Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Грандиозный провал сборной России на МЧМ. Наши заняли позорное 7-е место, тренер назвал команду «неуправляемой»

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Громкая неудача на родной земле.

Молодежная сборная России во второй раз подряд осталась без медалей чемпионата мира. Правда, теперь не по своей вине — турнир прервали из-за вспышки коронавируса. Пока команда Сергея Зубова со скандалом добирается на родину, Sport24 вспоминает самое провальное первенство планеты в истории «молодежки».

В 2001 году Россия впервые в своей истории выступила в роли хозяйки главного молодежного турнира планеты. Болельщики, заставшие провал нашей команды на Олимпиаде в Сочи, уже знают, что каждый международный турнир, проводящийся на территории России, сопровождается огромным давлением на национальную команду. И это дополнительное чувство ответственности не всегда оказывает положительное воздействие на итоговый результат.

На молодежную сборную России в 2001 году давило еще и то, что за полгода до МЧМ основная сборная провалилась на домашнем чемпионате мира в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому наша молодежка, по мнению абсолютного большинства хоккейных болельщиков, должна была искупить вину старших товарищей и подарить стране настоящий хоккейный праздник. Тем более что у сборной России были все возможности для осуществления мечты любителей хоккея: несмотря на то, что базовый на том турнире 1981 год оказался не слишком богат на большие таланты, команда собиралась очень сильная. А все потому, что тренерский штаб сборной во главе с великим Петром Воробьевым собрал со всей страны лучших игроков 1982 года рождения. В итоге национальная команда получила прирожденных лидеров и фаворитов предстоящего драфта НХЛ в лице Ильи Ковальчука, Александра Свитова и Станислава Чистова. Чтобы понять мощь той сборной, достаточно сказать, что в окончательный состав не попали Сергей Мозякин, Александр Фролов и Федор Тютин, каждый из которых в дальнейшем построил великолепную хоккейную карьеру и выиграл далеко не один титул.

photo.khl.ru

Но ожидания хоккейной общественности, как и в случае со взрослой сборной, разбились о жестокую реальность. В первом матче на домашнем молодежном чемпионате мира команда Воробьева встречалась со сборной Швейцарии. Чем не идеальный соперник для того, чтобы набраться уверенности на старте мирового первенства? Наши парни считали так же и не стали откладывать дело в долгий ящик: первый период закончился тотальным превосходством российской сборной и шайбами в исполнении Ильи Ковальчука и Павла Воробьева. Но это сыграло с нашей командой в злую шутку: будучи уверенными в положительном исходе встречи, игроки сборной расслабились и не заметили, как упустили инициативу. 3 гола швейцарцев стали неприятным последствием расхлябанности сборной России и ее неспособности довести матч до логического завершения.

«Возможно, нас действительно расслабили два гола. Хотя, откровенно говоря, швейцарцы оказались крепким орешком. Сначала своими убаюкивающими действиями они усыпили нашу бдительность, а затем всерьез взялись за дело. Хорошо, что в концовке нам удалось сравнять счет, а то просто стыдно было бы смотреть людям в глаза», — говорил Илья Ковальчук.

В итоге матч фаворита с записным аутсайдером закончился вничью. Разумеется, в России за такой результат главного тренера национальной сборной и его подопечных были готовы линчевать. Но уже в следующей встрече нашей команде удалось исправить ситуацию: российская сборная отправила в ворота Белоруссии 12 шайб и нанесла 100 бросков за матч. Однако обольщаться не стоило: белорусы были очевидными аутсайдерами всего чемпионата и перед матчем с нашими соотечественниками заявляли, что их главная задача — сохранить место в группе А, поэтому тратить силы на противостояние со столь сильным соперником, как сборная России, они не намерены.

photo.khl.ru

Тем не менее на парней Петра Воробьева та разгромная победа оказала благотворное влияние: сразу после матча с белорусами стало ясно, что Россия обеспечила себе место в четвертьфинале, где ее соперником станет сборная Швеции. Поэтому матч против родоначальников хоккея большого значения уже не имел, но наши парни выдали лучшую игру на турнире и уверенно разобрались с Каммаллери, Хитли и Спеццой, одержав победу со счетом 3:1. Неудивительно, что те самые болельщики, которые готовы были содрать с национальной сборной три шкуры после ничьей в матче против Швейцарии, теперь восхищались игрой соотечественников и досрочно вручали им золото домашнего МЧМ.

Но в дальнейшем позитив очень быстро исчез. Сначала сборная России уступила финнам в последнем матче группового этапа, а затем закончила свой путь к золоту молодежного ЧМ — сборная Швеции одолела нашу сборную со счетом 3:2 и прошла в полуфинал. После той встречи главный тренер российской команды Петр Воробьев сказал фразу, которая тут же стала неофициальным названием той сборной — «Неуправляемая команда».

«Постоянно взываем к дисциплине. Объясняем, все кивают головами — мол, поняли. А выходят на лед — то же самое: удаления на ровном месте, в пас не играют, в обороне — беспорядок. Неуправляемая команда», — сказал мэтр отечественной тренерской школы.

Сборная России после вылета из плей-офф не закончила свое выступление — ее ждала унизительная для топ-команды борьба за места с 5-го по 8-е. Сначала в соперники нашей команде достались те самые швейцарцы, которые чуть не победили парней Воробьева в самом начале турнира. Но если тогда сборная Швейцарии не сумела довершить начатое до конца, то теперь ей это удалось — хозяева турнира уступили со счетом 2:3, а под конец матча устроили эффектную драку, в которой приняли участие главные звезды сборной. У Ильи Ковальчука и Александра Свитова не выдержали нервы, поэтому они не нашли ничего лучше, кроме как выместить неудовлетворенность результатом на сопернике. Получилось эпично.

В результате очередного конфуза в матче против сборной Швейцарии нашу команду ждала игра за 7-е место со словаками, в которой наши парни все-таки сумели одержать натужную победу по буллитам. А главный тренер сборной России после окончания турнира признавался, что так и не смог установить контакт с лидерами национальной команды.

«Вынужден признать, что не справился со звездами нашей команды, так и не смог найти с ними контакт», — говорил Воробьев.

На драфте НХЛ, который прошел через полгода после окончания худшего МЧМ в истории сборной России, стало понятно, что потенциал у той команды был просто огромный. Ковальчук стал первым русским игроком, которого выбрали под первым номером на драфте НХЛ, Свитова выбрали 3-м, а Чистова — 5-м. Но турнир, в котором участвовали эти хоккеисты, запомнился не победой в финале, а кулачными боями и унизительным для уровня сборной России матчем за 7-е место.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0