Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
4 декабря 2021, Суббота, 15:10

«Утопия — это на Марсе. В плане бизнеса проект Дубая — отличный». Босс «Авангарда» — об идее клуба КХЛ в Эмиратах

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Александр Крылов объясняет, зачем КХЛ приехала в Дубай.

В пятницу, 3 декабря, состоялся вынесенный матч между «Авангардом» и «Ак Барсом». Впервые в истории игра КХЛ прошла в Объединенных Арабских Эмиратах. Организацией мероприятия в Дубае занимался омский клуб. На следующий день председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов предметно пообщался с журналистами о матче и многом другом.

Кто в КХЛ любит собирать LEGO?
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
Кто в КХЛ любит собирать LEGO?
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
Никита Гусев
Вадим Шипачев

— Какие у вас итоги вчерашнего дня?

— Такая очень вялая игра. Если говорить про спортивный результат, то игра не удалась. Особенно «Авангарду» как хоккейному клубу. Это главное разочарование. Нет ответа, почему команда сыграла так слабо. С точки зрения организации такого масштабного мероприятия, крепкая четверка всей команде, которая занималась этим проектом. Общался с местными властями Эмиратов, всем понравилось, все предлагали дальнейшее сотрудничество в целях продвижения хоккея в Дубае.

— Было много разговоров про качество льда.

— Со льдом будем разбираться. С точки зрения технологии использовали все самое современное. Когда появится техническая информация, можно будет судить, насколько он был плох.


— Клуб КХЛ в Дубае — утопия?

— Не очень понимаю, что такое утопия. Это изначально не казалось утопией. Знаю, что несколько лет назад были такие мысли. Другое дело, что должны быть экономические предпосылки. Вчерашний день подтвердил, что они достаточно обоснованы. Нужно проанализировать вчерашний ивент и сделать выводы. У нас есть негативные примеры создания клубов за границей. Конечно, мы если и думаем, как лига, об этом, то точно с хеджированием этих рисков. Спонсоры — местные, либо те, кто конкретно этим заинтересован. И нужна вовлеченность местных властей, без их помощи вряд ли такой проект может быть успешен. Про утопию — это на Марсе. Все североамериканские гости, которых мы пригласили, были приятно удивлены всем. Был Хенрик Лундквист, а также другие представили НХЛ — инвесторы, которые вкладывали в «Вегас» и «Сиэтл». Они были поражены потенциалом Дубая с точки зрения экономики.

— Кто целевая аудитория хоккея в Дубае?

— Экспаты, которые работают здесь постоянно, целевая аудитория потенциального клуба КХЛ в Дубае. Таких порядка 3 млн, около 30 процентов из них родом из стран, где хоккей популярен. Здесь много смешанных браков, в которых дети с детства приобщаются к хоккею. Считаю, что в случае создания здесь клуба КХЛ, нужно развивать детский хоккей, открывать академию.

— Почему был приглашен именно Лундквист?
— Хенрик обладает медийностью и доверием, плюс работает на американском телевидение. Он очень открыт, ему это интересно. Такого человека и хотелось пригласить на мероприятие в Дубай.

— В казанском СМИ была информация, что на проведение матча было потрачено 80 млн рублей. Это реальная цифра?

— Не могу комментировать то, что пишут казанские СМИ. С точки зрения трат мы остались в бизнес-плане.

— Вы как член совета директоров КХЛ можете сказать, что лига сейчас будет смотреть в сторону Ближнего Востока, а не Европы?

— Мы вчера общались с одним из инвесторов «Сиэтла», обсуждали предпосылки создания этого клуба. Если говорить про большой спорт, который реально интересен и должен быть самоокупаемым, то клубы должны быть в больших мегаполисах. «Вегас» — реальный пример, который взлетел и сейчас дико популярен. Или «Аризона», которая ниже плинтуса, и все сейчас думают, куда ее перевозить. Если говорить про это, то нам надо выбирать крупный город для клуба.

— Есть версия, что потенциальное создание клуба КХЛ и ваша инициатива участвовать в этом проекте связана с интересами «Газпромнефти» на Ближнем Востоке. Что могли бы об этом сказать?

— Помимо спортивной составляющей бизнесовая составляющая будет иметь значение. Дубай занимает правильную бизнес-позицию: открыт и к России, и к Западу. Знаю, что в ОАЭ есть интерес с точки зрения бизнеса к российским компаниям. Здесь можно устраивать бизнес-встречи, общаться, договариваться о потенциальных проектах. Пока мы готовили этот ивент, нашли для «Авангарда» несколько спонсоров. Если бы этого матча не было, они бы не появились.

— Какая помощь была от местных властей в плане организации данного матча?

— Арену предоставили бесплатно, быстро выдали все лицензии. Поддержка в плане логистики, плюс реклама на всевозможных каналах. Также помогли найти местных спонсоров. Был вариант провести матч в Абу-Даби, но там жестче ковид-протоколы, плюс такой город, не совсем драйвовый. Там нет такого туристического потока.

— Coca-Cola Arena соответствует регламенту КХЛ?

— Арена в Дубае соответствует регламенту КХЛ, но есть некоторые нюансы. Если говорить о создании клуба КХЛ, то я бы искал возможность совмещать с баскетболом, и построил новый стадион, так как строят тут быстро. Но это если говорить о долгосрочном проекте, один сезон можно провести и Coca-Cola Arena.

— Когда в следующий раз хоккей будет в Дубае?

— Вчера североамериканцы предложили мне во время Олимпиады провести здесь турнир. Будет месячная пауза, почему бы не сыграть здесь. Пока это фантазии. Но КХЛ и НХЛ сделать — это неподъемная история за такой короткий срок.

— В России большинство людей негативно относятся к идеи создания клуба КХЛ в Дубае, так как 95% населения страны не могут позволить себе приехать сюда. Правильно ли по отношению к российской аудитории создавать такой проект?

— Надо понимать позиционирование КХЛ: интернациональная мы лига или российская. В моем понимании лига должна принять решение, либо она чемпионат России и хочет развивать хоккей, и тут без государства не обойтись, либо она бизнес-проект. Потому что клуб из Новокузнецка никогда не будет самоокупаемым. Это данность. Или в Тольятти. Хотя это хорошие хоккейные регионы. В плане бизнеса проект Дубая — отличный. В случае если он будет самоокупаемым.

— Сейчас в КХЛ есть хоть один прибыльный клуб?

— Нет.

— Видите сейчас в России города, которые потенциально могли бы стать частью КХЛ? Красноярск, Тюмень?

— Если бы они реально потенциально могли стать, то уже бы стали. Если до сих пор не стали, значит там что-то не так.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Авангард
ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0