Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейМолодежный чемпионат мира по хоккею
27 декабря 2021, Понедельник, 00:15

Ужасный старт сборной России на МЧМ: пропустили 6 шайб от Швеции. За страну в одиночку бился 17-летний Мичков

iihf.com
Поделиться
Комментарии
Много удалений и мало мысли. Дальше проще не будет.

Чего ждать от сборной России на молодежном чемпионате мира — с уверенностью не скажет никто. Шикарное нападение, нормальная оборона, неопределенность по вратарям и абсолютная загадка вместо тренерского штаба. А поражение от Канады в единственном контрольном матче только добавило паники к оценке перспектив команды Сергея Зубова. ИИХФ, кстати, выпустила шуточное описание для каждой сборной. Россия там представлена фразой «наш тренер известнее, чем ваш». Вот только за известность медали не дают.

Получив шесть шайб в разогревочном матче от Канады, наши парни начали МЧМ со шведов. Разминочный это старт или убийственный — рассуждать бессмысленно. У нас такая группа, что каждый соперник не подарок. Впрочем, шведы команде Зубова кое-какой подарок все-таки преподнесли: в состав по загадочным причинам не попал Фабиан Люссель — проспект «Бостона» и один из самых талантливых форвардов «Тре крунур». Впрочем, это не помешало россиянам пропустить с первого же броска.

Формально Аскаров и правда пропустил первый же шведский бросок. Потому что в статистику идут выстрелы в створ. Но буквально перед тем Оскар Олауссон нашел путь к воротам сборной России, скандинавы угодили в штангу. Тогда же они заработали большинство, которое моментально реализовали. При всем критическом настрое к игре нашего вратаря, винить Ярослава сложно. Больно уж грамотно Вильям Эклунд закрыл ему обзор непосредственно в момент залпа по воротам.

На момент заброшенной шайбы счет по броскам был 3-0 в пользу сборной России. И это вполне отражало ход матча. Начали наши парни бодро, а особенно хорош был Кирилл Танков. С Канадой он не играл и по итогам генеральной репетиции заменил в центре второго звена Василия Пономарева. Однако пропущенная шайба настрой Танкова и большинства его партнеров сбила. Российской команде с трудом удавалось выходить из зоны, а когда начало атак удавалось — не было осмысленного продолжения.

Несмотря на то, что Россия пыталась действовать первым номером и вести игру, куда ближе наши парни были к тому, чтобы пропустить повторно. От 0:2 партнеров спас Шакир Мухамадуллин. Ведущий защитник российской сборной оказался тут как тут и вынес шайбу из площади ворот. А вот когда во втором периоде Танков совершил потерю в долгожданном большинстве, никто Аскарова подстраховать уже не смог. Шайба обиднейшим образом просочилась сквозь амуницию нашего кипера…

Досадным гол Симона Эдвинссона стал не только потому, что забил его швед в меньшинстве. Буквально за мгновение до этого момент имел Матвей Мичков, но угодил прямо во вратаря. Когда скандинавы удвоили преимущество в счете сборная России начала активнее подключать защитников, но помощи Грудинина и Ко все равно было мало. Это в лучшем случае позволяло со шведами играть на равных, но никак не доминировать. А потом наши парни начали бездумно фолить, доигравшись до того, что остались почти на минуту втроем.

Неравные составы Швеции оказались для нас убийственными. За голами 5х4 и 4х5 вполне ожидаемо последовала реализация двойного большинства. Причем сделали шведы свое черное дело довольно банальным образом: дальний бросок + скрин вратаря. Аскаров пропустил шайбу под мышкой, к его стойке есть вопросы, но перекрыт он был напрочь. Наши защитники ничего не сделали для того, чтобы Ярослав увидел солнце. Как поднять голову после 0:3 — задачка на миллион долларов.

Аскаров, как и в матче с Канадой, до финальной сирены не доиграл. При этом смена вратаря состоялась не сразу после третьей пропущенной шайбы, а только в перерыве. К тому моменту сборная России уже отыграла одну шайбу, подарив робкую надежду на спасение. Вставать с колен наши парни начали в типично русском стиле. Федор Свечков взял и запихал шайбу с пятака! В этом же моменте шведы разбили лицо Никите Чибрикову, но судьи это обстоятельство проигнорировали.

Один-единственный гол заметно приободрил российскую молодежку. Концовку второго и начало третьего периода наши парни провели ударно. Главным моторчиком был 17-летний Матвей Мичков. Он и в силовой игре шведов прессовал, и на ворота лез. В одном из моментов наш вундеркинд даже вынудил судей просматривать видео на предмет попадания шайбы в ворота. Мало кто ожидал, что гол будет засчитан, но судьи указали на центр! Сдвинутые ворота их не смутили.

Увы, к моменту, когда Мичков открыл счет своим голам на МЧМ наши ребята снова проигрывали в три шайбы. Второй раз за матч сборная России пропустила, играя втроем. На этот раз судьи наказали нас за излишнюю прыть в потасовке. Но самого молодого игрока российской команды это не остановило. Матвей взял и практически за уши вытянул команду из болота! Его наброс-навес в футбольном стиле вплотную приблизил россиян к камбэку.

На концовку Зубов с помощниками выпустили три звена. Только тех, кто «в огне», только тех, у кого действительно идет игра. Но индивидуальные усилия лидеров обнулялись ошибками их партнеров. Потеря Гуслистова в средней зоне привела к пятому голу в ворота сборной России. Гуськов не выручил. Первый матч нашей команды на МЧМ запомнился двумя сумасшедшими, где-то даже аномальными, голами Мичкова. Но в остальном — полный дисбаланс, разброд и шатание.

Молодежная сборная Швеции по хоккею
Молодежная сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0