Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
16 декабря 2021, Четверг, 08:30

Хоккейная аудитория стареет по всему миру. Чтобы привлечь молодое поколение, КХЛ нужна собственная видео-игра

Юрий_Кузьмин_photo_khl_ru
Поделиться
Комментарии
В NHL 22 можно уже играть за молодежные сборные, а КХЛ так нигде и не представлена.

Падение популярности хоккея — проблема, которая актуальна как в России, так и в Северной Америки. На прошлой неделе в Daily Mail был опубликован текст, в котором говорилось, что в США футбол обошел хоккей по популярности и вышел на четвертое место среди всех видов спорта — после американского футбола, баскетбола и бейсбола. Аналитики сделали такой вывод на основе опросов и телерейтингов. Одно из последних исследований выявило, что фан-база НХЛ стремительно стареет. За год она становится старше почти на год. Проблема актуальна больше для Канады, где хоккей по-прежнему является спортом номер один, однако молодое поколение все меньше готово следить за этим видом спорта. В России ситуация тоже сложная.

Хоккеист Киселевич прячет золото в
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
Хоккеист Киселевич прячет золото в
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
огороде
банке

Вице-президент КХЛ по маркетингу и коммуникациям Сергей Доброхвалов уже поднимал тему старения хоккейной аудитории. «Мы понимаем, есть ценности и традиции, но если мы не будет меняться, то через 10-15 лет хоккей смотреть будет некому. Нужно думать о молодом поколении тоже и делать продукт, который будет интересен им здесь», — говорил он в августе этого года. Проблему понимает и президент КХЛ Алексей Морозов, который неоднократно отмечал, что лиге крайне важно работать с поколением Z (термин, применяемый в мире для поколения людей, родившихся примерно с 1997 по 2012 годы).

В каждом клубе НХЛ есть отдел, отвечающий за фан-базу. В некоторых клубах — он огромный по меркам любых российских компаний. В самой НХЛ подобный отдел тоже есть, но не очень многочисленный. Просто потому, что многое отдано на аутсорс, поскольку это не постоянная история. Периодически заказывают исследования по общему состоянию рынка и по отдельным рынкам заодно, и этого им хватает. Учитывая старение хоккейной аудитории, лига очень много делает для продвижения я видеоигры NHL 22 (видеоигра-симулятор хоккея, разработанная EA Vancouver и опубликованная EA Sports). NHL 22 также получила лицензию ИИХФ, в которую входят мужские, молодежные и женские команды.

Еще в 2009 году при Александре Медведеве КХЛ связывалась с EA Sports по поводу разработки игры. В то время молодая лига позиционировала себя как полноценный соперник НХЛ и не захотела присутствовать в игре, где уже есть конкурент. На переговорах стороны ни к чему тогда не пришли, и КХЛ так и осталась единственной крупной лигой Европы, которая не представлена в игре NHL. Там можно найти шведскую, чешскую, финскую, немецкую, швейцарскую и австрийскую лиги. За 11 лет КХЛ так и не решилась продавать права EA Sports: компания была не против, но лига ставила высокую цену. Хотя в любом случае можно было заработать неплохие деньги и привлечь аудиторию.

Алексей Морозов пока не готов предметно обсуждать эту тему.

«Это интересно. Мы работаем с поколением Z. Несколько лет назад эта тема игрой прорабатывалось. Создание своей игры — это очень дорого. Наши маркетологи работают. Понимаем, что это интересно. За счет мультиков и фильмов хотим привлекать молодое поколение. Мы следим за этой тенденцией», — сказал президент лиги после собрания руководителей клубов 15 декабря.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Насчет того, что создание собственный игры — это дорого, можно поспорить. Год назад ходили разговоры, что 2k Sports (компания, которое создает игру NHL) может создать или помочь в разработке игры КХЛ. В перспективе при успешном запуске все траты могут окупиться. И в таком случае игра КХЛ не будет выходить под брендом NHL. Но делать что-то в любом случае надо: из-за ковидных ограничений привлекать болельщиков на матчи становится все сложнее, развлечения на хоккее тоже ограничены. А одного видео-контента мало, чтобы заинтересовать молодое поколение. И если подросток, увидев, как отец ходит на матчи «Динамо», ЦСКА, СКА (или любой другой любимой команды), решит сыграть за нее на плейстейшен вместо Контр Страйк, это уже будет победа.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0