15 декабря 2021, Среда, 03:46

«Любой, кто смотрел на это — съежился!» Василевский сделал блестящий сэйв в овертайме, украв гол у Копитара

twitter.com
Великая стена — так уже называют Андрея в клубе.

Андрей Василевский — лучший вратарь в мире на данный момент. Эта фраза становится общим местом, к которой все уже начинают привыкать, а ведь такие эпитеты просто так не достаются. В очередном матче регулярного чемпионата против «Лос-Анджелес Кингз» страж ворот «Тампы» в очередной раз доказал, что все это — не пустые разговоры, а вполне заслуженная оценка.

Итак, дело было в овертайме при счете 2:2. Главная звезда калифорнийцев нападающий Анже Копитар получил пас под свою синюю линию, включил третью космическую скорость и убежал один на один с Василевским. Откровенно говоря, именно в такие моменты и решаются исходы матчей, и за Василевского в этот момент стало страшно, но Андрей продемонстрировал великолепное хладнокровие. Растянувшись в шпагате, он отразил шайбу щитком и подарил шанс «Молниям» на победу в матче.

«Любой человек, который в этот момент смотрел на площадку — съежился», — сказал главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер.

«Нереальный сэйв в овертайме!» — восхитился обозреватель The Athletic Джо Смит.

«Невероятный момент. Андрей разжег страсть на трибунах, остановив шайбу щитком», — добавил автор официального сайта «Тампы» Брайан Бернс.

«Иногда на спасения Василевского просто больно смотреть», — саркастически отметил автор Daily Faceoff Брэйди Треттенеро.

Всего же Андрей одержал пятую победу подряд и 15-ю в сезоне. Для достижения этого рубежа ему потребовалось всего 22 старта.

«Мой победный гол? Его бы не было, если бы Васи не спас нас всех в том моменте с Копитаром», — отдал должное россиянину автор победной шайбы Мэтью Жозеф, который забил спустя минуту с небольшим после геройства Андрея.

Кстати, визави Василевского голкипер «Кингз» Джонатан Куик тоже отметился потрясающим спасением. Он лишил забитого гола Ондржея Палата, который на последних секундах второго периода бросал в пустой угол, где невероятным образом смогла оказаться ловушка Куика.