Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
11 декабря 2021, Суббота, 04:00

Овечкин героически спасал свою команду, но остался ни с чем. Он проиграл 60-ю дуэль давнему врагу — канадцу Кросби

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Зато Алекс превзошел прошлогодний результат по очкам.

Перед домашним матчем «Вашингтона» против «Питтсбург Пингвинз» болельщиков «столичных» огорчила новость о возможной травме Евгения Кузнецова. Накануне челябинец покинул тренировку раньше времени, получив травму нижней части тела, а Питер Лавиолетт несколько неуверенно сказал о том, что это была мера предосторожности.

Тем не менее это оказалось правдой — на утренней раскатке в день матча Кузи был на льду. «Я просто не хотел тренироваться», — с улыбкой сказал Евгений, который «центрил» первое звено, выйдя на матч с Александром Овечкиным и Томом Уилсоном по краям. Место в воротах занял Илья Самсонов, для которого этот старт стал третьим подряд.

Ну а для НХЛ этот поединок был поводом вспомнить некогда очень горячую дуэль Овечкина и Сидни Кросби, которая прилично остыла в последние годы. Уже никто и не помнит, что у Сида приличный перевес по победам в этом противостоянии, а российский снайпер «Вашингтона» больше забил, но ненамного. Эта очная встреча Сида и Ови стала юбилейной, 60-й в регулярных чемпионатах НХЛ.

Удивительным образом оба наших героя закончили этот матч с одинаковыми показателями результативности, набрав по 2 балла за голевые передачи. Овечкин героически пытался спасти этот матч для «Вашингтона» со счета 0:3: ассистировал Евгению Кузнецову, отправив партнера на свидание с голкипером Тристаном Джарри прекрасной передачей от борта в центр чужой зоны.

А затем Александр в похожей манере помог отличиться Ларсу Эллеру, который почти отыграл дефицит в три шайбы, с которым «Вашингтон» начал заключительную треть этого матча. За счет этих двух набранных очков Овечкин уже превзошел свой прошлогодний показатель по набранным баллам (43 против 42). По количеству первых передач Овечкин идет на третьем месте в регулярном чемпионате (22).

Однако, несмотря на все усилия российских легионеров хозяев, «Питтсбург» достаточно легко справлялся с обороной «Вашингтона», а первый гол «Пингвинз» в ворота Самсонова и вовсе получился издевательским.

Помимо поражения, «столичные» потеряли из-за травм Тома Уилсона и защитника Мартина Фехервары. Последнего в лазарет отправил Брок Макгинн — удар плечом пришелся в голову.

В итоге Кросби увеличил свое преимущество над Овечкиным по победам.

«Мы с Сидни можем поговорить друг с другом. Можем написать друг другу, если возникают вопросы. Это довольно круто. Конечно, у нас было соперничество в первые годы карьеры. Я — русский, он — канадец. Был языковой барьер. Но сейчас мы оба взрослые мужчины. Мы оба ценим то, что сделали для лиги», — сказал Овечкин.

«Было хорошо узнать этого человека. Очевидно, что конкуренция на льду очень высокая, но наши взаимоотношения определенно изменились», — ответил Кросби.

«Понятно, что эти двое считали друг друга прямыми конкурентами. Но после 17 сезонов в НХЛ у них есть уважение друг к другу. Каждый уважает то, что делает другой», — добавил телевизионный аналитик Рэй Ферраро.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0