ХоккейМолодежный чемпионат мира по хоккею
27 декабря 2021, Понедельник, 13:00

Грандиозный позор сборной России на МЧМ. Наши звезды подарили победу Швейцарии, тренер обвинил во всем игроков

Елена Руско, photo.khl.ru
Черный день из 2010-го.

В ночь с понедельника на вторник сборная России проведет второй матч на молодежном чемпионате мира, который в эти дни проходит в Эдмонтоне и Ред-Дире. На этот раз соперником команды Сергея Зубова станет сборная Швейцарии. Sport24 вспоминает единственное в истории противостояния этих команд поражение российской сборной, которое случилось в четвертьфинале МЧМ-2010.

В матче сборных России и Швейцарии, встретившихся в первом матче плей-офф молодежного ЧМ, очевидным фаворитом считалась команда Владимира Плющева. Ярких игроков в составе российской сборной хватало: тут вам и будущий многолетний форвард «Ак Барса» Кирилл Петров, и считавшийся одним из самых перспективных хоккеистов мира Никита Филатов, и молодые Кицын, Кузнецов и Тарасенко. Швейцария предсказуемо и близко не располагала игроками такого уровня. В довесок к и так не столь богатому на таланты составу, по ходу турнира соперник нашей сборной потерял двух лучших защитников, уже имеющих опыт игры в НХЛ и попавших в состав олимпийской сборной — Лука Сбису и Романа Йоси. Потеря, согласитесь, весьма существенная.

Но даже это обстоятельство не помешало сборной Швейцарии сотворить настоящую сенсацию и пройти претендента на золотые медали МЧМ. Счет на экваторе встречи открыли именно швейцарцы: Михаэль Лоиша обокрал защитника сборной России, выкатился на ближнюю штангу и поставил нерешаемую задачку перед Игорем Бобковым — 1:0.

Игра складывалась не по сценарию нашей команды, а потому за результат было очень тревожно. Но Владимир Тарасенко и Кирилл Петров решили успокоить российских болельщиков и отметились заброшенными шайбами, нивелировав преимущество швейцарцев и выведя свою команду вперед.

Казалось, что на этом с интригой в четвертьфинальном матче можно было прощаться. Сборная России в целом контролировала ход встречи и мысленно уже прикидывала соперника по полуфиналу. Отчасти именно уверенностью в положительном результате можно объяснить тот факт, что парни Плющева не стремились увеличивать разрыв в счете. А удаление Свена Ризера за минуту до конца третьего периода могло окончательно похоронить перспективы дальнейшего участия сборной Швейцарии в плей-офф самого престижного молодежного турнира в мировом хоккее. Но в тот день нашлось место настоящему чуду: Нино Нидеррайтер выступил в роли Деда Мороза и подарил своей стране идеальный подарок на прошедший новый год. Сначала выбранный под общим 5-м номером на драфте 2010 года «Нью-Йорк Айлендерс» форвард за 30 секунд до конца основного времени встречи сравнял счет.

А затем, за 14 секунд до окончания дополнительного времени, Нино оформил дубль и вывел свою команду в полуфинал, лишив сборную России шансов побороться за золотые медали молодежного первенства.

«Что происходило на скамейке запасных во время четвертьфинала? Да то же самое, что и в раздевалке в перерывах. Какие-то слова поддержки прозвучали со стороны тренера, насколько я помню, лишь два-три раза за весь турнир», — говорил капитан сборной Никита Филатов.

А главный тренер национальной команды Владимир Плющев обвинял в неудачном результате кого угодно, кроме самого себя.

«Скажу сразу: себя в этом результате не виню. С этой командой мы сделали максимум возможного. Нужно всерьез задуматься о детском хоккее. Фактически именно Филатов привез второй гол в игре со швейцарцами. Вот после того матча мы и решили сделать некоторые перестановки… Тут ведь не только вопрос по игре, а еще и по тому, как к ней готовишься. Да как это возможно — взрослому парню приходилось постоянно твердить, что нельзя опаздывать на тренировки, раскатки. Капитан должен быть примером для всех, а не показывать, что все игроки — никто по сравнению с ним», — говорил коуч.

Такая позиция стала сюрпризом не только для болельщиков и журналистов, но и для игроков сборной России.

«Всегда считал, что главный тренер и игроки — единое целое. А тут Владимир Анатольевич после матча со Швейцарией полностью снял с себя ответственность, во всем обвинив игроков. И прежде всего — меня как капитана. Не понимаю, как такое возможно», — негодовал все тот же Филатов.

После провального четвертьфинала сборная России уступила еще и финнам в матче за 5-е место. Таким образом, наша команда на том турнире показала один из худших результатов в истории и впервые с 2004 года осталась без медалей молодежного чемпионата мира.