Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Нагло сбежал из СССР в Америку, спился, стали живыми легендами. 5 лучших советских хоккеистов в истории МЧМ

Getty Images / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Новый выпуск «Hockey History».

Они блистали на мировой арене уже в очень юном возрасте, но их карьера и жизнь сложились слишком по-разному. Кто-то стал легендой хоккея, а кто-то спился и потерял все. 5 лучших советских хоккеистов в истории молодежных чемпионатов мира — тема нового выпуска Hockey History.

Если вам удобнее читать, а не смотреть видео, вот текстовая версия этой истории.

В 1977 году Международная федерация хоккея впервые провела молодежный чемпионат мира. Уже в российскую эпоху турнир сильнейших игроков планеты в возрасте до 20 лет станет одним из самых любимых для поклонников хоккея в нашей стране и будет главным спортивным развлечением в новогодние праздники. Но главные достижения отечественной сборной на молодежном чемпионате мира все-таки относятся ко временам Советского союза. Мини-версия «Красной машины» 8 раз брала золото, а в период с 77-го по 80-й годы не позволяла никому подвинуть себя с верхней ступени пьедестала.

Неудивительно, что, когда спустя несколько десятилетий в Канаде стали составлять рейтинг лучших игроков за всю историю молодежных чемпионатов мира, в топ-20 оказалось сразу 5 представителей сборной СССР. «Hockey History» рассказывает о каждом из хоккеистов, которые засверкали на международном уровне уже в юные годы.

Павел Буре

На МЧМ: 21 матч, 39 (27+12) очков

teamrussia.pro

Павел Буре был хоккеистом ранним — мало кому удавалось в 14 лет впечатлить своей игрой великого тренера Виктора Тихонова, а уже в 16 попасть в основу ЦСКА:

«В армейскую школу я пришел в 6 лет. Мне повезло, потому что я мог иногда смотреть, как тренируется команда мастеров, которую возглавлял Виктор Васильевич. В один из дней, когда мне было лет 14, он пришел смотреть именно мою игру. Я забил тогда четыре гола. Мне передали, что Тихонов остался очень доволен и сказал, что, если так буду играть, скоро возьмут в основную команду. На той игре мы так и не пообщались, но буквально через два года, в 16 лет, он взял меня в команду мастеров».

Неудивительно, что уже в 17 будущая Русская Ракета феерила на молодежном чемпионате мира. На своем первом первенстве планеты среди игроков до 20 лет Буре образовал убойную тройку с Сергеем Федоровым и Александром Могильным, которая и привела сборную СССР к победе в 1989 году. Оказавшись одним из самых юных игроков того чемпионата, Павел был признан лучшим нападающим турнира и вошел в символическую пятерку.

В следующем году молодежная сборная СССР во главе с Буре намеревалась совершить золотой дубль, но уступила чемпионство канадцам. Да и сам Павел, лишившись своих прошлогодних партнеров, прямо скажем, не блистал и занял лишь третье место в команде по результативности.

В 1991 году сценарий повторился: золото вновь отправилось в Канаду, а Буре и компания довольствовались лишь серебром. Однако на своем последнем МЧМ воспитаннику ЦСКА удалось пошуметь и с 12 шайбами стать лучшим снайпером чемпионата. В том же году Павел отправился в НХЛ, где провел 13 шикарных сезонов за «Ванкувер», «Флориду» и «Рейнджерс».

Увы, быстро взлетев, Буре и закончил карьеру слишком рано — постоянные травмы заставили большого таланта повесить коньки на гвоздь в 32 года.

Вячеслав Фетисов

На МЧМ: 14 матчей, 13 (6+7) очков

РИА Новости

Для Вячеслава Фетисова путь в большой хоккей начинался не так безоблачно, как для Буре. Например, в школу ЦСКА легендарный в будущем защитник попал далеко не с первой попытки.

«У нас появился парень в майке «Динамо» с большой буквой «Д» на груди, который всех завораживал. И мне тоже захотелось такую. Я собрался, поехал и нашел вывеску с надписью «Детская спортивная школа по хоккею», пришел туда. Меня спросили, сколько мне лет, и ответили, что десятилетних не берут. Посоветовали поехать в ЦСКА. Нашел их, постучался, захожу, и, как сейчас помню, Александр Николаевич Виноградов — первый чемпион мира, был директором школы. Он спросил также, сколько мне лет. Я прибавил себе один год, а он в ответ: «Мы таких старых не берем». Соврал себе во вред, расстроился, выхожу и вижу огромный плакат с надписью «Ты записался в ЦСКА?», а внизу была приписка, что 1 сентября будет добор в детскую школу. Появился у меня еще один шанс».

В итоге в армейскую школу Фетисова возьмут только с третьего раза, но это не помешает ему позажигать на двух молодежных чемпионатах мира. На первом турнире в 1977 году сборные СССР и Канады громили своих соперников, имея тотальное преимущество. Судьбу золотых медалей решила очная встреча этих команд, в которой сильнее оказались парни Виталия Давыдова. Фетисова же признали лучшим защитником.

Год спустя советская молодежка снова забрала золото, а Фетисов опять был на первых ролях. В 7 матчах он набрал 8 очков и во второй раз подряд получил от организаторов приз лучшего в своем амплуа.

