Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
19 ноября 2021, Пятница, 16:45

Лучшая детская хоккейная клюшка для будущего чемпиона: какая она?

.
Поделиться
Комментарии
Большой гид.

Когда ребенок только начинает открывать для себя мир хоккея, у родителей встает вопрос: какая экипировка нужна будущему чемпиону?

Если взрослые:

  • хотят помочь юному игроку полюбить спорт;
  • стремятся сделать его тренировки максимально безопасными и увлекательными, чтобы ребенок СТРЕМИЛСЯ на тренировку;
  • мечтают о будущих успехах и победах;

то все-таки стоит приобрести для ребенка профессиональную экипировку.

Для занятий важна и форма для хоккея, и, безусловно, важны коньки. Но главное боевое орудие любого хоккеиста — «правильная» хоккейная клюшка. Именно она становится основным помощником игрока на ледовом поле. Поэтому на выбор детской клюшки стоит обратить особое внимание. Среди наших читателей наверняка немало родителей юных хоккеистов. И информация, приведенная в статье, поможет оценить качество хоккейной клюшки для будущего чемпиона и выбрать лучшую.

Мнение «пока маленький, можно обойтись чем-то попроще и подешевле» — весьма распространено в России. Но оно не только ошибочно, но и опасно. Опасно с нескольких точек зрения. Ребенок с НЕпрофессиональным инвентарем с первых занятий оказывается в заведомо проигрышном положении по сравнению с товарищами по команде, для которых родители не поскупились на профессиональные хоккейные клюшки, соответствующие их возрасту.

Только лучшая клюшка

  • поможет юному хоккеисту освоить сложные приемы игры — это про функциональность и увлеченность ребенка;
  • не навредит неокрепшему телу во время напряженных тренировок — а это про безопасность и сохранение здоровья.

Легкая клюшка для хоккея с шайбой, подобранная в соответствии с ростом и весом ребенка, не создаст дополнительной нагрузки на мышцы, кости и сухожилия. Юный спортсмен не будет страдать от ломоты в теле после тренировок, а главное — избежит более серьезных проблем со здоровьем в будущем.

Карбоновая клюшка для хоккея с шайбой — что в ней особенного?

Совсем не стоит папе маленького хоккеиста с ностальгией вспоминать, какой была его старая клюшка из дерева — такими уже вообще никто не играет. Уже лет 15 — с середины нулевых — практически все профессиональные спортсмены перешли на модели из легкого и прочного карбона.

Почему хоккей нового времени невозможно представить без карбоновых клюшек? Есть, по меньшей мере, три причины.

Причина № 1. Модель из чистого карбона эластична, за счет чего достигается «эффект лука».

Для мощного и точного удара маленькому спортсмену не придется прилагать лишних усилий. С такой клюшкой даже самые юные игроки смогут буквально за несколько занятий освоить сложные приемы хоккея для детей. Даже «щелчок», который во времена СССР не разрешалось выполнять детям до 14 лет из-за возможности травмировать суставы кистей и локтей.

Среди характеристик карбоновой клюшки важен такой параметр, как Flex — показатель степени гибкости модели. Оптимальным считается значение, равное или чуть меньше веса игрока в килограммах. К детским клюшкам применяют термин low-flex. Здесь значение Flex составляет 40 и менее. Именно такие про-клюшки позволяют юному спортсмену с неокрепшей мускулатурой быстро осваивать профессиональные навыки владения шайбой. А главное — они не создают излишнюю нагрузку на суставы и кости, а значит — и это самое главное — травмо-безопасны.

Причина № 2. При ударе 100% карбоновой клюшкой шайба по льду летит на 40-80% быстрее и точнее достигает цели, чем при броске моделью из жесткого стекловолокна или комбинированного состава (карбон + стекловолокно).

Причина № 3. Вес карбоновых клюшек на 30-50% меньше, чем моделей из других материалов. А легкая хоккейная клюшка — это большая маневренность спортсмена, его способность выполнять сложные приемы и преимущество в управлении шайбой. С таким инструментом ребенок обучается быстрее и буквально за несколько занятий оставит далеко позади сверстников с «дубовыми» тяжелыми клюшками из стекловолокна.

Почему так важна «правильная» карбоновая клюшка?

Зачастую тренировки с НЕпрофессиональным инвентарем — это пустая трата времени. У ребенка гораздо больше шансов научиться профессионально играть в хоккей, если он с самого начала будет использовать клюшку из 100% карбона.

