Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
21 декабря 2021, Вторник, 12:54

Журова — о критике экс-премьером Финляндии формы с надписью СССР: «Пусть подучит историю»

@szhurova
Поделиться
Комментарии

Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова прокомментировала слова бывшего премьер-министра Финляндии Александра Стубба, который выразил недовольство тем, что организаторы Еврохоккейтура разрешили сборной России выступить на Кубке Первого канала в формах с надписью СССР. Стубб, критикуя решение, написал, что Советский Союз «убил миллионы невинных людей».

«Он, видимо, не очень понимает, зачем это было нужно. Акция с ретро-формой была рассчитана не на иностранцев, а на нашу историю и традиции. Это было приурочено к 75-летию российского хоккея — наши великие достижения, которые, к сожалению, были только в СССР.

Думаю, будет еще матч с ретро-формой против Канады к 50-летию Суперсерии-72. Хотя канадцы могут отреагировать на это неадекватно. Теперь даже не знаю, какая у них будет реакция на такую форму. Время изменилось — соцсети это дело такое.

Мы сами знаем про этот режим и не скрываем это — есть различные музеи и выставки. Но в СССР было много и хорошего. Если сейчас спросить людей о том, где они хотят жить. Многие ответят: «В Советском Союзе». И это, несмотря на систему, о которой говорит экс премьер-министр. Возможно, эта реакция вызвана днем рождения Сталина. Может, кто из пиарщиков подсказал так написать.

В общем, забавно говорить о жертвах советского режима, когда сама Финляндия воевала с фашисткой Германией на одной стороне во Второй мировой. Но не хочется уходить в крайность: «Они нас, а мы их». Хочется подсказать ему поучить мировую историю и историю своей страны», — сказала Журова корреспонденту Sport24 Денису Николаеву.

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0