Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЧемпионат мира по хоккею
23 декабря 2021, Четверг, 14:00

Советский богатырь отказал миллионерше-иностранке. Удивительные истории из жизни Александра Рагулина

iknigi.net
Поделиться
Комментарии
Новый выпуск «Hockey History».

Отказался сниматься в «Неуловимых мстителях», играл на контрабасе и отказал швейцарской миллионерше. Удивительные истории из жизни главного богатыря советского хоккея Александра Рагулина — тема нового выпуска авторского проекта Артема Гаева Hockey History.

Если вам удобнее читать, а не смотреть видео, вот текстовая версия этих историй.

Рагулин и музыка

Не удивляйтесь! Могучий спортсмен был достаточно тесно связан с музыкой. Например, первой знаменитостью, с которой познакомился Рагулин, стал великий Леонид Утесов. Который, между прочим, напророчил Александру Палычу богатырское будущее:

«Это настоящая легенда. Мы с братьями Михаилом и Анатолием родились за полтора месяца до начала войны. В эвакуацию уехали в Кемерово. Как-то мама везла нас по бульвару на самодельных санках и повстречала Утесова — он приехал туда со своим оркестром. Разговорились, и мама спросила: «Не слишком ли худые мои малыши?» «Не волнуйтесь, — успокоил ее Утесов. — Я тоже двойняшка — у меня сестра в Одессе. И никто из нас на здоровье не жалуется. Уверен, и ваши мальчишки вымахают богатырями». Эту историю в детстве мне рассказала мама. А потом я услышал ее и от самого Утесова, с которым познакомился на вечере в Колонном зале Дома союзов».

РИА Новости

Но общением с Утесовым пересечения Рагулина с музыкой не закончились. В детстве Александру, который учился в 51-й школе Фрунзенского района Москвы, прочили большое будущее… в игре на контрабасе. Да-да, все три брата Рагулиных параллельно с хоккеем занимались музыкой: Анатолий — фортепиано, Михаил — виолончелью, а Александру достался самый большой струнный инструмент. К счастью для всего отечественного хоккея, знаменитый тренер Николай Эпштейн увел братьев из музыкального класса на лед.

«Нельзя сказать, что мы занимались музыкой из-под палки. Но ослушаться маманю мы не могли. Маман у нас жесткая была. Она нас и на гимнастику определила, и в кружок рисования. Мать сама-то женщиной музыкальной была. И пела, и на пианино играла. Три языка знала в совершенстве. Вот и решила все за нас. Пошли в музыкальную школу, куда деваться. Распределили нас по инструментам. Школу закончили. Но за дипломом уже не пошли», — вспоминал спустя десятилетия Михаил Рагулин.

Getty Images

Рагулин и кино

Разносторонность Рагулина подтверждает еще один удивительный факт — Александр Палыч мог сняться в кино. Да не просто в кино, а в одной из самых известных картин советской эпохи.

«У меня было много знакомых в мире искусства. В основном в актерской среде. Дружил с Эдиком Кеосаяном, Володей Ивашовым, Борей Сичкиным, Светланой Светличной. Кстати, Эдик предлагал мне во второй части «Неуловимых мстителей» маленькую роль. Помните эпизод, когда Валерка играет на бильярде с белыми офицерами? Так вот, в роли одного из них и хотел меня снять Кеосаян. Скрепя сердце я отказался: «Вдруг узнают, проблем не оберешься». «Да мы так загримируем — родная мама не отличит», — уговаривал режиссер. Но я был непреклонен. Не хотел лишних осложнений, тем более перед Олимпиадой. Время-то сами знаете какое было… Реакция могла оказаться непредсказуемой».

kino-teatr.ru

Не сложилось с кинематографом у Александра Палыча, зато сложилось сразу у двоих его сыновей. Один из них, Антон, учился в английской спецшколе, хорошо владел языком. Когда в Россию для съемок фильма «Петр Великий» приехали американцы наследника Рагулина утвердили на роль брата царя. Съемки проходили в Суздале, а Рагулин-старший к тому моменту работал в Новосибирске, позже он признается, что узнал о новом опыте сына из газет:

«Случайно прочитал в газете, что сын прославленного армейского защитника Александра Рагулина, оказывается, не только, как отец, играет в хоккей, но и снимается в кино. Тогда я понял, что хоккеиста из него не получится. Жаль, данные были неплохие. Актера, кстати, из него тоже не вышло. Стал мелким бизнесменом».

