Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
21 ноября 2021, Воскресенье, 12:00

Лучшим игроком СКА активно интересуются в Америке. Кузьменко точно не надо уезжать в НХЛ после сезона

Илья Смирнов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Нападающий может повторить путь Ткачева и Мамина в Америке.

Андрей Кузьменко — один из лучших русских нападающих в этом сезоне КХЛ. В списке лучших бомбардиров он на седьмом месте, из россиян впереди только Вадим Шипачев. В 27 матчах сезона у 25-летнего форварда 30 (11+19) очков. Нападающий СКА идет на личный рекорд по результативным баллам, его лучший результат был в прошлом сезоне — 37 (18+19) очков. Весной у Кузьменко заканчивается контракт с армейцами. И уже сейчас идут разговоры об интересе к нему из-за океана.

Инсайдер Sportsnet Эллиотт Фридман на этой неделе сообщил, что игроком интересуются многие клубы НХЛ. Андрей не был выбран на драфте, поэтому в Северной Америке является свободным агентом и может самостоятельно выбирать команду. Хоккеист не раз говорил, что хочет попробовать свои силы в лучшей лиге мира. Три года года назад после обмена из ЦСКА в СКА он подписал четырехлетний контракт с питерским клубом. Тогда Кузьменко объяснял такое длинное соглашение возможным локаутом в НХЛ, который не состоялся.

«В 2020 году может быть локаут в НХЛ. Как раз у меня тогда бы закончился мой старый контракт. Из-за локаута приедут Кучеров, Кузнецов и другие звезды. А я мог бы остаться без команды. В КХЛ бы я тоже никому не нужен был на пару месяцев. Поэтому я посчитал, что контракт на четыре года оптимальный для меня вариант. В СКА я смогу развиваться как игрок. Глупо было не подписать этот контракт», — говорил Андрей осенью 2018 года.

Сейчас очевидно, что хоккеист со своим агентом приняли абсолютно правильное решение. Ни год назад, ни тем более два года назад он не был готов к НХЛ. В СКА Кузьменко ни разу не набирал меньше 30 очков за сезон, при этом первые два сезона в армейском клубе получились для него тяжелыми. Ему не сразу нашли применение и партнеров. Поговаривали, что в коллективе Андрея сначала не принимали из-за того, что руководство ему уделяло больше внимание, чем другим игрокам. Однако в прошлом сезоне в связке с Антоном Бурдасовым Кузьменко вышел в лидеры армейцев. Этой осенью сделал шаг вперед и набирает очки почти в каждом матче. В отличие от своих партнеров Андрей сейчас никогда не попадает в ротацию и играет на регулярной основе — в среднем проводит на льду по 16:38 (на минуту больше, чем в прошлой регулярке).

Желание Кузьменко попробовать силы в НХЛ понять можно. Однако шансы на то, что он заиграет в лучшей лиге мира, небольшие. Для того, чтобы играть в топ-6 команд, у него нет топового броска. В третьей-четвертой тройке полезен он не будет. Тот же Барабанов, уехавший из СКА в Северную Америку в похожем статусе, гораздо более универсальный игрок. Андрей крайне хорош в углах и в контроле шайбы, но есть к нему вопросы при возврате в оборону. Для КХЛ он креативный форвард, который пригодится любой команде. Но хватит ли этого для лучшей лиги мира — вопрос. Речь и о скоростных данных, и о стабильности. Ни Никита Гусев, ни Владимир Ткачев, отправившись за океан, не добились там больших успехов, последний только начинает свой путь, но пока не попадает в состав «Лос-Анджелеса».

Илья Смирнов, photo.khl.ru

Но если Ткачев уходил в СКА после сезона, когда его постоянно сажали в запас и воспитывали, то у Кузьменко таких проблем нет. В Петербурге ему доверяют, на него делают ставку и дают развиваться. Менять роль лидера армейцев на место в АХЛ с периодическими вызовами в главную команду кажется не лучшей идеей. Тем более в России Андрей еще не уперся в потолок: не брал кубок, не выигрывал личные награды. В его карьере был только один взрослый чемпионат мира, да и он сложился неудачно (в Риге-2021 сборная вылетела в четвертьфинале). Предстоящей весной Кузьменко нужно хорошо подумать о своем будущем, а главное держать в голове примеры Ткачева, Семенова и Мамина, которые в КХЛ были на ведущих ролях, а в Северной Америке оказались толком не нужны.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0