Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 декабря 2021, Суббота, 07:15

«Это кошмар! Не хочу, чтобы мои игроки там страдали!» Что на самом деле в Северной Америке думают об Олимпиаде

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Одиозный владелец «Оттавы» не стал стесняться в выражениях.

Обжегшись на молоке, человек, как известно, дует на воду. Национальная хоккейная лига отказала своим хоккеистам в праве поехать на Олимпиаду в Пекин, хотя всеми предварительными договоренностями эта возможность была закреплена. Увы, необходимость спасать собственный бизнес в условиях пандемии оказалась сильнее желания лучших игроков планеты сыграть за свои страны. И за океаном об этом нисколько не жалеют.

Яркий пример тому — владелец «Оттавы Сенаторз» Юджин Мельник. Когда стало известно о том, что в Пекине-2022 не будет энхаэловцев, этот одиозный скупердяй просто прыгал от радости.

«Каким бы я ни был патриотом Канады, по отношению к нашей организации и к нашим болельщикам это было бы несправедливо. Посылать наших игроков за полмира в середине сезона, чтобы они играли там за свои страны? Нет, я этого не понимаю. Мы не можем больше этого позволить», — грубовато заявил Мельник, комментируя последние новости.

Это не первый раз, когда мистер Юджин выступает с подобной критикой. Например, в 2017 году он открыто высказался о том, что не позволит своей главной звезде — защитнику Эрику Карлссону, который тогда выступал за «Сенаторз», поехать на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане, чтобы выступать за сборную Швеции. Тогда ставить шлагбаум персонально перед Карлссоном не пришлось, но это подлило масла в огонь в полыхающие отношения со шведом. Защитник вскоре перешел в «Сан-Хосе», а потом рассказал душещипательные истории о том, как миллионер Мельник ругал его за потраченные на поездку на такси клубные деньги и требовал компенсации.

Вся злоба Мельника на Олимпиаду растет из 2006 года, когда «Оттава» была куда более боеспособным коллективом. «Сенаторы» были первыми в Восточной конференции в регулярном чемпионате, но проиграли «Баффало» в пяти матчах второго раунда, а виной тому посчитали травму Доминика Гашека, который получил ее на Олимпиаде в Турине. Доминатор, которому тогда был 41 год, повредил приводящую мышцу бедра, выступая за сборную Чехии, и после Игр за «Оттаву» не выступал, хотя до этого играл прекрасно (2,09 гола за матч, 92,5% отраженных бросков).

«Я не хочу, чтобы мои игроки ехали туда и там страдали. Это кошмар! Я один раз его уже пережил, больше не хочу. Он стоил нам Кубка Стэнли, у нас был шанс его выиграть. Та Олимпиада просто отняла у нас трофей, а таких шансов бывает крайне мало», — возмущается Мельник.

Доля правды в его словах, впрочем, имеется. Та «Оттава» с Гашеком и без него действительно были двумя разными командами. В отсутствие чеха в воротах играл покойный ныне Рэй Эмери, который по уровню надежности и хладнокровию не мог соответствовать Доминатору. Когда счет в серии с «Баффало» стал 0-3, то капитан «Сенаторов» Даниэль Альфредссон и защитник Уэйд Редден умоляли Гашека сыграть в четвертом матче — пусть на уколах и через боль.

Уговоры не помогли, но четвертый матч серии «Оттава» выиграла, хотя это было уже бесполезно. С тех пор владелец клуба пошел войной на все международные турниры, где могут быть задействованы его игроки.

Нынче состав у «Оттавы» такой, что она вряд ли бы сильно пострадала от Пекина-2022. В сборную России могли уехать защитники Артем Зуб и Никита Зайцев, форвард Тим Штюцле наверняка получил бы вызов в сборную Германии, а защитник Томас Шабо имел шансы выступить за Канаду. Кроме этого, капитан «Сенаторов» Брэйди Ткачук мог получить место в сборной США.

Сейчас же Мельнику предстоит больше думать о том, как уменьшить представительство своей команды в ковид-протоколе, где числится 7 человек, включая главного тренера Ди Джей Смита. Планировалось, что в ночь с понедельника на вторник «Оттава» сыграет с «Вашингтоном», но теперь и этот матч перенесен.

Многие официальные лица хотят, чтобы НХЛ продлила каникулы до 5 января, так как теперь у лиги есть пространство для маневра. И все это — благодаря Олимпиаде. Ну а от Мельника и его «Оттавы» осталось только ждать Кубка Стэнли, завоевать который «Сенаторам» никто не мешает. Впрочем, есть еще 31 клуб НХЛ, у которых свои планы на эту Чашу, но это уже совсем другая история.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Оттава Сенаторз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0