Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
13 декабря 2021, Понедельник, 14:00

КХЛ после Дубая попытается покорить Израиль. Там «на четверть бывший наш народ» и нет новых стадионов

http://shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Сборная на уровне Китая.

«В условиях пандемии все это не так просто, будем следить за ситуацией. У нас был интерес от Венгрии, Германии и Израиля. И эти варианты остаются актуальными. Все понимают, что пока невозможно это организовать. Думаю, после Недели звезд в Челябинске мы уже начнем думать по следующему сезону и возобновим общение по вопросу World Games», — эти слова президент КХЛ Алексей Морозов произнес в интервью «Матч ТВ».

Хоккеист Киселевич прячет золото в
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
Хоккеист Киселевич прячет золото в
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
огороде
банке

О том, что КХЛ не прочь показать товар лицом в Израиле, первый человек в лиге говорил еще год назад. Никакого Дубая, где «Авангард» с «Ак Барсом» сыграли в декабре 2021-го, не было даже на горизонте. Более того, Морозов открыто говорил о том, что лига заинтересована во вступлении клуба из Израиля. Кажется, что именно эта страна — следующая остановка, где КХЛ попытается сначала устроить пробное шоу, а затем и пустить корни. Но что из себя представляет израильский хоккей сегодня?

Сборная Израиля — ровня Китаю, но на Олимпиаде она не играет

Прямо сейчас на базе «Куньлуня» китайские спортивные чиновники пытаются наиграть сборную к Олимпиаде в Пекине. В результате «драконы» лишь по праздникам покидают последнюю строчку в общей таблице КХЛ, а о том, насколько грандиозными будут разгромы от канадцев и американцев, даже страшно подумать. Китай окажется среди лучших сборных планеты, но на самом деле место хоккеистов из Поднебесной в третьем по силе дивизионе чемпионата мира. Там же, где выступает Израиль. В 2019 году они получили повышение, опередив исландцев и новозеландцев. На новом уровне израильтянам предстоит соперничать не только с китайцами, но и с испанцами, хорватами, голландцами и австралийцами.

http://shutterstock.com

Разумеется, в Олимпийских играх хоккейная сборная Израиля никогда не участвовала. Дважды — в 2014 и 2018 — она предсказуемо не прошла отбор, а в 1998-м была дисквалифицирована из-за участия в матчах хоккеистов, не имевших права выходить на лед. Что до истории выступлений на чемпионатах мира, то пиком для сборной Израиля можно назвать 2005–2006 года. Тогда команда под руководством Жана Перрона вплотную подобралась к элите. Играя против немцев и французов, израильтяне проиграли все матчи в дивизионе D1 и умудрились пропустить 44 шайбы в пяти играх, но это все равно был успех.

Хоккей в Израиле развивали выходцы из СССР и канадцы

Как вы уже поняли, канадцы занимают важное место в истории израильского хоккея. Тот самый Перрон — тренер довольно известный. Перед тем, как совершить прорыв со сборной Израиля, он ассистировал Майку Кинэну на победном Кубке мира — 1987 и брал Кубок Стэнли с «Монреалем». Другой тренер НХЛ Роджер Нельсон еще в 90-х основал в Израиле собственный хоккейный лагерь, а организация Canadian friends собирала на родине хоккея пожертвования, дабы закупать экипировку и в целом развивать игру с шайбой в не самой хоккейной стране. Были в сборной Канады и натурализованные канадцы. Чего только стоит нынешний тренер СКА по развитию Даниэль Бохнер. Уроженец Торонто провел за израильтян 10 чемпионатов мира.

instagram.com/danielbochner

Канадцы канадцами, а советский след на земле обетованной не менее четкий. Местной сборной на протяжении двух лет даже руководил легендарный Николай Эпштейн. Рулил национальной командой и другой советский тренер Семен Якубович. Наши эмигранты проложили руку к основанию местной федерации хоккея, а в 1995 году для участия в Континентальном кубке чемпион страны «Бат-Ям» пригласил для усиления сразу нескольких игроков московского «Спартака». Между красно-белыми и израильским хоккеем вообще особая связь. В начале 00-х сборная Израиля приезжала в столицу на существовавший на тот момент предсезонный турнир Кубок «Спартака». А не так давно прошел товарищеский матч между легендами российского и израильского хоккея. В Натанию приехали Фетисов, Могильный, Касатонов и другие.

