Россия издевательски разобралась с неудобным соперником на МЧМ. Наши отгрузили словакам 8 шайб на любой вкус

Главный разгром в истории противостояния случился в 2009-м.

Самая разгромная победа сборной России над командой Словакии в рамках МЧМ случилась в 2009 году. На турнире в Оттаве подопечные Сергея Немчинова не оставили словакам ни единого шанса, разгромив их со счетом 8:1. Sport24 восстанавливает подробности того матча.

Для Филатова, Петрова, Кугрышева и компании матч против команды Словакии был третьим по счету на групповом этапе. К тому моменту наши парни уже прокатились катком по сборным Латвии и Финляндии, отправив в ворота соперников суммарно 9 шайб и пропустив всего трижды. Но перед следующим соперником за сборную России все равно было тревожно: Словакия на молодежном уровне считается для наших не самым удобным соперником из тех, которые не относятся к топам — в 8 предыдущих встречах россияне трижды победили лишь с разницей в одну шайбу, два матча и вовсе закончились вничью. К тому же, в противостоянии разных по классу команд всегда есть риск недонастроя и как следствие громкого поражения, один факт которого может перевернуть все турнирные расклады с ног на голову. И поначалу очередного матча со словаками вполне могло показаться, что легко сборной России не будет: на быструю шайбу одного из самых талантливых на тот момент юниоров мира Никиты Филатова словаки ответили точным броском Адама Бежака.

Причем Филатов мог открывать счет в матче еще раньше: будущий форвард «Детройта», «Вегаса», «Монреаля» и «Нью-Джерси» Томаш Татар выкатил шайбу нашему форварду прямо на пятак, и тому оставалось лишь отправить снаряд в сетку. Никита обыграл Зденко Котвана, но не сумел попасть по пустым воротам. Благо, через считанные мгновения талантливый нападающий исправился за тот досадный промах.

К счастью для российской команды, ничейный счет продержался на табло всего 5 минут: Максим Гончаров мощно пальнул от синей линии и забросил вторую шайбу на турнире.

А во втором периоде сборную Словакии ждал целый марафон из заброшенных шайб российской команды. И вновь отличился все тот же Гончаров, который в этот раз во всей красе продемонстрировал свой кистевой бросок.

После этого гола парни Сергея Немчинова расслабились и начали получать удовольствие от хоккея. Что, разумеется, сразу же сказалось на результате: капитан сборной России Никита Филатов оформил дубль, а Игорь Головков забросил первую и единственную шайбу на турнире. Причем в обеих шайбах Филатова ключевую роль сыграл Сергей Андронов: сначала нынешний капитан ЦСКА вывел партнера на ударную позицию пасом из-за ворот, а затем и вовсе оставил его перед пустой рамкой после грамотной и зрячей передачи.

После такого издевательства расстроенный голкипер сборной Словакии Зденко Котван отправился на скамейку запасных, а на незавидном в той встрече посту появился Ярослав Янус. Победитель матча к тому моменту уже был известен, поэтому постепенно игра успокоилась, а команды не стремились форсировать события: сборной России это было просто ни к чему, а словаки боялись идти в атаку всеми силами из-за страха пропустить еще больше шайб.

Тем не менее, за 5 минут до окончания третьего периода Сергей Андронов, к тому моменту уже дважды ассистировавший Никите Филатову, все-таки забил дебютный гол на турнире.

Финальный счет установил Сергей Коростин, который через полторы минуты после гола Андронова отправил еще одну шайбу в сетку ворот Януса в результате реализованного с Алексеем Потаповым выхода 2 в 1.

Трудно сказать, сыграл ли этот матч в злую шутку с нашей сборной или нет, но в следующей игре команда Сергея Немчинова была разгромлена Швецией со счетом 5:0. Затем последовала крупная победа над чехами в четвертьфинале и обидное поражение от канадцев по буллитам в полуфинале. А в матче за 3-е место нашим соотечественникам попалась все та же сборная Словакии: на этот раз российская сборная одержала победу со счетом 5:2 и завоевала бронзовые медали молодежного чемпионата мира.