Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
13 декабря 2021, Понедельник, 08:00

«Для Овечкина удовольствие важнее всего. Он не гонится за Гретцки». Итоги русской недели НХЛ

Getty Images / Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Говорим с двукратным олимпийским чемпионом Игорем Кравчуком.

Sport24 обсудил итоги прошедшей недели НХЛ с двукратным олимпийским чемпионом и бывшим главным тренером юниорской сборной России Игорем Кравчуком.

— Сейчас за океаном активно муссируется слух о возможном обмене Антона Худобина. Скажите, что с ним произошло в плей-офф-2020, когда ему удалось в одиночку протащить «Даллас» в финал розыгрыша Кубка Стэнли? В последующие несколько сезонов ему не удавалось демонстрировать такую игру.

— На этот вопрос может ответить только сам Антон. Возможно, причина, по которой ему не удается демонстрировать такую же игру, не только в нем самом, но и в «Далласе». Игра голкипера — это важно, но и игра самой команды тоже имеет большое значение. Да, вратарь должен подтаскивать и выручать свою команду, но в некоторых случаях и команда должна приходить на помощь своему вратарю. У всех голкиперов бывают плохие матчи, когда у него что-то не получается и он не выручает. И команда должна быть готова к такому развитию событий.

Getty Images

— Удивляет ли вас отсутствие эгоизма у Александра Овечкина? Он мог бы включить режим пулемета и сконцентрироваться на рекорде Гретцки, но сейчас Ови играет на команду, делится шайбой с партнерами и вообще будто бы позабыл о погоне за легендой «Эдмонтона».

— Не удивляет. Видно, что он не гонится за тем, чтобы во что бы то ни стало побить рекорд Гретцки. Александр просто играет в хоккей и получает от этого удовольствие. Для него это важнее всего, остальное находится на втором плане. Побьет рекорд — будет замечательно, но если нет — то ничего страшного. Овечкин уже давно всем все доказал. Он Игрок с большой буквы.

— С чем связан такой сумасшедший прогресс Ничушкина? Он проводит лучший сезон в НХЛ и уже набрал 13 очков в 14 матчах.

— Валерий пробовал себя и в НХЛ, и в КХЛ, и за эти годы он набрался опыта, окреп. Приобрел бесценный игровой опыт на уровне сборных, поиграл в плей-офф. Ему сейчас 26 лет, это прекрасный возраст. Кто-то созревает чуть раньше, кто-то чуть позже. Ничушкин созрел сейчас, и как вы правильно сказали, он проводит лучший сезон в карьере.

Getty Images

— Кто на ваш взгляд сейчас самый яркий русский хоккеист в НХЛ?

— Трудно сказать. Думаю, можно отметить Овечкина. Сане уже 36 лет, но при этом он полностью отдается игре и действует в интересах команды. Он делает все ровно так, как того требуют игровые ситуации: если нужно отдать пас, он отдает, если нужно обыграть соперника или лечь под шайбу, то Овечкин делает это. Задача «Вашингтона» состоит не в том, чтобы их капитан стал рекордсменом по количеству заброшенных шайб в истории НХЛ, а в том, чтобы выигрывать в каждом матче. И Александр это прекрасно понимает, поэтому у него в этом сезоне все складывается просто замечательно.

— В списке лучших бомбардиров НХЛ Панарин и Капризов идут друг за другом — как вы считаете, кто из них выглядит в этом сезоне сильнее и почему?

— Сравнивать их я бы не хотел, это разноплановые игроки. К тому же их команды выступают в разных конференциях, они играют под руководством разных тренеров. Но если разбирать каждого в отдельности, то можно назвать одно их сходство — оба стартовали не очень мощно, но сейчас постепенно набирают обороты и выходят на проектные мощности.

Что касается Капризова, то даже если он не набирает очков, то все равно имеет огромное влияние на игру своей команды. Определенно, у него еще все впереди, и он будет прогрессировать дальше.

А Панарин находится в идеальном возрасте. Ему сейчас главное играть и не останавливаться.

Хочу пожелать обоим игрокам успеха. Они индивидуально сильные игроки, способные в одиночку вытащить матч. Отличие лишь в том, что Капризов только начинает свой путь в НХЛ, и у него еще все впереди. У Кирилла есть все для того, чтобы доказать, что в «Миннесоте» не зря сделали на него ставку.

Getty Images

— Как вы считаете, порядочно ли в «Айлендерс» поступили с Голышевым? На протяжении полугода ему говорили о том, что рассчитывают на него и видят в основном составе, а в итоге не дали ни одного шанса проявить себя и выставили на драфт отказов.

— Я не знаю всей ситуации. Мы можем лишь предполагать, чего именно ждали от Голышева в «Айлендерс» и по какой причине он так и не сумел выбраться из фарм-клуба. Но, судя по всему, ему не удалось оправдать ожидания «Островитян». Я могу сделать только такой вывод.

Когда он уезжал, то должен был понимать, что там совсем другой хоккей, другая лига. В НХЛ больше требований и средний уровень игроков намного выше. И только сам Голышев может сказать, по какой причине у него не получилось закрепиться в «Айлендерс».

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Миннесота Уайлд
ХК Нью-Йорк Рейнджерс
ХК Нью-Йорк Айлендерс
ХК Даллас Старз
ХК Колорадо Эвеланш
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0