Ну а актера Александра Рагулина-младшего многие из вас точно видели на экране. Еще один сын легендарного хоккеиста закончили ГИТИС и засветился сразу в нескольких популярных фильмах и сериалах. Среди них «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», «А у нас во дворе», «Крюк». Ну и конечно, «Легенда № 17», где Рагулин сыграл своего отца.

«Когда мне в руки попал сценарий, я с большим увлечением начал читать. Но, к удивлению, своей фамилии не обнаружил. Отец появлялся только в первом матче Суперсерии. Было написано: «Рагулин проигрывает вбрасывание, канадцы забивают гол». Хотя он был защитником…

«Так? Где мой текст? Я — артист! Должен сыграть папу!» В общем, столько всего придумал… Слава богу, замечательный режиссер и человек Николай Лебедев понял, что это эксклюзивный случай, когда сын исполняет роль отца. И принял много моих предложений».

kino-teatr.ru

Рагулин и женщины

Вряд ли кого-то удивит тот факт, что статный спортсмен Рагулин пользовался бешеной популярностью у женщин. Его первой женой в 60-х стала киноактриса Людмила Карауш, известная по ролям в картинах «Стряпуха», «Песочные часы», «Стучись в любую дверь», «Академик из Аскании». Хоккеист и актриса познакомились на вечеринке, куда Карауш пришла вместе с подругой. Та и свела Людмилу с Рагулиным. Александр Палыч влюбился в красавицу с первого взгляда и вскоре предложил ей руку и сердце. Карауш долго сомневалась — у нее был ребенок от первого брака, а также неудачный опыт романа с другим спортсменом, шахматистом Тиграном Петросяном. Но Рагулин оказался мужчиной настойчивым, принял дочку киноактрисы и добился своего.

kino-teatr.ru

Увы, после окончания карьеры Рагулина его первый брак достаточно быстро разрушился. Карауш объясняла их развод так:

«Его славу хотел разделить с ним каждый встречный, и Саша не всегда мог отказывать, все чаще приходил домой навеселе, у нас с ним начались конфликты. Постепенно его, доверчивого и простодушного, стали использовать в своих целях не совсем честные и порядочные люди. Все его неприятности ложились только на мои плечи. Жизнь превратилась в кошмар. Я и близкие друзья Рагулина долго боролись за него, как могли, пытались спасти Сашу, но его пристрастие к алкоголю оказалось сильнее… Мы с ним развелись, прожив вместе почти двадцать лет…»

РИА Новости

Неизвестно, насколько правдивы слова известной актрисы, но Рагулин еще дважды женился и в браке со своей третьей супругой Ольгой Юрьевной был абсолютно счастлив. При этом не стеснялся делиться со своей второй половинкой историями бурной молодости:

«Женщины нас вдохновляли. А вот у нас на них всегда времени не хватало. Знаменитый случай произошел в Югославии, в 1966 году. Швейцарская миллионерша, ее звали Виктория, после нашей победы на чемпионате мира передала через представителей команды мне приглашение. Хотела поужинать со мной в ресторане, лично пообщаться. А я не смог пойти.

Честно говоря, мне с ребятами было интересней посидеть. Любви не получилось. Не успел. Надо было праздновать очередную победу. Дело на безделье мы не меняли. Правда, поговорить все же один раз удалось. Она могла объясняться на ломаном русском. Очень огорчилась, что я не пришел. Ведь специально приехала из Швейцарии на чемпионат мира, чтобы познакомиться со мной. Наверное, сыграло роль то, что хоккей в Швейцарии очень популярен», — не без доли огорчения вспоминал Рагулин.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0