Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
20 декабря 2021, Понедельник, 08:00

«Овечкин превосходит самого себя в молодые годы. Но бороться с парочкой из «Ойлерз» будет трудно». Итоги недели НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Говорим с комментатором НХЛ Сергеем Федотовым.

Sport24 подводит итоги прошедшей недели регулярного чемпионата НХЛ с комментатором Сергеем Федотовым.

— Овечкин проводит один из лучших сезонов в карьере и впервые за долгие годы идет в топе бомбардиров НХЛ. Как вы считаете, удастся ли ему обставить Макдэвида и Драйзайтля и впервые с 2008 года стать самым результативным игроком лиги?

— Стоит сказать, что роль Макдэвида и Драйзайтля в «Эдмонтоне» несколько выше, чем у Овечкина в «Вашингтоне». Александр сейчас превосходит даже тот график набора очков, который он демонстрировал в молодые годы. Но бороться с парочкой из «Ойлерз» ему все равно будет крайне тяжело.

Кто в КХЛ любит собирать LEGO?
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
Кто в КХЛ любит собирать LEGO?
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
Никита Гусев
Вадим Шипачев

— Ничушкин набрал 16 очков в 18 матчах и может побить все личные рекорды результативности. Благодаря чему ему удалось сделать такой скачок в результатах?

— К нему пришло полное понимание собственной роли в команде. Перед сезоном «Колорадо» покинули несколько важных форвардов. После этого у Валеры состоялся разговор с главным тренером Джаредом Беднаром и генеральным менеджером Джо Сакиком, в котором ему было сказано, что его роль в команде значительно возрастет. И он оказался готов к этой роли. Сейчас Ничушкин — важнейший игрок второго звена. У него достаточно игрового времени. Так что Валера блестяще справился с новым вызовом.

А то, что у него были все возможности быть тем, кем он начинает становиться сейчас, мы знали еще с юных пор. У каждого по-своему складывается путь и в жизни, и в хоккее. Валера, пусть и несколько извилисто, но вышел на прямую и правильную дорогу. Немаловажный фактор — он попал в сильную команду, в которой грамотно используют его сильные стороны. В «Колорадо» понимают, насколько важную роль Ничушкин играет в их команде — в скором времени Валерий должен подписать новый контракт с «Эвеланш». И я за него очень сильно рад.

Getty Images

— Кузнецов в третий раз за календарный год угодил в ковид-протокол. В прошлом сезоне эти попадания в коронавирусные списки испортили ему сезон, может ли такое повториться и в этом?

— Нет, в прошлом сезоне был совсем другой Кузнецов. Я уверен, что на Евгения это никак не повлияет. Он правильно подготовился к сезону, и у него совсем другое настроение. Сейчас я вижу лучшую версию Кузнецова.

Что касается ковид-протоколов НХЛ — это абсолютный дурдом, про который уже сказали и Айзерман (генеральный менеджер «Детройта». — Sport24), и Хеллебайк (голкипер «Виннипега». — Sport24). Игроки очень недовольны происходящим.

— Чинахов угодил в запас «Коламбуса» и провел на трибуне 5 матчей. Как вы считаете, почему «Блю Джекетс» не спускают своего топ-проспекта в фарм-клуб для получения игровой практики, а маринуют в запасе?

— Во-первых, тут есть определенный финансовый момент. По контракту новичка он получает совсем небольшие деньги, а в случае отправки в АХЛ его зарплата падает в разы. А во-вторых, тот факт, что его не спускают в фарм-клуб, означает, что Егор в любой момент может оказаться в основном составе.

Не так давно я брал интервью у защитника «Коламбуса» Владислава Гаврикова. Он сказал, что руководство вполне довольно Чинаховым. Понятно, что Егор еще очень молод, и ему нужно привыкать ко многим вещам, которые происходят в североамериканском хоккее. Это тот случай, когда клуб очень хочет, чтобы хоккеист стал игроком основного состава. Те игровые качества, которые есть у Чинахова, уже оценены, и теперь идет процесс их огранки. У него все будет хорошо.

