Сборная России не готова к молодежному ЧМ? Проверка с Канадой провалена — порадовал только 17-летний Мичков

twitter.com/HockeyCanada
У Матвея — дубль, у команды Зубова — большие проблемы в обороне.

Молодежный чемпионат мира — главный турнир первой половины хоккейного сезона. Лучшие игроки до 20 лет традиционно играют в Новый год и второй раз подряд МЧМ проходит в Эдмонтоне. Но если в прошлом году зрителей из-за коронавируса вообще не пустили на трибуны, то в этом организаторы разрешили заполнять арены на 50%. Правда, сборные все равно вынуждены жить в «пузыре», и готовиться к турниру в непривычном формате. Из-за ковидных ограничений за несколько дней до старта никто толком не знал, что из себя представляют команды. О сборной России, собравшейся еще 1 декабря, так вообще было слышно мало: сухие пресс-конференции Зубова, окончательный состав, информация о приезде в Канаду и все.

Вместо двух контрольных матчах ИИХФ оставила только один. И у россиян это была игра с Канадой — как всегда одним из главных фаворитов МЧМ, в прошлом году уступившим в финале США. У хозяев вновь собрались игроки с опытом игры в НХЛ, хоккеисты из первого раунда драфта, а также будущие претенденты на первый номер: Райт и Бедард. У Сергея Зубова команда не такая именитая, но тоже боевая — у многих есть опыт игры в КХЛ, а также за плечами прошлое молодежное первенство. Первая тройка выглядела интригующе: Демидов — Хуснутдинов — Мичков. Интригующе во многом из-за Матвея, которому лишь недавно исполнилось 17, но который за последние несколько месяцев из подающего надежды превратился в реальную звезду.

Впрочем, в первом периоде показать себе с положительной стороны первому звену не удалось. Россияне провалили первые 20 минут, пропустив четыре (!) шайбы. Канадцы быстро реализовали два большинства, и легко расправились с соперником в равных составах. Счет в матче открыл Мактавиш, уже поигравший в этом сезоне за «Анахайм» (3-й номер драфта-2021). Дальше было только хуже.

Россияне смотрятся очень-очень тяжело. Денис Казанский, который комментировал матч, говорил, что сборная под нагрузками, к плей-офф должна быть в топ-форме (по сюжету из Эдмонтона в перерыве от корреспондента Первого канала стало понятно, что тренировки были реально изнурительными). Отчасти с этим было связано такое провальное начало, плюс скованность, волнение — все-таки первая игра на публику для команды да еще и с новым главным тренером. Было много простейших ошибок: потерь, не точных передач, глупых удалений. Да и Аскаров выглядел совсем не стеной. Ярослав играл так, как играл этой осенью — слабо для голкипера, который хочет стать лучшим в своем возрасте.

Глядя как вратарь СКА раз за разом пропускает на старте матча, было удивительно обнаружить, что на второй период он же остался в воротах. Голкипера поменяли только на третий отрезок встречи и выпустили Егора Гуськова. Аскаров ушел на скамейку с грустной статистикой — 82,8% отраженных бросков и 24 сэйва с 29 бросков. Во втором периоде хозяева забросили одну шайбу, но важнее то, что россияне — три, две из которых в большинстве. Забил Мичков, который несмотря на статус самого младшего, выглядел лучше всех: и старался креативить в атаке, и в обиду себя не давал.

Была еще классная шайба Пашина с нулевого угла. Первый гол в ворота канадской сборной забил Демидов. В общем, в атаке виделся потенциал, да и большинство произвело хорошее впечатление. Но с обороной у команды Зубова (в прошлом великого защитника, между прочим) были огромные проблемы. С учетом того, что вратарская линия вызывает вопросы, то россиянам будет очень сложно на МЧМ — на одной атаке далеко не уедешь.

Надежды на спасение матча перед третьим периодом были — разница в две шайбы для молодежного хоккея не разница. Вот только канадцы с этим были совсем не согласны. Они, расслабившись в середине встречи, явно были настроены забить теперь уже Гуськову. И им это удалось — 16-летний вундеркинд Бедард ответил Мичкову (они главные конкуренты в своем возрасте) и забил первый гол в Эдмонтоне. Довольно показательно было то, что Мичков был в первой тройке сборной России, а Бедард — лишь 13-м форвардом Канады. Не это ли говорит о разнице между командами? Но стоит сказать, что Матвей все-таки переиграл Коннора, оформив дубль в концовке, всего у него 3 (2+1) очка.

Поражение от Канады (4:6) должно стать холодным душем для сборной России. Иллюзий, что мы фавориты с крутым составом, больше нет. У этой команды Зубова, конечно, есть потенциал, однако пока не видно тренерской мысли. И совсем уж не понятна ставка на Аскарова: даже контрольная игра с Канадой показала, что групповой этап заслужил начать Гуськов. Но то, что со шведами в ночь с воскресенья на понедельник мы увидим голкипера «Локомотива», совсем не верится.