Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
22 декабря 2021, Среда, 09:00

Сборная России лишилась главного козыря — топ-вратарей. Кто будет спасать наших, если НХЛ не поедет на Олимпиаду?

Александр Мысякин, Sport24, Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Главный претендент — Иван Федотов.

«Олимпиада — краткосрочный турнир. У нас лучшая бригада вратарей в мире. Надеюсь, что голкиперы сыграют в свою силу. То, что мы в свое время дошли до такой стадии на Кубке мира-2016, — огромная заслуга Сергея Бобровского», — говорил главный тренер магнитогорского «Металлурга» Илья Воробьев в конце ноября, когда надежда на участие хоккеистов НХЛ в главном турнире четырехлетия все еще была жива.

Хоккеист Киселевич прячет золото в
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
Хоккеист Киселевич прячет золото в
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
огороде
банке

Но теперь отказ лучших игроков мира от поездки в Пекин — не предположение, а уже практически свершившийся факт. Трудно поспорить с тем, что если бы сильнейшие хоккеисты нашей планеты все-таки приехали на Олимпиаду, то у команды Жамнова была бы бригада вратарей, которая может практически в одиночку выиграть столь статусный турнир. Василевский, Шестеркин, Бобровский — о таком сочетании голкиперов мечтает любой тренер. Первый в последние годы укрепился в звании лучшего вратаря мира, второй сумел покорить Нью-Йорк и помог болельщикам «Рейнджерс» очень быстро забыть о покинувшем команду Лундквисте, а третий в этом сезоне наконец-то ожил и принялся отрабатывать положенные по контракту миллионы. При этом тренерскому штабу предстоял бы непростой выбор — ведь есть еще Сорокин и Варламов, которые тоже способны занять место сменщика двукратного обладателя Кубка Стэнли.

Но уже во второй раз кряду отказ хоккеистов НХЛ от Олимпиады может перевернуть все расклады с ног на голову. Всего за одну минуту вратари из сильнейшей линии нашей сборной могут превратиться в ее самое уязвимое место. Четыре года назад ситуация была не в пример лучше: в Пхенчхане были и Сорокин, и Шестеркин, но роль первого номера отвоевал стареющий, но опытный и все еще доминировавший на уровне КХЛ Кошечкин. Теперь все изменилось: два самых талантливых и перспективных голкипера нашей страны перебрались за океан и выступают за «Айлендерс» и «Рейнджерс» соответственно, а 38-летний Кошечкин провел в два раза меньше матчей, чем номинально первый номер «Магнитки» Юха Олкинуора, поэтому его вряд ли можно всерьез рассматривать в роли кандидата на поездку в Пекин.

Александр Мысякин, Sport24

С отъездом бывших киперов СКА и ЦСКА в КХЛ не осталось ярких и молодых вратарей, способных в ближайшем будущем вырасти в настоящих звезд мирового уровня. Исключением мог бы стать Александр Самонов, ставший первым номером национальной команды на минувшем чемпионате мира в Риге. Но переход Ларса Юханссона из ЦСКА спутал планы нашему вратарю: в этом сезоне Самонов провел только 7 матчей и гораздо чаще оказывается на трибуне или скамейке запасных, чем на льду. Долгое время ходили разговоры о возможном обмене Александра в другой клуб, но пока трансфер так и не состоялся. Впрочем, есть во всей этой ситуации и небольшая доля позитива: тренерский штаб национальной команды не забыл про одного из сильнейших российских голкиперов и, несмотря на практически полное отсутствие игровой практики, вызвал его на Кубок Первого канала.

«Мы решили вызвать Самонова, потому что он очень талантливый парень. Здорово себя проявил на чемпионате мира в Риге. Не знаю, если честно, почему он сейчас не выступает в КХЛ. Я с ним обязательно созвонюсь, мы обсудили этот момент с тренером вратарей. Просто надо, чтобы парень сейчас приехал в сборную, поварился в атмосфере национальной команды. Мы с ним пообщаемся. Не может же человек за полгода растерять все свои лучшие качества первого вратаря сборной? С ним явно что-то происходит. Просто надо разобраться, а в хоккейных качествах Самонова никто не сомневается», — говорил генеральный менеджер сборной России Илья Ковальчук.

photo.khl.ru

Этим шагом штаб национальной команды показал, что доверяет Самонову. А учитывая тот факт, что из рассматриваемых на предстоящую Олимпиаду голкиперов Александр благодаря выступлению на турнире в Риге обладает самым богатым международным опытом, его участие в Олимпиаде очень вероятно.

Еще одним кандидатом на поездку в Пекин при условии отказа игроков НХЛ от участия в главном турнире четырехлетия должен стать голкипер ЦСКА Иван Федотов. На Кубке Первого канала бывший страж ворот челябинского «Трактора» был первым вратарем сборной и 3 из 4 матчей провел в старте. Федотов выступил блестяще и неоднократно спасал нашу команду в крайне сложных ситуациях, поэтому его признание лучшим вратарем домашнего этапа Евротура было вполне логично и справедливо. После такого турнира подопечный Сергея Федорова сделал весомую заявку на то, чтобы в отсутствие игроков НХЛ стать первым номером национальной команды. Тем более в новом клубе ему также удается демонстрировать уверенную игру: по коэффициенту надежности Иван является лучшим русским голкипером КХЛ.

Вероятно, Олимпиада не обойдется и без Тимура Билялова, который является одним из самых прогрессирующих голкиперов последних лет. Первый номер «Ак Барса» ранее надевал майку сборной только в рамках Евротуров, поэтому турнир в Пекине может стать его дебютом за национальную команду в статусных матчах. Тимуру по силам побороться с Федотовым за звание первого номера сборной, но, как ни крути, кипер ЦСКА после феерии в Москве является безусловным фаворитом.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0