ХоккейМолодежный чемпионат мира по хоккею
26 декабря 2021, Воскресенье, 23:30

Загадочная ошибка с гимном России в Канаде. Его неожиданно включили после первого гола сборной на МЧМ

twitter.com/IIHFHockey
Сборная России вымучила первую шайбу на МЧМ!

Молодежный чемпионат мира начался для сборной России тяжело. Первый соперник — одни из фаворитов турнира — команда Швеции. К середине матча со сборная России уступала со счетом 0:3. Голами в составами «Тре Крунур» отметились Оскар Олауссон, Симон Эдвинссон и Эмиль Андре. Первый гол россияне пропустили с первого броска — шведы реализовали большинство за 10 секунд. А третий гол команда Сергея Зубова пропустила в большинстве — Танков не смог остановить шайбу у борта, а защитник соперника ракеткой улетел к воротам Аскарова и переиграл его.

В концовке второго периода россиянам все-таки удалось забить. Федор Свечков стал автором первого гола своей сборной на МЧМ. Гол в равных составах получился трудовым, с рикошета. Голевые передачи на свой счет записали Никита Чибриков и Кирилл Танков. Любопытно, что за секунду до того, как шайба оказалась в сетке ворот, Чибрикову разбили нос. За это судьи вполне могли выписать удаление шведам, но оставили этот эпизод без внимания.

Но самое интересное началось после — организаторы сразу включили музыку, но быстро ее выключили. И потом на арене в Ред-Дир неожиданно зазвучал российский гимн. Неужели канадцы посчитали, что гол россиян победный? Ведь гимн команды-победительницы на чемпионатах мира включают после матча. Эта оплошность сотрудников арены наверняка не понравилась шведам, которые могут после игры подать жалобу. Но сборной России никаких штрафных санкций не грозят — ошибка была допущена не по вине ФХР.

ВИДЕО

После второго перерыва при счете 1:3 тренерский штаб сборной России решился на замену вратаря — вместо Аскарова вышел Егор Гуськов, который дебютировал на молодежном чемпионате мира. За 20 минут россиянам предстоит отыграть две шайбы, а чтобы победить — забить больше, чем шведы.