Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЕвротур
16 декабря 2021, Четверг, 17:46

Гусев вернулся после болезни и нарисовал гол Войнову! Чемпионы Пхенчхана додавили шведов на Кубке Первого Канала

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Вторая жертва команды Жамнова после Канады.

Матчем с Канадой вроде бы открывали Кубок Первого канала, но, глядя на трибуны ЦСКА-Арены и ложу прессы, складывалось впечатление, что все главное на московском турнире уже случилось. Канада обыграна, Жамнов дал обстоятельное послематчевое интервью, праздник удался? Встреча со шведами, которая состоялась всего через сутки, такого ажиотажа уже не вызвала. А зря.

Состав у «Тре крунур», возможно, даже поприличнее, чем у «кленовых листьев». А главное, собрались они не накануне турнира, а в том или ином виде давно варятся все вместе с конкретным тренером. И, если учесть, что в победе над канадцами традиционно много решает настрой, игра со шведами выглядела даже более показательной. По крайней мере, в плане тактики.

Главное изменение в составе сборной по сравнению с матчем против Канады — возвращение Никиты Гусева. А еще бросилось в глаза отсутствие Александра Кадейкина. Между прочим, нашего лучшего центра по игре на вбрасываниях. Правда, его звено с Плотниковым и Вовченко толком ничего не показало. Оттого у форварда ЦСКА появились новые партнеры, а нападающий «Северстали» оказался на трибунах. Зато в составе — сразу два сдвоенных центра: Карнаухов-Семенов и Морозов-Ткачев.

Гусев уже на первых минутах оказался на льду вместе с давним напарником по СКА и сборной России Шипачевым. Да только это появление получилось эпизодическим. Сборная России заработала большинство, и Жамнов решил объединить двух больших мастеров с похожей заокеанской судьбой. Но с первой попытки эта карта не сыграла. В равных составах они выходили порознь. Только-только оправившегося от болезни Никиту отрядили к Морозову, с которым он играл в одном звене сразу после возвращения из Америки.

Первый период прошел в основном в борьбе. Неплохие скорости, минимум пауз, но с моментами — беда. Причем с обеих сторон. Гусев, от которого традиционно многого ждут, был не в своей тарелке. А кое-какую опасность генерировали представители «Авангарда». Сначала вернувшийся из-за океана Семенев чуть не забил после перехвата, а чуть позже комбинация молодых «ястребов» Грицюк — Чистяков могла привести к голу. Ненамного богаче на голевые ситуации оказался второй период.

Сборная России в основном пыталась атаковать через защитников. Бросок, следом подставления — все просто и незамысловато. Бывали единичные прорывы, но системности в этом не проглядывалось. При этом чем дальше — тем больше ошибались наши защитники. Шарипзянов терял шайбу на ровном месте, тихоходного Войнова объезжали на скорости. Однако что Федотов, что Хелльберг держали обе команды наплаву. 48 минут на табло горели нули, но голевое молчание прервала парочка бывших одноклубников.

Как и с Шипачевым, с Войновым Гусев сейчас играет в разных клубах, но четыре года назад они были по одну сторону баррикад. Их связка была ударным орудием в большинстве чемпионского СКА. Возможно, какие-то связи или как минимум мышечная память с тех пор сохранились. Никита нарисовал прострел на пятак, а там тут как тут Слава. Защитник «Динамо», как мы заметили, не поражает воображение скоростью, однако к дальней штанге прибежал быстрее нападающих.

В отличие от встречи с Канадой, когда Россия позволила отыграть две шайбы и чуть не упустила победу, со шведами все выглядело куда увереннее. И это несмотря на то, что скандинавы сняли вратаря аж за две с половиной минуты до сирены. Шайбу они, конечно, контролировали, но пробить Федотова оказались на в силах. Вратарь ЦСКА провел крайне уверенный матч и заслужил «сухарь».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по хоккею
Сборная Швеции по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0