Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
8 декабря 2021, Среда, 17:55

Зря к ним ездил Овечкин! Китай оставили на хоккейном турнире Олимпиады — это будет полный позор

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Китайские деньги оказались важнее спорта.

Международная федерация хоккея решила оставить сборную Китая участником олимпийского хоккейного турнира на Играх в Пекине. Несмотря на то, что последнюю пятилетку китайцы откровенно профукали в деле подготовки своих хоккеистов к Олимпиаде, а сборная Поднебесной занимает аж 32-е место в рейтинге ИИХФ, хозяева Олимпиады будут играть. План Б, который состоял в том, чтобы задействовать вместо Китая сборную Норвегии, не был запущен, а новый глава Международной федерации хоккея Люк Тардиф не рискнул жестить с двухмиллиардной страной. Возможно, это сделает олимпийский хоккейный турнир не таким ценным и вызовет большое разочарование.

«На бумаге есть большое несоответствие»

Конечно, и ИИХФ, и НХЛ желают откусить от гигантского азиатского рынка хотя бы небольшие кусочки, которые, учитывая громадность населения в этом регионе, способны обернуться большим профитом. Но факт остается фактом: играть в хоккей китайцы не умеют и не стремятся, а поиск квалифицированных иностранцев с китайскими корнями — вещь сложная.

Поскольку Китай на групповом этапе ждут матчи с Германией, США и Канадой, это может превратиться в несмешное избиение с неприличными счетами на табло. Конечно, включать хозяев турнира в число участников Олимпиады — это давняя традиция, но результаты могут добавить головной боли всем, поскольку к нормальному хоккею и спорту это будет иметь не вполне прямое отношение.

photo.khl.ru

Просить профессионалов из НХЛ попридержать свои клюшки — некорректно, нечестно и не по-спортивному. Но видеть, как команды Кросби или Кейна разносят китайцев с разницей в два десятка шайб — это как-то плохо вяжется со статусом главного хоккейного турнира последних 8 лет.

«Понятно, что на бумаге есть большое несоответствие. Мы знаем, с чем нам предстоит столкнуться. Нам будет противостоять соперник, у которого лучшие хоккеисты в мире, так что это непростая задача для нас. Но представьте, что через 20 лет вы сидите на диване и по телевизору передают новость, что китайского хоккеиста выбрали в первом раунде драфта НХЛ. И его спрашивают о том, как он попал в хоккей, а он отвечает, что это случилось благодаря тому, что он наблюдал за сборной Китая на Олимпиаде в Пекине. Вот что будет определять успех этого опыта», — сказал капитан китайцев Брэндон Йип.

Странно, что он не добавил банальную фразу, что все игроки — живые люди, что лед и шайба одинаковы для всех, поэтому шансы всегда есть с любым соперником.

Сам Йип как раз поиграл в НХЛ, проведя в этой лиге 174 матча. Настоящим китайцем он считаться вряд ли может, так как родился в Канаде, но если китайской молодежи нужен был образец для подражания, то он уже много лет имелся в его лице — и безо всякой Олимпиады. Кроме того, вероятность позорного проигрыша может лишь оттолкнуть тех, кого способна заинтересовать экзотическая для китайцев игра, поскольку вряд ли можно всерьез «въехать» в происходящее, когда преимущество оппонента слишком велико. Разгром испортит весь тот имидж Китая в зимнем спорте, который страна много лет кропотливо создавала.

photo.khl.ru

«Китай производит клюшки. Если теперь они станут дешевле — пусть играют на Олимпиаде»

И вроде бы нельзя сказать, что Китай не старался в плане хоккея. В 2015 году Китай заручился поддержкой НХЛ (два года назад там гостил сам Александр Овечкин), которая возила туда свои команды на выставочные матчи. Два стадиона в центре Пекина были переоборудованы в хоккейные центры, были приглашены иностранные тренеры и специалисты-ледовары. Но за два месяца до Олимпиады выяснилось, что спортивный уровень парней из Поднебесной не соответствует необходимому.

Примечательно, что многие североамериканские болельщики отчасти сочувствуют китайской сборной, которая, как недавно выяснилось, уже несколько лет играет в КХЛ под личиной клуба «Куньлунь Ред Стар».

«Да, эту сборную собираются уничтожить. Но дайте возможность настоящим китайцам сыграть против лучших хоккеистов мира! Хорошо, что Китай оставили и не стали применять двойные стандарты», — отметил пользователь популярного хоккейного форума hfboards.com Flukeshot.

«Поздравляю Китай. Там производят много хороших хоккейных клюшек, атрибутики. Так что если за счет более широкого производства хоккейных вещей они станут дешевле, то я, как норвежец, только порадуюсь. Если говорить серьезно, то Олимпиада всегда была соревнованием, где могли участвовать спортсмены из малоизвестных стран. Ну например, сборная Ямайки по бобслею», — отметил Bundy.

«А меня поражает, что некоторые американцы и канадцы готовы отказаться от своего гражданства ради того, чтобы сыграть 3 матча на Олимпиаде. Должно быть, им платят какие-то серьезные деньги», — удивился Hockey93.

«Мои поздравления Канаде, США, да и Германии тоже. С разницей шайб у них теперь все будет отлично», — резюмировал положение дел обозреватель ESPN Грег Вышински.

Впрочем, до 10 января еще все может измениться. Коварный омикрон и строгий китайский карантин, на котором надо сидеть 3 недели, могут отпугнуть Национальную хоккейную лигу от поездки на Олимпиаду. В этом случае, вероятно, и цифры на табло будут поскромнее, и ажиотаж намного меньше.

ХК Куньлунь Ред Стар Пекин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0