Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
1 декабря 2021, Среда, 12:00

Одна из самых бедных команд КХЛ в двух очках от первого места. Как Разин превратил «Северсталь» в лидера

Александр Коркка, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Она обыгрывает СКА и ЦСКА.

Нынешний регулярный чемпионат один из самых ярких за последние годы. Столько интересных, результативных, упорных, невероятных по сценарию матчей! Позади половина регулярки, а с участниками плей-офф ничего не ясно. Борьба за восьмерку в нижней части таблицы идет очень упорная, в верхней лидеры тоже постоянно меняются. На Западе сейчас рвется к первому месту «Северсталь» — главная сенсация всего сезона. Это звание у нее никто не отнимет, как бы дальше команда не выступала.

Команда из Череповца идет на четвертом месте в конференции, отставая от лидирующего «Йокерита» на два балла, но имея один матч в запасе. Клуб набирает очки больше полутора месяцев — 18 матчей, три из которых были проиграны в дополнительное время, было одержано 15 побед. Самое удивительное, что зарплатный бюджет «Северстали» всего 315 млн рублей, это 2,5-3 раза меньше, чем у ЦСКА, «Динамо» М, СКА и других фаворитов. По именам состав команды более чем скромный. Главная же ее звезда — тренер.

Еще пять лет назад никто и не думал называть Андрея Разина сильнейшим русским специалистом. Он не выигрывал Кубки Гагарина, не поражал новыми тактическим решениями, а запоминался только своей эпатажностью. Но прошло всего несколько лет, и Разин стал тем, кого предлагают поставить главным в сборную Россию. Андрей Владимирович — один из немногих российских тренеров, который прошел почти все ступени нашего хоккея. Закончив игровую карьеру, работал с детьми и юношами, затем тренировал в Высшей лиге, а только потом попал в КХЛ. Первый этап карьеры для него получился наиболее важным. Он не раз говорил о проблемах детского хоккея (коррупции, пагубном влиянии родителей), отмечая, что они порождают сложности на профессиональном уровне. Знания российского хоккея со всех сторон точно помогли молодому тренеру добиться успеха и на высшем уровне. Причем, сделать это с игроками, которые были неинтересны большинству клубов КХЛ.

Разин долго шел к успеху, да и то нынешний, наверное, правильнее назвать промежуточным результатом. В «Северстали» работает четвертый сезон, а в этом еще совмещает две должности: он главный тренер и генеральный менеджер. Прошлой весной череповчане уже выступили неплохо, выйдя в плей-офф и «покусавшись» в первом раунде с «Динамо». Но затем потеряли целый ряд игроков: Провольнев, Полунин, Адамчук, Кудако, Капустин по разным причинам ушли из команды. В межсезонье, учитывая ограниченные финансовые возможности, толком усилиться не получилось, на старте чемпионата еще серьезную травму получил основной голкипер Подъяпольский. Однако все это не помешало «Сверстали» побеждать. Команда Разина делает это за счет дисциплины и четкой системы. У нее второе меньшинство в лиге (88,3%), второе место по пропущенным шайбам (69 в 33 матчах). С атакой и большинством все заметно хуже (ни один игрок до сих пор не набрал и 20 очков), но ставка на оборону полностью себя оправдывает. Игроки, оказавшись на льду, четко знают, что надо делать. Есть устоявшийся костяк команды, и звенья не тусуются перед каждым матчем.

Хоккеист Киселевич прячет золото в
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
Хоккеист Киселевич прячет золото в
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
огороде
банке

Учитывая ограниченное число исполнителей, отсутствие возможности усилиться, можно предположить, что спад у «Северстали» будет. Однако команда все равно должна быть плей-офф и если удержится на 4-5-6 месте, то ей вполне по силам пройти и первый раунд плей-офф. Хотя глядя на победы в будничном стиле над СКА, ЦСКА, «Магниткой», кажется, что эта команда может сделать все что угодно. Ключевым для «Северстали» будет 27 декабря — дедлайн в КХЛ. Сейчас питерские армейцы засматриваются на вратаря «Северстали» Шугаева, другие клубы тоже наверняка не прочь кого-то забрать из Череповца. Хочется надеется, что клубу удастся сохранить свой состав хотя бы до конца сезона. Эта сказка заслуживает красивого завершения.

А вот летом почти нет сомнений, что у Андрея Разина будет много предложение от клубов КХЛ. Он заслужил статус одного из самых востребованных специалистов из России.

Александр Коркка, photo.khl.ru

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Северсталь Череповец
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0