4 декабря 2021, Суббота, 08:26

Житник: «КХЛ надо думать, как не отстать от хоккея в мире. С оборонительным стилем на мировых аренах делать нечего»

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Олимпийский чемпион 1992 года Алексей Житник сравнил хоккей в НХЛ и КХЛ.

— На что в первую очередь обратили внимание в регулярном чемпионате КХЛ?

— Заметил, что в последнее время в КХЛ появилась мода снимать голкипера в овертайме. Если не ошибаюсь, это делали Алексей Кудашов с московским «Динамо» и Сергей Федоров с ЦСКА. Наверное, такие ходы добавляют интереса к овертайму, но в Северной Америке все это воспринимается с сомнением.

В НХЛ есть жесткое правило: если меняешь голкипера в овертайме, то, пропуская в пустые ворота, теряешь даже один балл. То есть в этом случае в НХЛ поражение в овертайме приравнивается к поражению в основное время — уходишь с нулем очков. Именно поэтому здесь в дополнительное время никто не идет на риск с заменой вратаря. Цена ошибки — очень высокая.

— Какой вариант лично вам нравится больше — энхаэловский или кахаэловский?

— Хоккей «три на три» сам по себе настолько зрелищный, что нет смысла что-то придумывать. Не раз сожалел о том, что в мое время таких овертаймов не было, ведь в 90-е годы НХЛ не была такой мобильной лигой, как сегодня. И тогда для нас, европейских игроков с легким катанием, для того же Павла Буре или Александра Могильного, овертаймы «три на три» стали бы клондайком.

Вообще в последние годы мы видим, что европейские правила активно подстраиваются под правила НХЛ. Слышал, на Олимпиаде при плане А будут работать энхаэловские арбитры, поэтому здесь намечается противоречие — кахаэловское правило с возможностью замены вратаря в овертайме они вряд ли поймут. Так что это сигнал для КХЛ — подумать, нужны ли такие разночтения в правилах.

— Между тем в последнем матче ЦСКА — «Локомотив» армейцы Москвы во главе с Сергеем Федоровым заменили в овертайме вратаря и взяли два очка…

— Знаете, в последнее время бросаются в глаза футбольные счета в КХЛ, самый популярный — 2:1, да и вообще очень много «низов». Даже в Дубае вчера «тотал» не выбили. Этим КХЛ отличается от НХЛ, где все летят в атаку и матчи с двумя-тремя шайбами — большая редкость.

ЦСКА с «Локомотивом» в последней игре вообще скатали 60 минут по нулям. Тут меняй вратаря или не меняй, удовольствия мало. Мое мнение: КХЛ нужно думать над тем, как не отстать от мирового хоккея. С оборонительным стилем сегодня на мировых аренах делать нечего. Я надеялся, что результативность увеличится с переходом на канадские площадки, где сидеть сзади рискованно, но, видимо, ошибся, — цитирует Житника Russia-Hockey.ru.