Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
26 ноября 2021, Пятница, 15:00

Овечкин идет на нереальный рекорд — 135 очков за сезон! Так мощно русский ветеран не играл никогда в жизни

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В 36 лет он круче, чем в молодости.

33 очка — третье место в списке лучших бомбардиров сезона. 15 голов — второе место в споре снайперов. «+15» по показателю полезности. И все это — лишь за 20 матчей, за четверть регулярного чемпионата.

Таковы показатели капитана «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина на данный момент. Этот потрясающий старт сезона не только говорит о том, что россиянин находится в отличной форме. Если Овечкин будет готов сохранить набранный темп, то мы с вами станем свидетелями фантастического сезона, поскольку Великая восьмерка идет на 135 очков. Такого статистического успеха Овечкин еще ни разу в своей карьере не добивался.

Старше значит лучше

Это может стать одним из главных сюжетов всей НХЛ в нынешнем сезоне. Да, великолепен Драйзайтль и привычно хорош Макдэвид, но Овечкин проводит свой 17-й сезон в НХЛ. Буквально каждый заокеанский журналист отмечал перед его началом, что в 36 лет Александру будет тяжелее бороться за лидерство среди бомбардиров и снайперов, что его роль в общей игре «Столичных» будет снижаться. А Овечкин, наплевав на все расклады, выдал абсолютно лучший старт в своей карьере.

За первые 13 матчей регулярки он забросил 11 шайб и отдал 11 передач, что в среднем дало показатель 1,69 очка за игру. Это намного выше, чем предыдущее достижение Александра — 1,51 очка в сезоне 2009/2010, когда форварду было всего 24 года. Да, темп 12-летней давности рассчитывается по полному сезону — Овечкин тогда сыграл 72 матча, а нынешняя выборка наверняка будет корректироваться в сторону уменьшения по ходу приближения к плей-офф. Но нельзя отрицать, что первая дюжина матчей в этом году была если не лучшим, то одним из лучших отрезков в его карьере. На таком уровне он редко играл даже тогда, когда был моложе.

Два предыдущих сезона капитан «Столичных» заканчивал, имея отрицательный показатель полезности, который суммарно равняется «-19». Сейчас же у Овечкина впечатляющие «+15», а передач на счету больше, чем голов, что для Великой Восьмерки — редкость. По показателю расширенной статистики Corsi For (доля попыток броска по чужим воротам, когда этот хоккеист находится на льду), у Овечкина — лучший сезон, начиная с 2014 года (53,3%). Лишь дуэт из «Эдмонтона» — Макдэвид и Драйзайтль — внесли в игру своей команды больше, чем россиянин.

Будет ли новый личный рекорд?

Отдельной строкой идет преследование рекорда Уэйна Гретцки. В 36 лет у него нет права на ошибку и малейшее отклонение от нужной траектории заставило бы говорить о том, что поймать Великого россиянину не удастся. Однако темп Овечкина таков, что графики погони стоит пересмотреть, но уже с учетом опережения.

Если вспоминать прошлое, то стоит выделить один сезон в карьере Александра, когда он играл особенно успешно — это чемпионат-2007/2008, который был третьим для форварда в стане «Вашингтона». «Столичные» тогда уволили Глена Хэнлона и назначили на пост главного тренера Брюса Будро, который нашел с россиянином общий язык: Ови забил 65 голов и набрал 112 очков, что остается его личным рекордом.

«Последим за стартом гонки за «Харт Трофи». Александр Овечкин напоминает о том, что великие люди развиваются независимо от возраста и препятствий. В матче с «Монреалем» он сделал ассистентский хет-трик, теперь у него 18 передач в 20 матчах. Это столько же, сколько и в прошлом году в 45 матчах и на один пас меньше, чем в сезоне-2019/2020 в 58 матчах. А максимум по голевым пасам, который у него когда-либо был — 59. Единственный, кто может в составе «Вашингтона» его превзойти, это Никлас Бэкстрем, когда тот вернется в состав.

А наиболее всего впечатляет тот факт, что с 2010 года он не набирал больше 112 очков за сезон и не добирался до трехзначных цифр в бомбардирском зачете. А сейчас он идет на 135 очков! Это очень впечатляет», — восхитился Овечкиным известный канадский обозреватель телекомпании Sportsnet Эллиотт Фридман.

Впрочем, нужно дождаться весны, чтобы делать выводы об истинном темпе Овечкина. Настоящая слава — не в средних, скорректированных цифрах. Но нестареющая игра Овечкина уже поставила всех перед фактом, что с Александром нужно продолжать считаться, несмотря на возраст.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0