Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейМолодежный чемпионат мира по хоккею
27 декабря 2021, Понедельник, 09:20

Ждать ли сборной России проблем от Швейцарии? Команда пострадала от ковида, выделяется только 17-летний гигант

fhr.ru/GettyImages
Поделиться
Комментарии
Рассказываем о следующем сопернике сборной России на МЧМ.

В стартовом матче на молодежном чемпионате мира сборная России уступила Швеции со счетом 3:6. Следующим соперником команды Сергея Зубова станет Швейцария — один из аутсайдеров группы B. Встреча состоится 28 декабря в 0:30 мск. Швейцарцы в 21 веке ни разу не поднимались на пьедестал молодежного первенства, а лучшим результатом стало четвертое место в 2019 году, когда в матче за третье место они уступили россиянам. В этом году о подобном успехе сборной из одной из самых богатых стран мира можно только мечтать. Нынешнее поколение небогато на таланты — новых Йоси, Фиал, Майеров, Нидеррайтеров, которые успешно выступают в НХЛ, тут нет.

Еще перед стартом турнира команда Марко Байера лишилась своего лидера— капитан Симон Кнак не сыграет на МЧМ из-за положительного теста на коронавирус. А ведь нынешний турнир для проспекта «Нэшвилла» мог стать третьим в карьере. Симон был выбран только в шестом раунде и звездой мирового масштаба не станет, но в своей сборной точно бы выделялся. Из-за теста Кнака контрольная игра Швейцарии с Чехией была отменена — у команды даже не было возможности проверить свои силы перед чемпионатом мира, до католического Рождества она сидела на карантине. К счастью, для Швейцарии больше никто не заболел, иначе всю сборную вполне могли дисквалифицировать.

В составе следующего соперника сборной России 10 человек с опытом игры на МЧМ и лишь один драфтованный игрок — защитник Брайан Занетти (четвертый раунд «Филадельфии»). Только шесть хоккеистов играют в этом сезоне в NL — сильнейшей лиге Швейцарии. Все остальные либо во второй лиге, либо в юниорских командах. Первым вратарем на турнире должен был стать Ноа Пэтноуд, имеющий канадские корни и выступающие в лиге Квебека — там у него хорошая статистика 91,4% отраженных бросков. 19-летний голкипер с 15 лет играет за свою сборную и за последние несколько лет добился значительного прогресса. Но травма не позволила ему попасть в итоговую заявку команды. Форвард Раймондн Фаст также не сыграет из-за повреждения.

В обороне выделяется 17-летний Лиан Биксель — самый молодой игрок команды. На драфт он выходит в следующем году и котируется на уровне первого-второго раунда. Биксель играет в Швеции, провел 12 матчей в SHL. Потрясает он своими мощнейшими габаритами: по данным Eliteprospects его рост 195 см, а вес 98 кг. Стоит отметить еще одного защитника Занетти, о котором говорилось выше. Он атакующий игрок, выступающий в лиге Онтарио. В прошлом году участвовал в молодежном и юниорском ЧМ.

В атаке наиболее заметным игроком должен стать Лоренцо Каноника, который в лиге Квебека набрал 27 (10+17) очков в 29 матчах. 19-летний центр не снайпер, а скорее распасовщик. Лилиану Гарессу всего 18 лет, а он уже играет во взрослой лиге Швейцарии. Проблема швейцарцев, что в команде практически нет снайперов, большинству подходит роль плеймейкеров. И возникает вопрос: кто же будет забивать голы?

У сборной России не должно возникнуть серьезных проблем со следующим соперником. По всем параметрам швейцарцы сильно уступают команде Зубова. Для них в группе B будет большим успехом выход в плей-офф. Однако, кажется, что и с этим будут проблемы — Словакия в первом матче с США показала, что приехала в Канаду с серьезными намерениями. Швейцарии же просто в этом году не повезло с группой (она сильнее той, что в Эдмонтоне) и с поколением. Один плюс — из-за ковида в этот раз вновь никто не будет вылетать из высшего дивизиона. Значит, сборная Швейцария точно поедет в 2023 году в Россию.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Молодежная сборная Швейцарии по хоккею
Молодежная сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0