Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
26 ноября 2021, Пятница, 11:00

Он гремел на весь СССР и считался наследником Третьяка. Грустная история Белошейкина, променявшего карьеру на водку

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Новый выпуск проекта «Hockey History».

В 18 лет попасть в ЦСКА, в 19 в сборную СССР, в 20 выиграть чемпионат мира, но променять все это на бутылку с водкой. Трагическая история вратаря, которого считали талантливее самого Владислава Третьяка — тема нового выпуска авторского проекта Артема Гаева Hockey History.

Если вам удобнее читать, а не смотреть видео, вот текстовая версия этой истории.

В 1966 году в дальневосточном городе Невельск родился будущий вратарь ЦСКА и сборной России Евгений Белошейкин. На остров Сахалин коренные ленинградцы Белошейкины отправились на заработки: мама устроилась учителем в Дом пионеров, папа, который когда-то пробовался в дубле футбольного «Зенита», возглавил местную детско-юношескую спортивную школу. Именно отец с малых лет стал приучать Евгения к спорту — поставил его на лыжи, и уже совсем скоро сын стал радовать первыми успехами на горных склонах. Ему даже прочили большое будущее в этой дисциплине, но семья приняла решение вернуться в Ленинград, а там с секциями по горнолыжному спорту были проблемы. Так в жизни Евгения Белошейкина появился хоккей.

В СКА быстро заметили удивительный талант юного голкипера — уже в 17 лет он дебютировал в первой команде. Первый матч, первый триумф — именно так стоит оценить лишь две пропущенные шайбы и ничью в игре с куда более мощным по тем временам московским «Динамо». Очень быстро Белошейкин стал первым номером армейского клуба, усадив на скамейку опытных Сергея Черкаса и Дмитрия Курошина. Правда, и проблемы Евгения стали заметны почти сразу.

«Первое впечатление на меня он произвел очень приятное. Женя своей игрой доказал, что может быть первым номером. Его действительно уже тогда называли новым Третьяком. Все надеялись, что именно Белошейкин займет его место. У него все для этого было. Белошейкин очень добросовестно тренировался, но уже тогда позволял себе некоторые выходки и вольности, которые были непозволительны для хоккеиста. Например, он опаздывал, отлынивал от тех или иных тренерских заданий», — рассказывал легендарный Борис Михайлов, тренировавший тогда СКА.

Екатерина Данилова, Sport24

Будущее Белошейкина было предопределено — на вундеркинда такого масштаба просто не могли не обратить внимание в ЦСКА. Это и случилось, в 18 лет Евгений переехал из одной армейской команды в другую. Неофициальный статус наследника Третьяка стал еще ближе. Карьера голкипера не шла, а летела в гору — вскоре случился дебют в составе великой сборной СССР, а в 20 лет он выиграл с национальной командой чемпионат мира. Казалось, что с первым номером «Красной машины» все ясно на долгие годы.

Титулы с ЦСКА, постоянные матчи за сборную, участие в знаменитом Кубке Канады — 87 — все шло просто идеально. Но тут в дело вмешалась роковая случайность. Накануне Олимпийских игр в Калгари голкипер получил серьезную травму.

«До старта Олимпиады четыре дня. Заканчивается тренировка. Каменский остается на льду побросать Белошейкину буллиты. А я в раздевалке сижу с Тихоновым. Вдруг массажист забегает: «Белый сломался!» Следом его заносят на плечах. Разрыв крестообразных связок», — вспоминал Сергей Мыльников, партнер Евгения по сборной.

РИА Новости

Белошейкин получил олимпийское золото, хоть и провел весь турнир на трибуне. Трагедией тогда это не выглядело — казалось, у молодого вратаря будет еще немало шансов повторить этот успех на льду. Но Игры в Калгари для Евгения стали началом конца. Гениальный хоккеист начал пить.

«Когда он играл за сборную, его поведение уже находилось на грани. Уже тогда можно было бы предположить, что с ним произойдет какой-то срыв, что до конца он себя так и не раскроет. Так и произошло. И никто в этом не виноват, кроме него самого. Вы думаете, ему никто не пробовал объяснять, чем это все грозит? Поверьте, в наше время воспитывали не только родители, но и школа, спортивная секция, тренер. С ним неоднократно проводили воспитательные беседы, в том числе и я. Но все эти беседы в случае с Белошейкиным давали только временный эффект. Я бы даже сказал кратковременный», — сокрушался Михайлов.

