Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

17-летний Овечкин в одиночку разбил США на чемпионате мира! Легендарный хет-трик русского снайпера за молодежку

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Мощный перформанс юного Ови.

За несколько дней до старта очередного молодежного чемпионата мира Sport24 продолжает вспоминать самые яркие события прошлых первенств планеты для игроков до 20 лет. Сегодня мы добрались до главной звезды в истории российского хоккея.

2000 год. Взрослый чемпионат мира по хоккею в Санкт-Петербурге. Сборная России собирает суперзвездный состав, тренировать его будет легендарный в прошлом форвард Александр Якушев. Кажется, эта команда просто обязана брать золото, но все заканчивается оглушительным провалом и невыходом в плей-офф.

2003 год. Молодежный чемпионат мира в канадских городах Галифакс и Сидней. Сборная России отправляется в Галифакс в статусе безоговорочного фаворита, ведь в ее ростере есть два парня, которым прочат первые номера на драфте НХЛ — Николай Жердев и Александр Овечкин. Кроме них в распоряжении Рафаила Ишматова есть еще несколько талантливых игроков, заранее вручить «молодежке» золото болельщики и журналисты не решаются только из-за питерского провала.

Три из четырех соперников по групповому этапу не должны были доставить нашим никаких проблем — речь о Словакии, Швейцарии и Белоруссии. Серьезнее всего нужно было готовиться к битве с США. Победа над ними гарантировала бы россиянам прямой выход в полуфинал. Игрой с американцами русские хоккеисты открывали турнир.

«Несмотря на то, что наша группа считается не самой сильной, начинать придется как раз головой в омут — со сборной США. Во многом из-за этого мы и попросили стать нашим спарринг-партнером «Крылья Советов», ведь эта команда тоже предпочитает силовой хоккей.

Как играют у себя дома канадцы и американцы — знают все. Молодежь от взрослых не сильно отличается. Так же будут пытаться подавить с самого начала, прижать к воротам, заставить бояться. Это у нас на молодежную сборную придут сто человек смотреть, а в Канаде на всех матчах публики будет много, а уж на своих и вовсе аншлаги обеспечены. Ко всему этому мы и готовим ребят. И очень важно будет, каким окажется стартовый матч — даже не в плане счета на табло, а с той точки зрения, как сумеем противостоять соперникам и держать игру в своих руках», — говорил перед игрой с США Ишматов.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Тренер опасался зря. Сборная России максимально уверенно вынесла команду США, а главной звездой вечера несколько неожиданно стал Овечкин, который на тот момент был на два года младше большинства участников турнира. Александр взялся за дело в конце первого периода, когда пробил американского вратаря Джимми Ховарда броском со средней дистанции.

Уже через пару минут Овечкин дождался вбрасывания в правом круге, который тогда еще не был никаким «офисом Овечкина», шикарной передачи от Юрия Трубачева и преимущество российской команды удвоил.

В середине второго периода Трубачев выложил еще один идеальный пас на Ови, и тот оформил хет-трик.

Команда Ишматова разбила американцев со счетом 5:1, а следом разобралась со Словакией (4:0), Швейцарией (7:5) и Белоруссией (5:1). Овечкин за групповой этап наколотил 6 шайб (оформил хет-трик в игре со швейцарцами), столько же за 25 лет до этого на молодежном чемпионате мира забросил Уэйн Гретцки. Увы, обогнать величайшего хоккеиста в истории Александр не смог — в полуфинале и финале голов он не забивал, у сборной России были другие герои. Трое главных — Трубачев, Игорь Григоренко и Андрей Медведев. Форварды забили по голу в ворота финнов и канадцев, а вратарь выдал лучший турнир в карьере, в тот момент было невозможно представить, что карьера кипера закончится в 22 года.

Впрочем, и Ови приложил руку ко второй за два года победе над канадцами в финале МЧМ. В ситуации, когда Трубачев забивал золотой гол, именно Овечкин выключил из борьбы сразу двух защитников «Кленовых листьев» — будущего игрока «Авангарда» Брендана Белла и будущего игрока ЦСКА Стива Эминджера. Через 8 игровых минут совсем еще молодой и не великий Александр начал праздновать 12-е золото молодежного первенства планеты для сборных СССР и России. Золото, которое стало первой большой победой в его уникальной карьере.

«Этот турнир стал высшей точкой моей карьеры на данный момент. Это был невероятный момент — выиграть золото в матче с канадцами, которые играли перед 10 тысячами своих болельщиков. Мы доказали, что мы лучшие. Что русский хоккей — величайший. У меня просто замечательные воспоминания об этом турнире», — скажет Овечкин через год, когда будет готовиться к драфту лучшей лиги мира.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0