Чудесное спасение России на МЧМ. Наши были в шаге от громкого провала, но дожали словаков за 10 секунд до сирены

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Помог идеальный план тренера.

Сборные России и Словакии 7 раз встречались в рамках молодежного чемпионата мира, и в 6 случаях наши соперники не имели ни единого шанса на положительный исход матча. Единственный реальный шанс одолеть российскую команду словаки получили на МЧМ-2013, который проходил в Уфе.

Как правило, когда Россия принимает серьезные турниры, то в плане спортивного результата для нее это оборачивается настоящим кошмаром. Можно вспомнить МЧМ-2001, на котором команда под руководством Петра Воробьева показала худший результат в своей истории, или Олимпиаду-2014 в Сочи, где подопечные Зинэтулы Билялетдинова бесславно вылетели в четвертьфинале от сборной Финляндии.

Вот и молодежный ЧМ в 2013 году рисковал обернуться настоящей катастрофой для нашей сборной. В первом матче на домашнем турнире российской команде противостояли словаки, вполне предсказуемо считавшиеся одними из главных аутсайдеров мирового первенства. Единственный шанс наших соперников крылся в излишней накачке российских хоккеистов и давлении домашних трибун — из-за волнения и огромной ответственности парни Михаила Варнакова вполне могли дать слабину и уступить менее мастеровитой сборной Словакии. Но поначалу наши соотечественники великолепно справлялись с волнением от безумной поддержки переполненной «Уфа-Арены»: во второй половине первого периода нынешний двукратный обладатель Кубка Стэнли и один из лучших хоккеистов мира Никита Кучеров после изящной передачи от партнера по тройке Михаила Григоренко открыл счет в матче.

А к экватору встречи счет был уже 2:0 — постарался Александр Хохлачев, вышедший на рандеву с Надем и поразивший его ворота с помощью резкого кистевого броска.

Но, по уже сложившийся традиции, в комфортной для себя ситуации игроки сборной России невольно расслабились и потеряли концентрацию. Это вылилось в гол Матуша Матиса, вернувшего свою команду в игру и показавшего, что в этом матче для сборной Словакии еще не все потеряно. Но, как поначалу казалось, наши парни правильно отреагировали на пропущенную шайбу и тут же прибавили в активности. Моментов у ворот сборной Словакии стало гораздо больше, однако к взятию ворот это так и не привело. В такой ситуации команде Варнакова оставалось только делать ставку на игру в обороне и ни в коем случае не допускать удалений. Однако последнее правило нарушил Максим Шалунов, в безобидной ситуации заработавший 4 минуты штрафа. К тому моменту до конца третьего периода оставалось чуть больше двух минут, и этого времени словакам хватило для того, чтобы забросить вторую шайбу и сравнять счет: Андрей Биреш затолкал снаряд с мясом и вселил надежду в партнеров по команде. В итоге удаление Шалунова перешло на овертайм, и соперники нашей сборной даже могли в очередной раз реализовать большинство, но Андрей Василевский спас команду в самый ответственный момент.

А за 14 секунд до окончания дополнительного времени на скамейку штрафников отправился защитник Давид Баяник. И российской сборной удалось воспользоваться недисциплинированностью соперника: после долгого и подробного инструктажа от тренерского штаба во главе с Михаилом Варнаковым спецбригада большинства всего за 5 секунд реализовала лишнего. И нет сомнений, что этот розыгрыш — именно та схема, которую рисовали нашим игрокам коучи сборной: в противном случае Нестеров точно бросил бы по воротам из убойной позиции, на которую его вывели сразу после вбрасывания. Но Никита накатил шайбу обладающему монструозным щелчком Яруллину, тем самым исполнив личный приказ от Варнакова, заключавшийся в том, чтобы вывести на бросок именно Альберта.

План тренерского штаба сработал на 100%, а сборная России стартовала на домашнем МЧМ с победы. Теперь команда Сергея Зубова в ночь со среды на четверг попытается повторить этот успех.