревожные слухи пронеслись мурашками по коже в начале первой рабочей недели в году. Впрочем, это весь остальной народ отдыхал на новогодних праздниках. Хоккеисты же, получив выходной лишь 1 января, играли через день да каждый. Но именно теперь, когда официальные праздники закончились, КХЛ может сесть на бессрочный карантин. Лига пока такую информацию не комментирует, но угроза остановки чемпионата нависла над ней грозовой тучей.

Мотивация в случае остановки сезона понятна — интересы сборной России. Потому что не будь на носу Олимпиады, можно было спокойно переносить матчи, а то и вовсе игнорировать положительные тесты. Новый штамм коронавируса под названием «омикрон» в большинстве случаев проходит для привитых игроков незамеченным. Некоторые и вовсе тренируются, пусть и в отдельных группах. Но вот сборная…

Так называемые «высшие силы», к которым наша лига вынуждена прислушиваться, уже отменили Матч Звезд и перенесли несколько матчей на более ранний срок. Все ради того, чтобы кандидаты в сборную вовремя прибыли на сборы, сдали все тесты, а если надо — прошли карантин. Теперь, когда эпидемия накрывает всю КХЛ, этих мер может оказаться недостаточно. На первый взгляд кажется, что прерви чемпионат сейчас, а не через неделю, распространение вируса и правда можно остановить.

Александр Мысякин, Sport24

На самом же деле это все полумеры. Если и «спасать» сборников, то кардинальными мерами. Прямо сейчас, без промедлений. Брать в охапку и сажать на жесткий карантин в Новогорске. За десять дней до ранее озвученной даты 20 января. Держать там до вылета в Китай, не давать ни с кем видеться. Только так. Иначе даже во время паузы в чемпионате КХЛ сборная России может потерять центра первого звена или основного вратаря. Ведь походы по магазинам, встречи с семьей или визиты на волейбол (привет Григорию Панину из «Салавата Юлаева»!) никто им не запретит.

Готовы ли сами игроки на такое добровольно-принудительное заточение? Как на их моральном состоянии скажется изоляция длиною в месяц? Кажется, сейчас это никого не волнует. Но если весь сыр-бор в КХЛ из-за 25-30 человек, являющихся кандидатами на поездку в Пекин, то забирайте их, а клубы будут играть теми, кто есть! Не зря же у того же ЦСКА есть мощная вертикаль со «Звездой» в ВХЛ и «Красной Армией» в МХЛ. И это касается не только «армейцев», чей основной состав сейчас сидит на карантине. Почти у всех клубов лиги, за исключением разве что «Куньлуня» и отчасти «Йокерита», есть глубина состава, чтобы играть без заболевших и уехавших в сборные.

Возможно, для многих молодых пацанов эта неделя станет самой важной неделей в карьере. Год назад, когда клубы КХЛ почему-то не стеснялись заигрывать ближайший резерв, многие получили свой первый шанс. Кто-то, как Марат Хуснутдинов или Никита Чибриков из СКА, за него уцепился и сейчас попадает в состав без чьей-либо протекции и без какого-либо форс-мажора. Так почему бы не повторить акцию доверия по отношению к двадцатилетним ребятам? Поверьте, погоды они не испортят. А уж топ-клубам, которые давно решили все свои турнирные задачи на регулярку, трястись за результат должно быть стыдно.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Еще один аргумент против остановки — ее бессмысленность. И это не голословное утверждение. Не нужно изобретать велосипед, просто посмотрите на наших «западных партнеров». НХЛ существует в том числе и для того, чтобы учиться на ее ошибках. Не повторять все то, что прошла сильнейшая лига за сто лет развития, а брать только самое лучшее. Омикрон добрался до североамериканского спорта чуть раньше — в декабре. Однако пятидневная пауза на Рождество ничего толком не поменяла. Ковид-протокол как включал в себя около сотни игроков, так и включает. Но клубы продолжают играть, пусть и не в оптимальных составах.

Но хуже всего то, что таким решением лига сама может убить интерес людей к хоккею. Зимой в России и так немного развлечений. Особенно в городах вроде Череповца или Нижнекамска. Многим болельщикам не особо-то и нужна Олимпиада. Тем более, которая проводится за тридевять земель. Люди хотят болеть за свои команды, ходить на стадионы, получать настоящие эмоции. Вместо этого к и без того чудовищной олимпийской паузе длиной в месяц готовы добавить еще пару недель звенящей пустоты. Стоит ли потом удивляться низким рейтингам хоккейных трансляций и доминированию НХЛ в умах российских болельщиков и игроков?

И все это из-за Олимпиады без участия сильнейших игроков, которую по уму давно уже надо перенести. Сделала ли победа в Пхенчхане российский хоккей сильнее и популярнее? Вопрос риторический. Вот и сейчас мы готовы похоронить внутренний чемпионат из-за того, что на самом верху поставили задачу защитить олимпийский титул. И злая ирония в том, что в отличие от первоначального штамма, омикрон не бьет по организму хоккеистов. Во всей лиге не зафиксировано ни одного случая тяжелого течения болезни. Ощущение, будто КХЛ проводит бой с призраком. Остается только надеяться, что у лиги еще есть время, чтобы одуматься и сложить оружие, вместо этого взяв в руки клюшки.

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0