Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
19 ноября 2021, Пятница, 11:00

Скандальная драка СССР — Канада. «Кленовые листья» избили Харламова после матча, обманув советских хоккеистов

youtube.com
Поделиться
Комментарии
Новый выпуск проекта «Hockey History».

Куча жестких ударов вместо дружеского рукопожатия, разборка, которую не могли остановить судьи. Скандальная драка в шестом матче Суперсерии 1974 — тема нового выпуска авторского проекта Артема Гаева Hockey History.

Если вам удобнее читать, а не смотреть видео, вот текстовая версия этой истории.

Имя легендарного Валерия Харламова неразрывно связано с двумя Суперсериями между сборной СССР и «Кленовыми листьями», которые состоялись в 1972 и 1974 годах. Уже в первом матче между советскими хоккеистами и канадскими профессионалами Харламов смог очаровать североамериканскую публику — оформил дубль, так запомнился вратарю Кену Драйдену, что тот написал о нем в своих мемуарах, а еще форвард сборной СССР получил приглашение в «Торонто Мэйпл Лифс», боссы которого были готовы заплатить миллион долларов за переезд Харламова на другую сторону Атлантического океана.

«Валерий Харламов играл на левом крыле первой тройки советской команды и двигался с неимоверной быстротой. Находясь у противоположного борта, он получил шайбу от Александра Мальцева. Ушел от Рода Джилберта, обыграл Дона Оури. Совершенно неожиданно шайба проскакивает у меня между ног и влетает в ворота. Русские повели 3:2…

В середине игры Харламов с Мальцевым опять врываются по центру в нашу зону. Харламов начинает обходить одного из наших защитников. Неожиданно, не закончив обводку, он бросает шайбу. Я среагировал слишком поздно, и шайба мимо моей перчатки влетает прямо в сетку ворот. Русские ведут 4:2…» — писал Драйден.

Советский форвард, конечно же, отказал, а через два года снова терзал оборону «Кленовых листьев». Из форвардов сборной СССР результативнее него в Суперсерии-1974 был только Александр Якушев, но ведь не все измеряется набранными очками. Тем более, сам Якушев после того противостояния восхищался именно 17-м номером советской сборной:

«Полюбуйтесь голами Харламова. Их было всего два, но зато каких — настоящие шедевры, в Канаде их до сих пор крутят по ТВ. Особенно первый, забитый в стартовой игре серии в Квебек-Сити. Потом эту шайбу много раз смаковали журналисты, она успела обрасти фантастическими подробностями, деталями».

Именно Харламов был главной проблемой и главной мишенью канадских защитников. Воспоминания врача советской команды Олега Белаковского:

«Казалось бы, незаметный тычок клюшкой, и у Харламова разбита переносица. Мне с трудом удается остановить у него кровь. Удар в переносицу — штука очень болезненная, но сейчас не до боли, и Валерий снова рвется на лед. Канадцы ставят перед собой задачу — сломить этого упрямца, сломить любой ценой».

Белаковский рассказывал о шестой игре той Суперсерии, которая проходила в Москве. «Кленовые листья», а особенно их оборонец Рик Лэй охотились на Харламова, но никакой пользы это не принесло, «сломить упрямца» не получилось — за 7 минут до конца встречи при счете 4:2, когда у канадцев еще оставалась надежда на спасение, именно Харламов окончательно добил гостей. Владимир Викулов подхватил шайбу в средней зоне, немного покружил с ней и двинул к воротам сборной ВХА. На синей линии он передал хоккейный снаряд Харламову, перед которым оставалось два защитника и вратарь. Великий нападающий решил эпизод за каких-то пару секунд. Резко включил ноги, проскочил между двумя соперниками, а когда один из них сбил его с ног, Харламов в падении умудрился бросить мимо Джерри Чиверса. Возможно, этому голу не хватает эстетики, но сколько в нем характера и воли к победе!

Сборная СССР выиграла тот матч со счетом 5:2, канадцев такой исход устроить никак не мог. Если до начала серии они обещали обойтись без кулачных поединков, то после третьего поражения совершенно забыли о данном слове. Прозвучала финальная сирена, но вместо традиционного рукопожатия защитник Лэй набросился на Харламова, и на льду началась массовая драка.

Арбитры встречи какое-то время пытались угомонить хоккеистов, но вскоре, по сути, бросили это бесперспективное занятия, ожидая, чем же все закончится. Разборки продолжались около 10 минут, затем команды все-таки поблагодарили друг друга за сыгранный матч и отправились готовиться к следующей игре.

На следующий день Лэй пришел на тренировку сборной СССР и попросил прощения у Харламова, Валерий ответил во встрече номер 7, отдав два очередных результативных ассиста.

Харламовым справедливо восхищались болельщики, журналисты, хоккеисты по обе стороны океана. Вот слова знаменитого защитника Вячеслава Фетисова:

«Подъезжает машина, белая «Волга», выходит Валерий Харламов — он был небожитель для всех нас, но при этом такой простой в общении человек. Подходит вместе с дедом ко мне. Дед говорит: «Вот, Валер, Славка у нас во дворе живет, в ЦСКА играет». Он дал мне руку, потрепал по голове: «Ну, может быть, когда-нибудь вместе сыграем».

А это цитата одного из канадских репортеров:

«Сильнее всего поразила игра неукротимого Валерия Харламова. Он, кого многие считают величайшим игроком советской команды во все времена, дважды увеличил счет в середине второго тайма. Эти прекрасные моменты, феноменальная скорость и способность к результативным индивидуальным действиям сделали его имя своим в Канаде».

Но если в интервью, воспоминаниях и книгах североамериканцы восторгались Харламовым, то на льду очень часто поступали с ним подло и грязно. Например, очень сильно досталось форварду в игре Суперсерии-1976 ЦСКА-«Филадельфия», где он провел одну из самых неприятных смен в своей карьере. Сначала был уложен на лед в собственной зоне, а всего через несколько секунд попал под силовой прием главного «убийцы» в составе «Флайерз» Эда ван Импа. Валерий упал и на какое-то время даже потерял сознание.

«Удар был настолько сильным и неожиданным, что я грохнулся на лед. В глазах у меня потемнело. На несколько секунд я даже потерял сознание. И первая мысль — надо обязательно встать. Несколько секунд мускулы не слушались меня, но кое-как поднялся».

Удивительно, но судьи никак не отреагировали на хит ван Импа, что вывело из себя старшего тренера ЦСКА Константина Локтева. Он увел команду со льда и согласился продолжить игру только после длительных уговоров, спустя 17 минут. Увы, отомстить «Летчикам» за травму легенды армейская команда не смогла, уступив со счетом 1:4.

Закончить эту историю стоит словами великого Анатолия Тарасова. Они подтверждают — Харламов был не только большим хоккеистом, но и большим человеком.

«Вот уж кто ничего не требовал для себя! Вот кто умел радоваться удаче товарища! И не просто радоваться, а помогать рождению этой удачи! Ради этого Харламов лез в самое пекло. Заставлял противника бросаться — в страхе за свои ворота — на него, освобождая тем самым от опеки партнеров Валерия.

Валерий Харламов не знал своего величия! Вернее — не хотел знать. Не хотел ничем выделяться среди товарищей-партнеров — даже от капитанской повязки, а мы, и тренеры и игроки, предлагали ее ему не раз, отказывался, предпочитая оставаться, как говорят психологи, «неформальным лидером».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0