Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЧемпионат мира по хоккею
6 декабря 2021, Понедельник, 04:00

Овечкин шокировал весь мир дерзкой выходкой. Он заявился к президенту России в пляжных тапочках

РИА Новости / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Александр Великий всегда умел удивлять.

Вряд ли найдется храбрец, готовый поспорить с тем, что Овечкин — самый авторитетный российский хоккеист прямо сейчас. Ови даже в 36 лет продолжает ставить исторические рекорды на льду, а в свободное от хоккея время капитан «Вашингтона» принимает непосредственное участие в общественной жизни своей страны. Для всех очевидно, что после окончания игровой карьеры Александр не прочь стать видным политическим деятелем или главнокомандующим всего российского хоккея. Учитывая авторитет и влияние величайшего снайпера современности, оба варианта вполне жизнеспособны и претворимы в жизнь.

Учитывая все вышесказанное, совсем неудивительно, что у Овечкина совершенно особые отношения с действующим президентом России — Владимиром Путиным. Он неоднократно встречался с ним, а после золотого чемпионата мира в Минске даже сумел договориться с главой государства о подарках в виде автомобилей для каждого игрока той сборной.

РИА Новости

В отличие от знакомства с Путиным, первая встреча звезды «Кэпиталз» с Дмитрием Медведевым, стоявшего во главе нашей страны с 2008 по 2012 год, получилась весьма специфичной. Повод для встречи Ови и главы страны был радостный: национальная команда только-только завоевала золотые медали чемпионата мира в Квебеке, в финале одолев родоначальников хоккея. Для всей России это событие было особенным, поскольку на протяжении последних 14 лет нашей сборной никак не удавалось выиграть чемпионат мира. Так что сразу после прилета в Москву национальная команда в полном составе отправилась на прием к президенту.

Несмотря на всю серьезность этого мероприятия, не обошлось без происшествий. Все ожидали увидеть одетых с иголочки в строгие классические костюмы игроков, но новоиспеченные чемпионы мира прибыли в Кремль в спортивной одежде, которая совершенно не соответствовала масштабу события. Все это объяснялось спешкой, с которой проводилась встреча с Медведевым.

«Никакого пренебрежения к высшим властям страны и игнорирования этикета со стороны хоккеиста не было. Все объясняется достаточно просто: самолет в Москву прибыл с трехчасовым опозданием! Поэтому прием в Кремле по времени переносился несколько раз. К тому же не все хоккеисты сразу получили свои вещи и были вынуждены, не дождавшись их, срочно ехать со всей командой к президенту в том, в чем летели в самолете», — такое объяснение произошедшего позднее опубликовали в прессе.

Getty Images

Впрочем, хоккеисты нашли выход из ситуации: каждый надел свой игровой свитер белого цвета, и благодаря этому решению удалось скрыть не слишком парадный вид одежды нашей сборной. Впрочем, был один хоккеист, который все равно выделялся экстравагантным для встречи с президентом страны стилем одежды. Речь о лидере национальной команды Александре Овечкине. У Ови не было с собой никакой обуви, кроме обычных шлепок. Времени на приобретение пары классических туфель не было, поэтому лидеру «Вашингтона» ничего не оставалось, кроме как проследовать на встречу с Дмитрием Медведевым в тапочках. Фото необычного образа Александра Великого удивили и шокировали весь хоккейный мир.

«Глупо с моей стороны, просто я с самолета сразу в Кремль попал, переодеться не успел. Думал, Дмитрий Анатольевич не заметил мои тапочки. Но на прошлогоднем чемпионате мира, когда мы выиграли, он подколол: «Надеюсь, что никто не пришел в шлепанцах». В общем, нормально, все обошлось», — так спустя годы Овечкин прокомментировал ту неловкую ситуацию.

РИА Новости

Более подробной версией тех событий поделилась мама форварда — Татьяна Николаевна:

«Кроме нас, никто не знает, как все получилось. Мы ведь провожали Сашу из Вашингтона на чемпионат мира, сумку ему собирали. Спрашиваю: «Что ж ты не захватил ни пиджак, ни туфли?» Один только спортивный костюм. И эти самые шлепанцы. Саша отвечает: «Во-первых, мам, там некуда ходить. Во-вторых, я еду на чемпионат мира. Нам надо отдыхать и готовиться к играм. Потом вернусь в Вашингтон, схвачу вещи и помчусь в Москву». Как ни уговаривала — ничего не взял. А завершилось сами знаете чем. Саня позвонил после победы: «Мы летим чартером в Москву, нас приглашает президент». Я ужаснулась: «В чем же ты пойдешь? Это ж Кремль! Не в шлепанцах же идти через Спасские ворота!» А сын говорит: «Ладно, пристроюсь где-нибудь сзади, за спинами спрячусь». Передать ему костюм никак не успевали. Хорошо, ребята нашлись — явились к Медведеву в игровых майках».

После этого Александр Великий еще не один раз бывал в Кремле, но мало кто поспорит с тем, что именно ту встречу Ови запомнит на всю жизнь.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0