Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

В России растет новый Овечкин, а в Канаде — новый Кросби! Бедард ответил Мичкову, оформив покер против Австрии

https://twitter.com/IIHFHockey
Поделиться
Комментарии
Он повторил достижение Гретцки и Марио.

Когда Коннору Бедарду предоставили исключительный статус, чтобы в 15 лет допустить его в Западную хоккейную лигу, где играют с 17, стало ясно, что этот парень обладает особенным талантом. Форварду разрешили играть за «Реджайну Пэтс», где он отлично проявил себя и пробился в состав сборной Канады на МЧМ, а в матче со сборной Австрии показал всю силу своего потенциала.

Бедард сделал голевой покер, нанес 12 бросков в створ и совершил, возможно, решающий шаг к тому, чтобы стать первым номером драфта 2023 года. На этот же статус претендует Матвей Мичков, но россиянин забивает хоть и стабильнее, но чуть скромнее. Эти четыре гола стали повторением канадского рекорда — до Бедарда покеры в составе «Кленовых» на МЧМ оформляли Марио Лемье, Симон Ганье, Брейдена Шенна, Тейлора Реддиша и Максима Комтуа. Никому из них не было 16 лет на момент оформления покера.

Абсолютным же рекордом турнира являются 6 голов, забитые шведом Олой Росандером в 1987 году в ворота сборной Польши.

«Большинство моих шайб были забиты из зоны перед воротами, так что это сильно упрощало мою задачу. Мне повезло, что я действую с такими классными партнерами, это просто здорово. Это была просто хорошая игра для нашей команды, а мне повезло забить, вот и все», — скромно отметил сам Бедард.

Бедард в возрасте 16 лет и 162 дней стал самым юным игроком в истории молодежного чемпионата мира, забившим 4 гола. Коннор превзошел достижение легендарного соотечественника Уэйна Гретцки. Кроме того, Бедард стал первым 16-летним хоккеистом с 1977 года, оформившим хет-трик в матче МЧМ. До него последний раз это удавалось тому же Гретцки.

«Хорошо услышать свое имя рядом с именем Гретцки. Всякий раз, когда такое происходит, это просто невероятно. Но это лишь второй матч турнира, так что я стараюсь не думать о подобном, не зацикливаться на себе. Хотя слышать такие сравнения мне приятно», — признался Бедард.

После тихой первой игры чемпионата Бедард, как говорят в таких случаях, нашел свои ноги — обрел уверенность и стал более подвижным на льду. Это сразу же почувствовали австрийцы, на которых пришлась вся мощь канадского таланта.

«Мне нравится статус исключительный. Для такого игрока он идеально подходит. Я не так давно знаю Коннора, но мне очень нравится в нем то, что он очень восприимчив к тренерским словам. Моя задача — дать ему возможность использовать свои сильные стороны. Моя помощь ему не особо требуется», — сказал главный тренер канадцев Дейв Кэмерон.

Словом, Бедард подтвердил свои амбиции стать новым героем Канады. Будет ли он новым Кросби — покажет время, что справедливо и в отношении Мичкова, которого называют новым Овечкиным или Кучеровым. Пока же оба этих парня абсолютно оправдывают ожидания и демонстрируют отличную игру на МЧМ.

Молодежная сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0