Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
5 января 2022, Среда, 13:46

В Казахстане решили играть в хоккей в разгар революции. Матч «Барыса» не отменили даже после объявления ЧП

photo.khl.ru / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
А еще провели трансляцию несмотря на отключение мобильной связи и интернета.

На 5 января был запланирован матч «Барыса» против «Металлурга» из Магнитогорска. Это уже вторая игра казахстанской команды в 2022 году — до этого подопечные Юрия Михайлиса разгромили рижское «Динамо» со счетом 7:1. Встреча с одним из лидеров сезона должна стать для команды, претендующей на плей-офф, серьезным испытанием. Но мы вынуждены говорить не о турнирных раскладах, а о том, уместно ли вообще проводить этот матч. События минувшей ночи намекают на то, что здесь и сейчас в Казахстане небезопасно.

О чем вообще речь?

В ночь со вторника на среду в Алматы прошли масштабные погромы. 95 пострадавших, 200 задержанных, 37 поврежденных автомобилей. Все это — результат протестов граждан, которые недовольны повышением цен на сжиженный газ. Президент Казахстана даже ввел режим ЧП в Алма-Ате и Мангистауской области, который включает в себя комендантский час и запрет на массовые мероприятия.

Казалось бы, причем тут хоккей?

Ну, во-первых, помимо того, что президент Казахстана ввел государственное урегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель, свой пост покинул премьер-министр. Формально Аскар Мамин сам попросил отставку, а Касым-Жомарт Токаев ее принял. Но при этом президент страны именно правительство обвинил в нестабильной общественно-политической обстановке. Мамин, тем временем, не чужой для хоккея человек.

РИА Новости

А если говорить прямо, Мамин — главный человек в казахстанском хоккее. Местную федерацию он возглавляет с 2008 года, то есть чуть меньше, чем во главе ФХР стоит Владислав Третьяк. С того же года бывший мэр Астаны возглавлял Казахстанские железные дороги. И, опять же, в 2008 году «Барыс», чьим патроном он все это время является, вступил в КХЛ.

Последние пару лет Аскар Мамин возглавлял правительство Казахстана, что, впрочем, не помешало ему (а скорее помогло) переизбраться на пост президента федерации хоккея. Случилось это меньше месяца назад — 13 декабря 2021 года. Но что с хоккеем в Казахстане будет теперь, когда Мамин попал в опалу? «Барыс» с чемпионата, разумеется, не снимется, но потеря влияния главного куратора может повлиять, скажем, на финансирование команды КХЛ.

Но это внутренние казахстанские дела, к тому же стратегического характера. Куда актуальнее то, что прямо сейчас в соседнем от России государстве крайне нестабильная ситуация. Она уже превзошла по накалу прошлогодние протесты в Белоруссии. Просто так интернет в большом городе не отключают и БТР на улицы не выводят. Во многом из-за безопасности спортсменов ИИХФ отказалась проводить чемпионат мира в Минске. Как КХЛ отреагирует на казахстанские протесты?

РИА Новости

Впрочем, очевидно, что отказ от поездки в Минск был вопросом не только безопасности, но и политики. Подавляющее большинство европейских стран на дух не переваривают Александра Лукашенко и не прочь сменить его строй. Тогда как Россия и Казахстан дружат на самом высоком уровне. Политических демаршей здесь точно ждать не стоит. А вот что касается безопасности игроков, то какое-то время казалось, что КХЛ повезло: в нашей лиге играет команда из Нур-Султана, а не Алматы. В столице ситуация была гораздо спокойнее.

Если в первый день протестов на юге взрывались световые гранаты и бились витрины магазинов, то на севере полицейские «всего лишь» применили слезоточивый газ. На 4 января было известно о задержании трех жителей Нур-Султана. За ночь ситуация вроде бы успела нормализоваться. Но на второй день все лишь усугубилось. Алматы погрузился в настоящий хаос: горящая мэрия, драки между обычными гражданами и представителям закона и все в этом духе. А за несколько часов до матча «Барыса» с «Металлургом» власти ввели режим ЧС и в столице.

С каждой минутой обстановка накалялась. Сначала было принято решение, что если матч и пройдет, то зрителей на него не пустят. А пока КХЛ с хозяевами обсуждала возможность проведения самого матча как такового, в Казахстане сначала начали отключать интернет, а потом и телефонную связь. Стало очевидно, что и трансляцию организовать в таких условиях практически нереально. «Магнитка», тем временам, прибыла как и полагается — за два с лишним часа до начала игры. Игры, которая могла и не состояться.

Тем не менее, каким-то чудом лига не только провела матч, но и устроила трансляцию.

«Решение о проведении матча было принято после консультаций КХЛ с органами государственной власти Республики Казахстан и клубами. Представители принимающей стороны гарантировали безопасность команд и игроков», — так звучит официальный комментарий КХЛ.

Но отделаться от ощущения сюрреализма все равно невозможно. Хоккей во время революции — это то, что КХЛ еще не видела. И, надеемся, в будущем больше не увидит. А хоккеистам «Металлурга» еще предстоит квест «покинь пылающий Казахстан».

ХК Барыс Астана
Сборная Казахстана по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0