12 декабря 2021, Воскресенье, 20:25

Санников: «Подхлестывало, что не выигрывали в Казани с 2017-го. Тренер сказал: переламывайте эту тенденцию»

Светлана Садыкова, photo.khl.ru

Нападающий «Салавата Юлаева» Степан Санников поделился впечатлениями от гостевой победы над «Ак Барсом» (4:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Уфимцы прервали неудачную серию, впервые обыграв казанскую команду на ее площадке с ноября 2017 года.

— В СМИ часто говорят о неудачной серии матчей против «Ак Барса». Как воспринимаете такой упрек?

— Давления не было, но это нас подхлестывало. Не выигрывали давно. Даже тренерский штаб с утра сказал. Главный тренер сообщил, что здесь не выигрывали с 2017 года. Сказал, переламывайте эту тенденцию. Хорошо, что так получилось в итоге, все молодцы.

— Ваш тренер Николай Цулыгин заявил, что будет важно правильно выходить из своей зоны, из-под этого давления, чтобы проводить свои атаки. Все ли удалось?

— Если одержали победу, значит, удалось. Сыграли идеально? Но не бывает матча без ошибок. Самое главное, как мы реагируем на них, исправляем, помогаем друг другу. Сегодня это очень хорошо получилось. Юха Метсола очень помог, здорово подтаскивал нас.

— Обращали внимание, что у «Ак Барса» потери в составе? Не было четырех основных нападающих. Насколько удалось этим воспользоваться?

— Не смотрим, что там и как у соперника. «Ак Барс» — сильная команда, одна из топовых в лиге. Нам надо было показывать свою игру, следовать системе, отталкиваемся от своего хоккея. Так что больше настрой и акценты были на то, как мы будем действовать.

— Что сделало разницу в игре?

— Считаю, что голы в большинстве. Забили три шайбы — то, что было необходимо. Да, несколько моментов не забили, бывает. Могу сказать, что команда работала все 60 минут. Играли друг за друга, все бились — из этого такой положительный результат для нас.

— Оба гола пропустили в концовках первого и второго периода. Обидно? Казань додавила?

— Обидно, да, особенно когда во втором периоде недотерпели семь секунд. Но потом на третий период вышли и стали играть в свой хоккей, держать больше шайбу, стало больше контроля. В концовке, конечно, удаление получили, подломило нас немного. Хорошо, что дотерпели, выстояли, — цитирует Санникова Metaratings.ru.