Getty Images

— Приход Брюса Будро благоприятно повлиял на «Ванкувер» — команда выдала победную серию из 6 матчей. Как вы считаете, у Подколзина под руководством нового коуча, в свое время работавшего с Александром Овечкиным, будет больше шансов проявить себя?

— Будро любит и умеет работать с молодыми игроками. Думаю, в «Ванкувере» вообще вся обстановка внутри коллектива полностью изменилась. С самого начала сезона они занимали то место в турнирной таблице, которое абсолютно не соответствовало силе их команды.

Что касается Подколзина, то я очень аккуратно относился к его перспективам в дебютном сезоне НХЛ. Но сейчас он меня очень приятно удивляет. То, что он получает не так много игрового времени — абсолютно естественно. Самое главное, что он выходит на лед.

Василию большой плюс, и я уверен, что с Будро они без проблем найдут общий язык. Трудно предсказать, увеличится его игровое время или уменьшится, но прямо сейчас со своей ролью он справляется очень хорошо.

— «Миннесота» во главе с Капризовым идет на первом месте в своем дивизионе и по очкам обходит «Сент-Луис» и «Колорадо». Могут ли «Уайлд» добиться успеха в плей-офф в этом сезоне?

— Объективных предпосылок или каких-то вещей, которые бы явно говорили о том, что «Миннесота» может гарантированно пройти далеко в плей-офф, я не вижу. Это очень хорошая команда, выше среднего уровня. Но она все еще не готова к большим победам. Бесспорно, приход Капризова сделал «Уайлд» сильнее. И Дмитрий Куликов тоже проводит шикарный сезон.

Если рассматривать «Миннесоту» по отдельным линиям — вратарю, защите, нападению — то можно сделать вывод, что это хорошая команда, которая должна попадать в плей-офф. Но предсказать, как именно она там выступит, попросту невозможно.

В сезоне-2016/17 у них была очень крепкая команда, они попали в розыгрыш Кубка Стэнли, но все равно далеко не прошли. Поэтому я бы очень осторожно оценивал шансы команды Дина Эвасона как контендера. Я не думаю, что «Миннесота» созрела для больших подвигов.

Getty Images

— В НХЛ сейчас происходит натуральный коронавирусный ад — матчи переносятся один за другим, и предпосылок к тому, что в ближайшее время все это закончится, пока не видно. Очевидно, что если все так и продолжится, то у НХЛ не будет иного выбора, кроме как отказаться от Олимпиады. Может ли Овечкин в таком случае наплевать на все правила и отправиться на главный турнир четырехлетия вопреки всему?

— Я бы не стал говорить только про Овечкина. У всех российских хоккеистов есть огромное желание поехать на Олимпиаду. Мы знаем, что есть некоторые заявления от шведских игроков и от Алекса Пьетранджело, который заявил, что склоняется к тому, чтобы отказаться от участия в Олимпиаде. Сейчас лига будет разговаривать с олимпийским оргкомитетом относительно последствий в случае сдачи положительных тестов. Изоляция от 3 до 5 недель — главный камень преткновения.

Игроки и руководство клубов очень недовольно тем, что сейчас происходит в НХЛ. Все эти тесты на коронавирус, которые в большинстве случаев оказываются «левыми», уже начинают раздражать. НХЛ обязательно нужно изменить эту процедуру. Лига почти на 100% вакцинирована, и все равно куча народу сдает положительные тесты. При этом такие люди чаще всего не имеют ни симптомов, ни признаков заболевания. И потом они вынуждены пропускать игры. Это неправильно. В такой ситуации начинают возникать мысли, что все это — скрытый инструмент давления на игроков, чтобы они собственноручно отказались от участия в Олимпиаде.

Что касается того, поедут ли игроки НХЛ в Пекин — Беттмэн (комиссионер НХЛ. — Sport24) говорит в каждом интервью о том, что это решение будет целиком и полностью зависеть от профсоюза игроков. Насколько я понимаю, как минимум 90% игроков — в основном это русские и канадцы — хотят выступить на турнире в Пекине. И я очень надеюсь на здравый смысл в этом вопросе.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Коламбус Блю Джекетс
ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0