Начав обучение с хоккейной клюшкой из другого материала, ребенку придется привыкать к карбону в более позднем возрасте. Это значит — по сути, заново осваивать технику игры, приспосабливаясь к новому снаряду. Если, конечно, мучительные тренировки с тяжелой НЕ-карбоновой клюшкой вообще не отобьют у него желание заниматься хоккеем.

А желание пропасть может запросто: композитные, стекловолоконные или деревянные клюшки для хоккея с шайбой — это в массе своей травмоопасные инструменты, особенно для неокрепших костей, суставов и мышц. Сильная отдача от ударов будет вызывать боль, а в дальнейшем может привести к серьезным травмам.

И главное: для игрока с НЕпрофессиональной экипировкой мир большого хоккея может закрыться навсегда. С первых шагов попав в аутсайдеры, ребенок потеряет главное для спортсмена: мотивацию, то есть горячее желание непрерывно совершенствоваться. Такой слабо мотивированный игрок не оценит всей прелести игры, перестанет получать удовольствие от процесса и со временем оставит занятия.

Что предлагают производители

Далеко не все производители клюшек для хоккея предлагают модели для юных спортсменов. Да и само понятие «карбоновая детская low-flex клюшка» появилось сравнительно недавно — в 2015 году.

Пионером в производстве такого вида экипировки стала американская компания Raven. До этого при игре в хоккей для детей предназначались взрослые модели, но чуть меньшего размера. Правда, по жесткости они были скорее «юношескими», рассчитанными на игроков весом 50-60 кг. Но ведь первые шаги в хоккее дети начинают делать в 5-6 лет при весе от силы 20-25 кг, т. е. в два-три раза меньше!

Сейчас компания Raven продолжает выпускать детские виды клюшек трех FLEX , но на российском, да и европейском рынке, они практически не представлены.

В России и странах бывшего СССР можно купить современные профессиональные карбоновые клюшки для детей и подростков от трех производителей.

Bauer (США)

Один из крупнейших мировых производителей профессиональной экипировки для хоккея с шайбой. Но основные потребители ее продукции — взрослые команды. Именно про-клюшки для этой категории — ключевая статья дохода Bauer.

Действительно, детские модели большой корпорации выпускать невыгодно. Ребенок использует одну клюшку в среднем полгода, а сколько клюшек закажет профессиональная хоккейная команда на сезон? Не меньше 1000 штук — по 2-3 на каждую игру для каждого игрока! Поэтому именно на взрослую аудиторию рассчитаны все инновации и разработки таких мэтров профессиональной экипировки, как компания Bauer. А инвентарь для детей выпускается постольку-поскольку, по остаточному принципу. Антропометрические параметры юных игроков при производстве «детских» хоккейных клюшек Bauer практически не учитываются.

CCM (Канада)

Производитель вдумчиво разрабатывает новые виды клюшек для профессиональных хоккеистов. Нацелен, главным образом, на взрослых спортсменов, меняющих до 60 клюшек в течение сезона.

Экипировку для юных игроков CCM производит, не слишком углубляясь в специфику именно хоккея для детей. В линейке продукции представлены хоккейные клюшки для малышей и юниоров, но параметры моделей указаны без учета особенностей роста и веса.

VIKKELA (Финляндия)

Компания специализируется исключительно на детских клюшках для хоккея. То есть серьезно подходит к разработке хоккейного инвентаря именно для юной аудитории. Среди продукции бренда представлены карбоновые детские low-flex клюшки, рассчитанные на игроков разного роста и веса.

Все параметры моделей точно соотносятся с антропометрическими данными спортсменов. В ходе экспериментальных проверок подтвердились отличные игровые качества и удобство клюшек производства VIKKELA.

Детские хоккейные и вратарские low-flex клюшки из карбона — ключевая специализация компании. Максимум усилий направляются именно на изготовление моделей для подрастающего поколения.

Чем примечательна профессиональная детская клюшка для хоккея с шайбой

Выбирая клюшку для ребенка, родителям стоит ориентироваться на ряд параметров, которые отличают профессиональную модель от НЕпрофессиональной. «Правильная» модель поможет сделать тренировки ребенка увлекательными, результативными, а главное — безопасными.

1.Состав — 100% карбон

Композит или сплав карбона с другими материалами чаще всего не подойдет для того, чтобы ребенок мог быстрее научиться профессионально играть в хоккей. Только цельнолитая карбоновая клюшка будет безопасна для суставов и формирующегося скелета, обеспечит безопасность на тренировках, поможет быстро осваивать премудрости игры.

