Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
4 января 2022, Вторник, 06:00

Ротенберг стал главным тренером СКА. Потеряв власть в сборной России, сын миллиардера хватается за последний шанс

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
На самом деле Роман Борисович уже давно выполняет в клубе функции главного.

Уверена, что для большинства болельщиков информация коллег из «Спорт-Экспресса» о том, что Роман Ротенберг официально станет главным тренером СКА, а Валерий Брагин переводится на роль помощника, стала шоком. Однако для хоккейного сообщества это, в общем-то, даже не новость. По сути, ничего в клубе не изменится, а Ротенберг еще с начала прошлого сезона является негласным главным тренером армейцев. Теперь только ему придется появляться на послематчевых пресс-конференциях и давать интервью телевизионному корреспонденту перед играми.

К роли главного тренера Роман Борисович шел давно. Мечтал наверняка еще с детства и юности, а после победы на Олимпиаде-2018 стал предпринимать некоторые шаги. Из-за вмешательства в тренерскую работу весной-2018 сборную России и СКА покинул Олег Знарок. После ухода авторитарного тренера у вице-президента ФХР и питерцев (а также главы штаба обоих структур) стало больше власти. Илья Воробьев, а затем и Алексей Кудашов уже самостоятельно не определяли составы на матчи и турниры. Перед чемпионатом мира — 2019 в Братиславе была информация, что одного защитника не взяли, только потому что он отказался переходить в СКА. Впоследствии таких историй будет больше. У Валерия Брагина фактически не будет право голоса.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

В том же 2019 году Ротенберг был в числе слушателей Высшей школы тренеров Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (СибГУФК) в Омске. После получения диплома ВШТ он получил право тренировать. Однако известно об этом стало через год — в сентябре 2020 года, когда он вошел в тренерский штаб СКА на матч регулярного чемпионата с «Сибирью». Тогда это была экстренная мера — Брагин с помощниками пропускали встречу из-за положительных тестов на коронавирус. Роман Борисович ухватился за эту соломинку и решил не отпускать. С тех пор за матчами армейцев он следит не из вип-ложи, а со скамейки.

На официальном сайте СКА Ротенберг числится главой штаба, вице-президентом и генеральным директором — тренерской должности все это время у него не было. По идее, с переходом на роль главного у Романа будет четвертая (!) должность. А ведь еще обязанности в ФХР… И как он все успевает?

Если отбросить иронию в сторону, Ротенберг давно выполняет функции главного тренера в армейском клубе. Он определяет состав на матчи, объясняет игрокам, как играть в той или иной ситуации, отправляет в запас игроков, которые его по каким-то причинам не устраивают. Так было в прошлом сезоне с Владимиром Ткачевым. Причем формулировка была просто убийственной: «недостаточно выкладывается». И никого не волновало, что долгое время нападающий шел лучшим бомбардиром команды, не всегда попадая в состав. Иван Морозов летом оказался в Высшей лиге не потому, что его форма не понравилась Брагину. Валерий Николаевич же просто отрабатывает свой контракт, зарабатывая на заслуженную пенсию. Правда, несколько раз порывался уйти в отставку — в руководстве ее не приняли и уговорили остаться.

Илья Смирнов, photo.khl.ru

Ротенберг планировал стать главным тренером, однако нынешнее решение выглядит крайне поспешным. 2021 год получился неудачным в карьере Романа Борисовича. СКА не выиграл кубок, сборная осталась без медалей МЧМ, не выиграла золото ЮЧМ, провалилась на ЧМ, а затем его позиции в ФХР стали ослабевать: к команде, которая поедет на Олимпиаду, он не имеет никакого отношения. Закончилось все тем, что МЧМ, на который Ротенберг делал ставку, отменился. Никаких предпосылок к тому, чтобы вернуть власть в сборной, теперь нет. Видимо, теперь пришло время сосредоточиться на клубных делах. Назначая себя главным, он берет на себя ответственность за результат. Неужели так уверен в победе в Кубке Гагарина? Сейчас питерцы идут вторыми на Западе и будут одними из фаворитов (наравне с еще четырьмя-пятью командами) в плей-офф.

Я бы поняла решение Романа Борисовича стать главным тренером своего частного клуба, который существует исключительно на его средства. Но ведь к финансированию СКА он не имеет никакого отношения: деньги дают «Газпромнефть» и «Газпромэкспорт». И крайне интересно, как там относятся к чехарде в хоккейных организациях, куда компании выделяют немалые средства. В сборной уже начались изменения. Будут ли по окончании сезона в СКА? Если, конечно, Ротенберг не выиграет Кубок Гагарина.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК СКА
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0