Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
16 декабря 2021, Четверг, 12:39

Журова: «Кузнецов заслуженно не поедет на Олимпиаду. Любому спортсмену неприемлемо принимать наркотики»

@szhurova
Поделиться
Комментарии

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, а ныне депутат Госдумы Светлана Журова прокомментировала новость, что российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов не будет допущен к участию в олимпийском хоккейном турнире 2022 в Пекине из-за нарушения антидопинговых правил.

В 2019 году Кузнецов получил четырехлетнюю дисквалификацию после проваленного допинг-теста на чемпионате мира: в организме хоккеиста были обнаружены следы кокаина. Кузнецов имеет возможность выступать в НХЛ, но за сборную России не может играть до 12 мая 2023 года. Сегодня президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф заявил, что у россиянина нет шансов сыграть на Олимпиаде.

«Пусть меня болельщики осудят, но я считаю, Кузнецов заслуженно не поедет на Олимпиаду. Любому спортсмену неприемлемо принимать наркотики. У меня нулевая терпимость к этому, как к допингу. Наркотики ни к чему хорошему не приводят — это опасно для здоровья. Мы знаем кучу примеров, как безобидная шалость послужила огромными проблемами для здоровья спортсменов.

Понимаю решение Международной федерации. Если бы она спустила это все на тормоза, это лишний раз бы говорило: «А что тут страшного, употребляйте что хотите — поедете на Олимпиаду и выигрывайте медаль». Чем больше такое будут говорить молодому поколению, тем больше они будут считать себя безнаказанными. Считаю, взрослый спортсмен не должен ни при каких ситуациях использовать наркотики. Это неприемлемо и я буду на это реагировать очень жестко.

Понимаю, когда случайно или подмешали. А Евгений даже не скрывал и чувствовал свою безнаказанность. Это очень нехорошая вещь. При этом он очень талантливый хоккеист и мне жалко, что он себе это позволил. Хоккеисты должны быть идеальным примером для подрастающего поколения. Идеология спорта совершенно такого не приемлет. МОК тоже — и правильно делает», — сказала Журова корреспонденту Sport24 Денису Николаеву.

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0