Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейМолодежный чемпионат мира по хоккею
20 декабря 2021, Понедельник, 12:00

Пьяный скандал с русскими хоккеистами в США. Наши выпили «много водки» и буянили в самолете, отмечая золото МЧМ?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Новый МЧМ совсем близко.

За неделю до старта очередного молодежного чемпионата мира Sport24 начинает вспоминать самые яркие события прошлых первенств планеты для игроков до 20 лет. Сегодня — время последнего на данный момент золотого турнира для сборной России.

МЧМ-2011 для нашей «молодежки» стал поистине легендарным, а Баффало из обычного города в северной части штата Нью-Йорк превратился в место, которое для российских болельщиков еще несколько десятилетий будет ассоциироваться с величайшим камбэком в финале в исполнении парней Брагина. А вот про то, что после завоевания золотых медалей мирового первенства сборная России попала в громкий скандал, у нас вспоминать не очень любят. Но историю переписывать не стоит.

По словам главного тренера сборной Валерия Брагина, игроки команды сразу после победы традиционно выпили шампанского из кубка, а затем отправились в гостиницу. Утром победителей турнира ждал трансфер в международный аэропорт Баффало, откуда они должны были вылететь рейсом до Атланты, откуда их должен был ожидать перелет до Москвы. Но улететь из столицы МЧМ в тот день им было не суждено.

«Экипаж рейса Баффало — Атланта отказал в посадке 30 пассажирам из-за недисциплинированного поведения. Это было сделано в целях обеспечения безопасности полета. Им перебронируют места на последующие рейсы», — сказала представитель авиакомпании Сьюзан Эллиотт.

РИА Новости

Поначалу для обладателей золотых медалей все складывалось благополучно: пройдя регистрацию на рейс 1266 авиакомпании Delta Flight, игроки, персонал и тренерский штаб сборной сдали багаж и прошли в самолет. Однако экипаж лайнера попросил триумфаторов чемпионата покинуть воздушное судно. По версии сотрудников авиакомпании, поведение 32 пассажиров было неприемлемым и угрожало безопасности полета. Федерация хоккея России оперативно отреагировала на обвинения в адрес сборной.

«После удачного финала ребят захлестывали эмоции от выигранного золота, поэтому сборы заняли чуть больше времени, и в аэропорт команда прибыла с задержкой. Мы постарались сделать все, от нас зависящее, чтобы сборная как можно скорее вылетела в Москву, где игроков ждут болельщики, спешащие поздравить с успехом», — сказал исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк.

По официальной версии российской стороны, команда опоздала на рейс, и именно это стало причиной отказа в обслуживании. Брагин придерживался такого же мнения.

«Ребята были одеты в игровые майки, кто-то пару раз сказал «Россия — чемпион». Вели себя спокойно, пьяных тоже не было. Мы чуть-чуть опоздали на этот рейс, одна группа уже сидела в самолете, а вторая только подходила. И тут же нам приказали покинуть самолет. Не могу понять, почему они приняли такое решение, ведь мы спокойно прошли все процедуры посадки», — говорил коуч.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Заокеанская пресса в это время бурлила новыми скандальными подробностями жизни сборной России после победного матча. По версии канадских репортеров, сначала игроки и персонал устроили празднование в раздевалке, после чего руководители сборной выпили виски на чемпионском льду, а затем вся команда переместилась в бар отеля, где на протяжении всего турнира проживала сборная.

Не обошлось и без показаний болельщиков сборной Канады, которые также проживали в том отеле. Согласно их комментариям, российская сборная веселилась в баре до глубокой ночи, пили «очень много водки» и канадского пива.

«Помимо шампанского чисто за победу еще по бутылке пива выпили. Думаю, ничего страшного в этом нет, конечно. И то мы не сами его покупали и пили не в баре. Абсолютно все были трезвые. Это был реальный бред, когда стюардесса бежит к пилоту и орет, что русские хоккеисты — дебилы, которые сейчас заблюют весь самолет. И что она не хочет с нами лететь. А что мы сделали? Зашли в салон, один человек лег спать в кресло…

Высадили? Мы дружно посмеялись и поехали в гостиницу. Может, и к лучшему, что улетели на следующий день. Вообще, было бы приятно, если б нам заказали чартер. Если бы средства позволяли, я бы сам оплатил самолет для всей сборной. Но у меня и сейчас нет столько денег, чтобы заказать чартер», — говорил Евгений Кузнецов.

Елена Руско, photo.khl.ru

Своим видением сложившейся ситуации поделился и водитель автобуса, который вез нашу команду в аэропорт. В беседе с The Buffalo News Кертис Холл заявил, что игроки сборной России были пьяны настолько, что некоторых приходилось нести под руки.

«Я был рад, что наконец избавился от них», — подытожил он.

Чемпионы, в свою очередь, рассказывали совершенно разные версии событий.

«Насколько я понял, одной пассажирке не понравилось наше поведение, шумные мы были. Но это логично было, такую победу одержали! Ничего криминального мы не делали, у нас это в порядке вещей, а там народ побоялся лететь. Пассажирка была из США или Канады, не знаю. Вроде бы одна женщина стала стюардессе жаловаться на нас и требовала снять с рейса всю команду», — восстанавливал события Сергей Калинин.

Денис Голубев придерживался версии ФХР и главного тренера.

«Мы не стали улетать без товарищей. А то, что там пишут про пьяных, бред. Мы не вылетели в срок из-за опоздания команды, а не из-за каких-то других факторов», — утверждал тогдашний игрок «Ак Барса».

А сегодняшняя звезда «Рейнджерс» Артемий Панарин был схож во мнении с Евгением Кузнецовым.

«Я только место нашел себе в самолете — устроился на двух сиденьях. Только начал засыпать, говорю проводнице: «Дайте подушку!» А она мне говорит: «Идите отсюда». Я смотрю вперед, в голову самолета, а там все ругаются, собираются на выход. Зашли полицейские и высадили из самолета. Наверное, испугались, что мы будем бузить в самолете», — сказал Панарин журналистам после возвращения на родину.

Елена Руско, photo.khl.ru

По альтернативной версии одного из пользователей гостевой книги омского «Авангарда», который вроде как был лично знаком с одним из пилотов того рейса, все игроки были трезвы, а команду сняли с рейса из-за того, что он перепутал одного из членов делегации сборной с разыскиваемым преступником.

Для широкой аудитории эта история до сих пор покрыта мраком тайны. Как бы там ни было, парни Брагина на протяжении всего турнира испытывали тяжелейший эмоциональный и физический стресс, который после окончания турнира вполне мог вылиться наружу. Однако нельзя отрицать и возможное враждебное отношение канадских работников аэропорта к сборной, накануне лишившей их любимую команду золотых медалей МЧМ. Во всей этой истории важно лишь одно: наша команда вернулась домой целой и невредимой, и ничто не помешало игрокам насладиться эмоциями от большой победы. Эмоциями, которые многие из них испытали в первый и последний раз в жизни.

Молодежная сборная России по хоккею
Молодежная сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0