Россияне играют в чемпионате и даже в сборной Израиля

Если смотреть на чемпионат Израиля, то среди легионеров в местных клубах доминируют россияне. В этом сезоне заиграно 12 игроков из нашей страны. Особенно заметна пара форвардов из команды «Ришон Девилз» — действующего чемпиона. Опытный челябинец Евгений Алабугин и молодой новосибирец Максим Хубашвили — главные звезды «дьяволов». Собственно, «Ришон» — самая русская команда в израильской лиге. За лучшую команду Израиля играет как 19-летний Никита Ярушин, так и 46-летний Александр Казанцев. А ворота защищает Максим Каляев — голкипер с опытом МХЛ, который даже в юниорскую сборную России привлекался.

Более того, на последнем чемпионате мира за сборную Израиля играло трое уроженцев нашей страны. При этом спартаковец Артем Верный в свои 28 лет совмещает работу главным тренером. Россиян с двойным гражданством в принципе немало в израильском хоккее. Омич Илья Спектор, нижнекамец Егор Валеев, братья-близнецы Кожевниковы и многие другие. Знаменитая фраза Владимира Высоцкого про «на четверть бывший наш народ» актуальна и сейчас. Стоит ли говорить, что при таком обилии хоккеистов из России в Израиле хватает и хоккейных болельщиков из нашей страны?

Израильские звезды играли в «Словане» и рижском «Динамо»

Многие удивятся, но в истории КХЛ были хоккеисты из Израиля. Самый известный — Елизар Щербатов. Веселый парень, говорящий на русском языке, приехал в «Слован» после нескольких сезонов в чемпионате Казахстана. За 35 матчей в сильнейшей лиге Европы он забил всего один гол, но он стал историческим — первым израильским голом в истории КХЛ. Поразил он ворота «Югры», которой в лиге больше нет, как и самого Щербатова. Миниатюрный форвард сменил несколько чемпионатов, а нынче выступает на Украине. В сборной Израиля он исполняет обязанности капитана.

Второй израильтянин в КХЛ проходил по документам как канадец. Давид Левин, хоть и начинал профессиональную карьеру на родине хокке и даже провел пять сезонов в лиге Онтарио, является уроженцем Тель-Авива. Ожидалось, что Левин станет первым израильтянином на драфте НХЛ, но этому событию не суждено было свершиться. В итоге после выпуска из юниорской лиги Давид заключил контракт с рижским «Динамо», за которое, как и Щербинин, забросил одну шайбу. Сегодня 22-летний форвард играет в Словакии, но за сборную своей исторической родины не провел ни матча. Так или иначе, у Израиля есть два фронтмена для клуба КХЛ.

sudburywolves.com

Проблемы с инфраструктурой: новую арену могут построить в Тель-Авиве или Хайфе

По итогам матча в Дубае наибольшей критике подвергся лед на «Кока-Кола Арене». Местный стадион пусть и является вместительным и современным, хоккейные встречи ранее не принимал. Оттого и множество недочетов при организации. Но если большую арену в Эмиратах при правильном подходе еще можно использовать для матчей КХЛ, то в Израиле подобных площадок невидно. Так, финалист чемпионата страны «Бат-Ям» играет на коробке с вместимостью… 500 человек. А его президент Евгений Гусин, который на протяжении нескольких лет возглавлял федерацию хоккея Израиля, говорит о возможности строительства новой арены в Тель-Авиве или Хайфе.

Но, пока арену под КХЛ в Израиле не возвели, в стране есть всего несколько крытых катков. На данный момент их количество составляет меньше десятка. А полноценная хоккейная арена с двумя трибунами есть и вовсе одна — это Canada Centre, построенная в далеком 1994 году. Очевидно, что при кое-каких хоккейных традициях и наличии в стране эмигрантов, знакомых с этим видом спорта, в Израиле большие проблемы с инфраструктурой. И возвести ее с нуля будет не так просто, как в пухнущем от денег шейхов Дубае. Неслучайно, когда ранее уже поднимался вопрос о вступлении команды в КХЛ, в кулуарах упоминался «Газпром». Найти сторонних инвесторов под этот проект будет сложнее, чем в Эмиратах.

Сборная Израиля по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0