5 декабря 2021, Воскресенье, 02:22

Юбилейный гол Овечкина принес «Вашингтону» победу над «Коламбусом». У Самсонова 17 сейвов, у Тарасова — 29

nhl.com

В ночь на 5 декабря (мск) состоялся матч регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» — «Коламбус Блю Джекетс». Встреча завершилась победой «Кэпиталз» со счетом 3:1.

Автором победной шайбы стал Александр Овечкин. Для него это 750-й гол в карьере в НХЛ. Он стал четвертым хоккеистом в истории лиги, кому покорилась данная отметка. В гонке снайперов Овечкин уступает Яромиру Ягру (766), Горди Хоу (801) и Уэйну Гретцки (894).

Вдобавок для россиянина этот гол стал 20-м в сезоне. Овечкин стал седьмым игроком в истории НХЛ, кто забил 20 голов в 17 сезонах подряд. Больше только у Брендана Шанахана (19) и Хоу (22).

Также стоит отметить, что ворота «Коламбуса» защищает россиянин Даниил Тарасов. Он стал 152-м голкипером НХЛ, которому забивал Александр. По числу вратарей, которым забивал, Овечкин сравнялся с Теему Селянне и Майком Гартнером. Больше только у Дэйва Андрейчука (154), Гретцки (155), Рона Фрэнсиса (157), Марка Мессье (164), Патрика Марло (177) и Ягра (178).

Также за «Вашингтон» по разу забили Алексей Протас и Гарнет Хэтэуэй. Нападающий Евгений Кузнецов и защитник Дмитрий Орлов очков не набрали. Голкипер Илья Самсонов отразил 17 бросков из 18.

Автором единственной шайбы «Блю Джекетс» стал Эрик Робинсон. Защитник Владислав Гавриков провел на льду 22 минуты 31 секунду, нападающий Егор Чинахов — 10 минут 51 секунду. Тарасов, для которого это была всего вторая игра в НХЛ, совершил 29 сейвов.