Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
3 декабря 2021, Пятница, 14:00

Они не отрабатывают русские миллионы. Диц, Буше и другие иностранцы КХЛ, которые не заслуживают свою зарплату

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Не все легионеры одинаково полезны.

Искусство угадывать с легионерами подвластно не каждому менеджеру. Именно «угадывать», потому что можно подключать сколько угодно крутых скаутов, наводить справки и просматривать видео, но какой-нибудь очередной финн заскучает по семье, и его приобретение обернется грандиозным провалом. Но, если смотреть только на статистику, картина будет неполной. Ведь игрок за 50 миллионов, набирающий 20 очков, и игрок за 10 миллионов с теми же 20 очками — это две большие разницы. Но, после того как коллеги из «Спорт-экспресса» опубликовали зарплаты всех легионеров российских клубов, мы решили составить пятерку самых бесполезных иностранцев этого сезона.

Кто в КХЛ любит собирать LEGO?
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
Кто в КХЛ любит собирать LEGO?
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
Никита Гусев
Вадим Шипачев

Йоаким Нордстрем (ЦСКА)

Зарплата: 50 миллионов

Статистика: 16 игр, 6 (2+4) очков, «+1»

Когда ЦСКА и СКА летом закупались шведскими легионерами с опытом НХЛ, это сразу вызвало некий скепсис. Ведь речь о нападающих, выступавших в нижних звеньях. Они не привыкли быть на ведущих ролях и решать эпизоды. Неслучайно петербуржцы уже расстались с Фредериком Хандемарком. Московские армейцы пока к своим шведам терпеливее, но эффекта «вау» не вызывает даже Лука Валльмарк, не говоря уже о Йоакиме Нордстреме. Сначала этот довольно «деревянный» форвард лечился, а когда вернулся — почти не влияет на результаты команды. Вряди ли он приехал бы из «Калгари» в Россию меньше, чем за 50 миллионов в год, но пока эти деньги он явно не отрабатывает.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Пер Линдхольм («Ак Барс»)

Зарплата: 55 миллионов рублей

Статистика: 16 игр, 6 (3+3) очков, «0»

Еще один швед, чья игра совсем не соответствует заработной плате. Еще на чемпионате мира возникли сомнения, что Линдхольм усилит «Ак Барс». Играя за Швецию, он так и не набрал ни одного очка. С переездом в КХЛ чудесного преображения не произошло. По своему статусу Пер в лучшем случае третий центр казанцев. А по большому счету, он ни чем не сильнее не только Уила с Галимовым, но и Бурмистрова. При том, что больше Линдхольма в команде получает только один игрок. Ситуация осложняется еще и тем, что у «Ак Барса» всего три легионера, а значит, с каждого спрос особый.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Шейн Принс («Автомобилист»)

Зарплата: 60 миллионов рублей

Статистика: 25 игр, 14 (5+9) очков, «+1»

Летом, как кому-то казалось, «Автомобилист» сорвал джек-пот. Уральцы выиграли конкуренцию за ударную связку минского «Динамо» Принс-Спунер. И если второй прямо сейчас — лучший бомбардир команды, то его напарник разочаровывает. Принс играет аморфно и не особо результативно. А уж для его зарплаты и вовсе отбывает время на льду. Формально Шейн не является легионером из-за белорусского паспорта, но мы-то с вами все понимаем. После отставки Билла Питерса, который покровительствовал североамериканцам,
переоцененному форварду нужно беспокоиться о своем месте в составе.

Даррен Диц («Барыс»)

Зарплата: 100 миллионов рублей

Статистика: 30 игр, 21 (9+12) очко, «-22»

Капитан «Барыса» недавно вернулся в состав команды и даже сохранил свою должность. Вот только менее безобразной игра Даррена Дица в этом сезоне от этого не стала. Самый дорогой игрок лиги и близко не входит в список самых результативных игроков. Хотя обязан. А главное, количество грубых ошибок со стороны Дица начали значительно перевешивать пользу от его игры в атаке. По сути, он якорь для команды Юрия Михайлиса. Не зря же Даррен несколько матчей провел в запасе «Барыса». Да, канадец с казахстанским паспортом играет не в российском клубе и легионером не считается, но иностранцем все же остается. А значит, правило, что он должен быть на голову сильнее местных, остается в силе. Прямо сейчас это явно не так.

Максим Шмаков, photo.khl.ru

Рид Буше («Локомотив»)

Зарплата: 75 миллионов рублей

Статистика: 35 игр, 17 (7+10) очков, «-5»

И тут как раз то, о чем мы говорили. Зарабатывай Буше 30-40 миллионов, вопросов к его 17 очкам не было бы. Собственно, на таком уровне и получают Алексеев с Красковским, которые опережают американца во внутренней бомбардирской гонке «Локомотива». Но Рид — действующая звезда лиги, один из лучших игроков чемпионского «Авангарда», который поехал в Ярославль на улучшенные условия. Ждали от Буше если не соизмерного прогресса, то хотя бы удержания планки. Вместо этого легионер толком не делает разницу, являясь одним из многих форвардов в колоде Игоря Никитина. К тому же он редкий железнодорожник с отрицательным показателем полезности.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0