Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
20 декабря 2021, Понедельник, 06:25

Трагедия Овечкина и всего мирового хоккея! Теперь НХЛ точно откажется от Олимпиады — выбора не оставил коронавирус

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Такого не было никогда — сами хоккеисты не хотят ехать на Игры.

Еще месяц назад планы Национальной хоккейной лиги относительно участия в Олимпиаде-2022 в Пекине вызывали сдержанный оптимизм. Да, были трудности в понимании антиковидных правил и сроков карантина в Поднебесной, было небольшое нытье со стороны отдельных игроков, но общий вектор был позитивным. Даже комиссар НХЛ Гэри Беттмэн говорил о том, что лига сдержит свое обещание и не будет препятствовать желанию хоккеистов участвовать в Играх, а окончательное решение будут принимать только сами игроки. Но с тех пор ситуация стремительно изменилась, и теперь в отказе НХЛ от олимпийской забавы нет почти никаких сомнений.

Хоккеист Киселевич прячет золото в
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
Хоккеист Киселевич прячет золото в
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
огороде
банке

Личные контракты важнее, чем сборная

Чтобы понять главную причину будущего отказа стоит взглянуть всего-то на одну картинку. Перед вами график попадания хоккеистов из НХЛ в ковид-протокол, то есть количество положительных тестов на коронавирус. Желтая линия — прошлый сезон, черная — нынешний.

Распространение штамма омикрон вызвало молниеносное повышение количества положительных тестов, что привело к самым неутешительным последствиям для регулярного чемпионата НХЛ. Несколько команд («Бостон», «Калгари», «Колорадо», «Торонто») были вынуждены полностью заморозить свою активность и отменить даже тренировки. 27 матчей были отложены, и это число постоянно растет. Чтобы хоть как-то остановить стремительное разрушение сезона, лига пошла на отчаянную меру и до 25 декабря отменила все матчи между американскими и канадскими командами, для которых требовалось пересекать границу.

В тех командах, которые продолжают играть, наблюдается полная чехарда с составом. К примеру, в «Вашингтоне» в ковидный список попали почти все лидеры нападения, в том числе два ведущих центра Кузнецов и Бэкстрем, а также крайний форвард Ти Джей Оши. На один из недавних матчей «Столичные» были вынуждены заявить защитника-ветерана Мэтта Ирвина в роли нападающего, так как у команды просто не хватало людей.

В таких условиях любой владелец команды НХЛ меньше всего думает о том, как бы «умаслить» своих игроков и отпустить их на Олимпиаду. Лиге критически важно не допустить полного разрушения текущего сезона, так как новая сделка с телевидением и спонсорские контракты только-только начали выводить лигу из кризиса. Ехать в таких условиях в Китай, который считается родиной коронавируса, рискуя оставить своих звезд там на три недели карантина — это было бы верхом безрассудства и серьезным ударом по собственному бизнесу.

Сами игроки, которые раньше рвали на груди тельняшку ради участия в Олимпиаде, начали все больше сомневаться в целесообразности этой затеи. Конечно, играть за свою сборную на олимпийском турнире — престижно и здорово, но после Игр нужно возвращаться в клуб. А если дело пойдет так и дальше, то вместо благополучной и сверкающей лиги может получиться кризисный проект, которому предстоит долгий процесс восстановления всех деловых процессов.

Возвращаться на руины никто из игроков не хочет, поскольку каждый хоккеист ценит собственный гарантированный контракт. Потеря зарплаты явно перевесит олимпийское желание, хотя вряд ли найдется профессиональный хоккеист, который примет этот отказ с легким сердцем. Кроме этого, помимо игроков есть еще и арбитры, которые должны обслуживать матчи, и которые на Олимпиаде тоже должны были быть преимущественно из НХЛ.

«Есть ощущение, что игроки НХЛ не собираются на Олимпиаду»

Может ли НХЛ отказаться от участия в Олимпиаде без последствий? Да, поскольку такая возможность прописана в правилах лиги, а условием для этого названа серьезная угроза для проведения своего собственного сезона — сейчас она налицо. НХЛ продолжает совещания с профсоюзом игроков относительно своего будущего решения, но инсайды о том, что на Олимпиаде будет поставлен крест, появляются уже сейчас.

Первым об этом сообщил скандально известный подкаст Биссонетта и Уитни Spittin Chiclets. Если бы кроме этих парней никто об этом не сказал, то данную информацию можно смело было пропустить мимо ушей, но, увы, этот инсайд подтверждают и более уважаемые люди.

«НХЛ приостанавливает трансграничные поездки до окончания рождественских каникул. Объявление об Олимпиаде будет в ближайшие дни. Несколько источников в лигах говорят мне, что «очень маловероятно», что игроки НХЛ будут участвовать, так как коронавирус уже существенно повлиял на ход сезона», — отметила обозреватель ESPN Эмили Каплан.

«Ой-ой-ой! «Учитывая нарушение календаря регулярного чемпионата НХЛ, вызванное недавними событиями, связанными с коронавирусом, НХЛ и профсоюз игроков активно обсуждают вопрос об участии НХЛ в зимних Олимпийских играх 2022 года и надеются объявить окончательное решение в ближайшие дни», — заметил другой репортер ESPN Грег Вышински.

Если учесть, что раньше лига собиралась ждать объявление решения по Олимпиаде до 10 января, такая поспешность может быть вызвана только одним. В эти самые «ближайшие дни» будет официально объявлено об отказе.

«Пока ничего официального, но есть ощущение, что игроки НХЛ не собираются на Олимпиаду. Учитывая все перенесенные игры в НХЛ на прошлой неделе, неудивительно, что это окончательное направление мыслей», — сказал авторитетный обозреватель Пьер Лебрюн.

Нынешняя ситуация — тот уникальный случай, когда об отказе могут объявить не злюки-владельцы команд, которые якобы не пускают своих мальчиков порезвиться в матчах за сборные. Теперь сами хоккеисты не захотят никуда ехать, поскольку слишком велик риск потерять зарплату и подорвать способность работодателя обеспечивать контракты в будущем.

Если бы Олимпиада проходила в США или Канаде, еще был бы шанс договориться о карантинных сроках, подогнать расписание регулярки и провести Игры, несмотря ни на что. Но ехать в Китай в таких условиях — это явно чересчур. Кроме того, все отложенные матчи НХЛ должна когда-то провести, а три недели дополнительного перерыва в данных условиях — это как раз тот отрезок, когда все перенесенные встречи можно попробовать доиграть.

Словом, мечте Александра Овечкина стать олимпийским чемпионом сбыться вряд ли суждено. И винить в этом никого не стоит — просто обстоятельства оказались намного сильнее. Ну а что касается хоккейного турнира в Пекине, то каким он будет (и будет ли?) мы, вероятно, узнаем только ближе к февралю.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0