Молодежные первенства планеты положили начало великой карьере Фетисова — он целое десятилетие был лидером сборной СССР и ее бессменным капитаном. Позднее один из лучших защитников в истории отечественного хоккея в числе первых отправился за океан, где в составе «русской пятерки» в «Детройте» дважды выиграл Кубок Стэнли.

Владимир Крутов

На МЧМ: 11 матчей, 33 (15+18) очка

РИА Новости

В карьере Владимира Крутова важнейшую роль сыграла его мама:

«Я начинал в школе «Метеор», но в ту пору наставники из школы ЦСКА ездили и просматривали способных ребят. И, признаться, тогда было из чего выбирать. Брату Сашке передали записку: «Тренировка в ЦСКА тогда-то. Начало во столько-то…» Я в ответ на семейном совете: «Не поеду!» Как раз мне только-только новые коньки в «Метеоре» выдали. Из свиной кожи, сапожками. Тяжелые, правда, они были. Килограммов пять, наверное. Мать же настаивала: «Поехали в ЦСКА!» В итоге ее слово и оказалось решающим…»

Если говорить о молодежных чемпионатах мира, то здесь Крутову принадлежит уникальное достижение: он является единственным игроком, которому удалось стать лучшим бомбардиром двух турниров подряд. В 1979 году Владимир набрал 22 очка в шести встречах, а на следующем турнире, на который он отправился в роли капитана сборной — 11 результативных баллов в пяти матчах. Но это было лишь началом легендарной карьеры советского нападающего. Через несколько лет всему миру откроется одна из лучший пятерок в истории хоккея: Крутов — Ларионов — Макаров, Фетисов — Касатонов.

«У нас было одно правило — если кто-то из команды противника трогал кого-то из нас, он становился врагом всех пятерых», — говорил Касатонов.

Советская пятерка, придерживаясь этого правила, была неудержима на протяжении целого десятилетия, за которое Крутов выиграл две Олимпиады и пять чемпионатов мира.

Александр Могильный

На МЧМ: 20 матчей, 35 (19+16) очков

photo.khl.ru

«Есть выражение — талант от Бога. Вот это о Могильном. Он родился в Хабаровске. Казалось, там не самые идеальные условия для занятия хоккеем. Откуда же тогда у Александра блестящее катание, невероятная скорость, потрясающий бросок, понимание игры, чутье? И ведь, главное, ему все дается легко. Приезжает на матч, берет любую клюшку и играет так, будто всю жизнь провел с ней в руках.

Вспоминаю, как Могильного в 14 лет впервые привезли в ЦСКА. Поначалу его, пацана, поддавливали. Мол, молодой, приезжий. Потом тренер у него спрашивает: «Саша, ты что можешь на льду?» — «Да все», — отвечает. Взял шайбу, всех обыграл и забил броском из-под защитника. У людей прям рты раскрылись от удивления», — рассказывал о еще одном герое молодежных чемпионатов мира заслуженный тренер России Сергей Гимаев.

Могильный, как и Буре, съездил на три молодежных первенства. Первый турнир для него с точки зрения личной статистики сложился весьма неплохо, однако командный результат сборная СССР показала неудовлетворительный: из шести стартовых матчей она выиграла только два, а затем случился матч с Канадой и последующая дисквалификация обеих сборных за массовую драку.

Два следующих турнира выдались для Могильного шикарными: на домашнем первенстве в 1988 году он набрал 18 очков в семи встречах, став лучшим бомбардиром и нападающим турнира, попутно войдя в символическую сборную. В следующем году Александр стал частью мощнейшей тройки, против которой соперники так и не сумели найти противоядие. Буре — Федоров — Могильный в сумме набрали 39 очков и обеспечили нашей команде чемпионство.

В том же году Могильный не от хорошей жизни решил нагло сбежать в Северную Америку, где выступал за «Баффало», «Ванкувер», «Нью-Джерси» и «Торонто».

«Я был олимпийским чемпионом, чемпионом мира, трехкратным чемпионом СССР. При этом не имел даже метра жилья. Кому нужна такая жизнь? И эти грамоты с медалями?» — позднее говорил форвард.

Евгений Белошейкин

На МЧМ: 18 матчей, 42 пропущенные шайбы

РИА Новости

«Интересным и необычным парнем оказался вратарь Белошейкин. У него редкие способности к тренировкам. Мы смотрели, как он занимался, и удивлялись: казалось, что его реакция на каждую шайбу, летящую в ворота, — не то что результат трудолюбия, добросовестности, а данное ему природой. О том, чтобы мы, тренеры, заставляли его тренироваться, и речи не было. По-моему, он сам себя не заставлял. А заканчивалась тренировка, прогоняли мы его из ворот — он брал клюшку полевого игрока и продолжал радоваться хоккею», — говорил коуч молодежки 1984 года Игорь Дмитриев.

В середине 1980-х «новый Третьяк» доминировал на международном уровне и за три МЧМ привел сборную СССР к двум золотым медалям. Евгений был человеком невероятного таланта, однако так и не сумел его раскрыть. После трех молодежных первенств он выиграл взрослый чемпионат мира и Олимпиаду, правда, в Калгари не сыграл ни разу.

Вскоре после Игр в Канаде его отчислили из ЦСКА за неоднократные нарушения спортивного режима, а спустя еще 10 лет ставший алкоголиком перспективный голкипер покончил жизнь самоубийством.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0