Алкоголь потянул за собой скандалы. Некоторые гремели на весь Советский Союз. Например, однажды голкипер возвращался домой с очередного застолья, когда его остановили сотрудники ГАИ за превышение скорости. На следующий день вся страна знала, что хоккеист управлял транспортным средством в пьяном виде. Белошейкин пытался оправдываться, доказывая, что за рулем находился не он, а жена. Но это ему не помогло.

«Мы возвращались домой от друзей, со дня рождения. Доверенности на управление автомобилем у Светланы не было, но за рулем находилась именно она, поскольку в тот вечер не выпила ни капли. О себе подобного сказать не могу», — говорил чемпион мира.

РИА Новости

Другие истории на какое-то время оставались внутри ЦСКА и сборной, а всплывали спустя годы. Так, после одной из вечеринок Белошейкин и партнер по команде Алексей Гусаров решили привести в комнату вратаря двух симпатичных девушек, с которыми они познакомились тем вечером. Хоккеисты открыли бутылку шампанского и не подозревали о том, что задумали их новые подруги. Но наутро, когда Евгений и Алексей очнулись, в комнате уже не было ни девушек, ни драгоценностей. Оказалось, что аферистки подмешали в шампанское клофелин:

«До конца мая тренировки в ЦСКА не прекращались. В какой-то момент собираемся работать — а Женьки и Лешки нет! Виктор Васильевич начал выяснять, что к чему, доктор обзванивал всех. В конце концов появился один Женька, весь мутный, сразу в медицинский кабинет, доктор Силин им занимался… Белошейкин не особо понимал, что происходит. Время спустя выплыла эта история. Но случилось перед отпуском — поэтому быстро забылось», —рассказывал армеец Михаил Васильев.

Говорят, Белошейкина окончательно прибила неудачная женитьба. Супруга Светлана рассчитывала, что будет жить со звездой всесоюзного масштаба, но этим мечтам не суждено было сбыться — Евгений стремительно падал вниз.

«У Женьки была невеста в Ленинграде. Славная девушка. Как ни приедем туда на игру, она и родители Жени приходили к нам. А потом после победы на чемпионате мира на банкете познакомился с ассирийкой из гостиницы «Россия». Как связался с ней, все рухнуло. О ленинградской невесте забыл, женился на этой. Вместе прожили недолго. Развелись, и Женька запил», — сожалел Виктор Тихонов.

Тренер ЦСКА не стал долго терпеть выходки вратаря и выгнал его из команды. Белошейкин вернулся в Ленинград, в этот момент его карьеру попытался спасти Борис Михайлов, предложивший вернуться в СКА. Долго не тренировавшийся хоккеист сумел привести себя в порядок и даже получил приглашение из «Эдмонтона», в котором не знали его алкогольных проблемах. Правда, в Канаде вратаря почти сразу же спустили в фарм-клуб, где Евгений провел несколько игр и вновь нарушил режим. Боссы «Ойлерз» проявили терпение и хотели помочь игроку: его даже лечили гипнозом, но все было тщетно.

Белошейкин вернулся в Россию, а Михайлов в очередной раз протянул ему руку помощи, однако голкипер посчитал, что предложенная зарплата не соответствует его уровню. Он появился на тренировочной базе лишь раз: забрал выданную ему вратарскую амуницию и пропал.

«Почему я дал ему еще один шанс, несмотря ни на что? Потому что надеялся, что он исправится. У нас состоялся перед этим разговор, и мне показалось, что парень хочет встать на ноги, хочет играть. Мы говорили о жизни, что он вне хоккея ничего из себя не представляет. Все, что зависело от команды, мы ему предложили. От него оставалось только прийти на тренировку и начать работать. Но он выбрал другой путь», — сказал Михайлов.

РИА Новости

Белошейкин продавал не только амуницию, но и свои награды, тратя все деньги на водку. В какой-то момент его перестала пускать на порог родная мать. И без того кошмарную ситуацию усугубила трагедия — не стало отца вратаря. Тот подрабатывал продавцом в кафе и был убит пьяными бандитами. Евгений предпринял попытку поймать преступников, но безуспешно. В редкие дни без алкоголя Евгений пытался устроиться на работу, но ни в ЧОПе, ни в такси, бывший голкипер сборной СССР надолго не задерживался.

Все закончилось 18 ноября 1999 года. В возрасте тридцати трех лет, Евгений покончил жизнь самоубийством. Человек, который должен был стать преемником Владислава Третьяка, остался в истории лишь как один из сотен советских спортсменов, променявших большой талант на бутылку.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная СССР по хоккею
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0