Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
11 декабря 2021, Суббота, 15:00

Мечта Овечкина жива! Каждый владелец клуба НХЛ хочет «слиться» с Олимпиады, но решать будут игроки

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Правда, единства среди игроков нет.

Недавнее заседание совета управляющих НХЛ включило в свою повестку дня несколько интересных вопросов. Здесь и продажа «Питтсбурга» новому владельцу, и потолок зарплат на будущий сезон, и возможное продление контракта для комиссара Гэри Беттмэна, и, конечно, Олимпиада. Заокеанская лига все еще воротит нос от Игр-2022 в Пекине, и новое заседание правления выявило несколько интересных нюансов в деле отношения энхаэловцев к Олимпийским играм.

«У нас были опасения еще до коронавируса»

«До открытия Олимпиады менее 60 дней, а вопросов остается очень много. Например, до сих пор нет никакой ясности, что произойдет, если у игрока НХЛ на Олимпиаде будет положительный тест на коронавирус. Будет ли такому человеку разрешено покинуть страну, или же он отправится на общий карантин — не знаем. Все это может пагубно повлиять на наше расписание регулярного чемпионата», — начал свое выступление Беттмэн.

Ранее сообщалось, что положительные тесты на ковид могут привести к трехнедельному карантинному периоду в Китае и невозможности его отменить. «Мне на самом деле трудно поверить, что игрок захочет рисковать остаться в Китае еще на три недели», — сказал Беттмэн.

На прошлой неделе от участия в Олимпиаде уже отказался шведский голкипер Робин Ленер, который объяснил это состоянием психологического здоровья. Ленер — человек крайне непредсказуемый и обладающий иногда откровенно чудным поведением, но после него последовал отказ одного из игроков сборной Канады (его имя не называется), а это уже серьезно.

«С точки зрения условий, я не думаю, что это будет идеальная Олимпиада. Изоляция, олимпийская деревня, и все остальное, что происходит. Но мы дали обещание игрокам и я собираюсь изо всех сил его придерживаться, даже понимая, что последствия этого обещания могут никому не понравиться. У нас были серьезные опасения еще до коронавируса. Теперь же они только усилились», — сказал Беттмэн.

«НХЛ приветствовала бы отказ от Олимпиады»

Ключевой вопрос — НХЛ будет участвовать в Олимпиаде или нет — до сих пор остается без точного ответа, но руководство лиги внесло ясность в вопросе своего отношения к Играм. Его лучше всех сформулировал известный североамериканский инсайдер Пьер Лебрюн.

«Я не слышал ни от одного владельца клубов НХЛ, что он в восторге от идеи участия в Олимпиаде. Вице-комиссар лиги Билл Дэйли рассказал, что НХЛ будет придерживаться планов выполнения своих обещаний перед игроками. Словом, лига выполнит то, что обещала, если сами игроки этого хотят. Но совершенно понятно, что НХЛ приветствовала бы отказ от Олимпиады», — сказал Лебрюн.

Как отметил тот же Беттмэн, отказ от Олимпиады возможен только при полном согласии профсоюза игроков. И если год-полтора назад хоккеисты горели желанием ехать на Игры и не допускали возможности отказа, а сам пункт об Олимпиаде был одним из ключевых на переговорах о коллективном соглашении, то теперь уже не все так однозначно. Не только НХЛ хочет «слиться», но и ряд игроков выражают озабоченность тем, что происходит.

Продолжительность карантина, его условия, возможность быстро покинуть территорию Китая — все эти вопросы пока остаются без ответа. Организационный комитет Пекина-2022 должен был выпустить новый свод правил еще около 10 дней назад, но он до сих пор не доработан, поэтому все стороны находятся в подвешенном состоянии. И только после того, как все детали будут известны, решение будет принимать профсоюз игроков — именно от его мнения будет зависеть итоговый вердикт.

К слову, выяснилось, что дата 10 января, которую многие считают истинным дедлайном по принятию решения для НХЛ, таковым не является.

«Все говорят об этом дне, как о жестком рубеже, но в нашем соглашении нет такого рубежа. Нет крайнего срока, после которого мы не можем сказать, что не поедем в Пекин. Это можно сделать и после 10 января, все зависит от того, как сложатся обстоятельства. 10 января просто связано с финансовой ответственностью за расходы», — сказал вице-комиссар НХЛ Билл Дэйли.

Если лига и профсоюз все же решат не ехать на Олимпиаду, встанет вопрос, что делать в трехнедельную паузу, которая предусмотрена календарем регулярного чемпионата. Надо отдать должное НХЛ, которая уже попросила клубы по возможности держать стадионы в этот отрезок времени наготове, однако многие предпочли заработать и запланировали на аренах в эти дни концерты и прочие массовые мероприятия. Однако какие-то матчи из наиболее загруженных дней могут быть перенесены в это окно.

Похоже, НХЛ близка к тому, чтобы отказаться от территориальной экспансии на азиатский рынок. Новая крупная сделка с телевидением, нормализующийся североамериканский деловой оборот и полученный за время пандемии опыт оптимизации расходов говорят о том, что Китай с его миллиардным населением — слишком сложный кусок, чтобы попытаться от него отщипнуть. На данный момент времени ведомству Беттмэна лучше сохранить лицо перед имеющимися спонсорами и партнерами и полностью реабилитировать все свои, местные процессы. А уж потом, когда деньги снова будут поступать в карманы стабильным потоком, можно подумать и о новых рынках.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0