2. Flex в точном соответствии с ростом и весом ребенка

Если показатель Flex не соответствует весу ребенка, клюшка будет слишком жесткой для него, что негативно повлияет на силу и точность броска. Напротив, слишком низкий Flex-показатель приведет к тому, что рукоять будет чересчур сильно изгибаться при броске. Значит, игроку придется сдерживать силу удара клюшкой, что также не способствует формированию правильных навыков игры.

3. Правильная ростовка

Соответствие размера клюшки росту ребенка — чрезвычайно важный показатель. К сожалению, некоторые производители, в частности, CCM или Bauer, не всегда корректно указывают ростовку клюшки. В результате экипировку покупают, ориентируясь исключительно на Flex и уже после выясняют, что клюшка для ребенка слишком длинная.

Казалось бы, клюшку можно укоротить, просто отпилив лишнее. Но в случае такого «укорачивания на коленке» показатель Flex возрастет, а значит, усилий для удара потребуется больше. Так, если клюшку длиной 119 см с показателем Flex 10 спилить на 10 см, то Flex увеличится до 30. Тем не менее не все производители учитывают это.

Bauer вполне допускает такой вариант «модернизации на коленке», как отпил. Он даже наносит специальные метки на шафт (рукоять), по которым предполагается подгонять клюшку для ребенка под его рост.

CCM традиционно указывает ростовку без учета высоты крюка, то есть в учет идет только высота шафта (такая вот специфика именно американской системы измерения длины клюшки), таким образом реальная длина клюшки будет больше сантиметров на 10!

VIKKELA высоту крюка учитывает, и ростовку определяет, как расстояние от высшей точки шафта до пола (если вертикально приложить клюшку черенком к стенке). А шаг между ростовками составляет всего 5 см — все это позволяет подобрать длину клюшки в точном соответствии с параметрами спортсмена.

Итак, формула выбора правильной клюшки для ребенка проста:

профессиональная детская хоккейная клюшка = литой корпус из 100% карбона + адекватная ростовка + Flex, соответствующий весу ребенка.

Дополнительные параметры, на которые стоит обратить внимание.

4. Удобная ширина рукояти клюшки (шафта)

Ширина рукояти клюшки — это диаметр ее сечения.

Производители предлагают детские модели со следующими параметрами шафта:

  • 78 мм — так называемый YTH или «детский стандарт», который в действительности крайне неудобен для ребенка. Слишком тонкий шафт не позволяет обеспечить плотный хват клюшки — рукоять прокручивается. Неслучайно детские тренеры в Канаде и Финляндии запрещают его использовать.
  • 82 мм — уже лучше, но рукоятка все еще может проворачиваться при броске. Этот стандарт применяют в основной массе производители юниорских клюшек.
  • 85 мм — наиболее удобный для ребенка диаметр шафта. Ширина, где клюшка не проворачивается и позволяет в полной мере использовать гибкость карбоновых моделей. Именно такой обхват применяется в моделях VIKKELA

5. Загиб крюка

  • 092 — оптимальный загиб клюшек для начинающих хоккеистов. 028 — более открытый загиб, подходящий для юных спортсменов, которые занимаются более года и уже достаточно хорошо освоили технику игры. С ним легче контролировать шайбу в процессе броска и при дриблинге
  • 002 — для защитников. Уверенно можно «выгребать» шайбы от борта и перекрывать броски.

6. Покрытие шафта

От качества покрытия зависит, насколько надежно хоккейная клюшка будет фиксироваться в руке, а также обеспечивать возможность легко скользить по рукояти. Производители применяют 4 вида покрытий.

  • Grip («грип») для надежного захвата позволяет хорошо фиксировать шафт в руке, но затрудняет скольжение. Многие тренеры заставляют шкуркой снимать это покрытие с детских клюшек.
  • Clear («клир») обеспечивает легкое скольжение ударной руки, что хорошо при обучении дриблингу, однако при ударе рукоять с таким покрытием может проворачиваться, что снижает точность броска.
  • MatteGrip («матгрип») совмещает достоинства Grip и Clear, лучший вариант при выборе клюшки для ребенка.
  • GlossGrip («глосгрип») обеспечивает наиболее жесткую фиксацию шафта в руке, что идеально при отработке бросков

7. Дизайн

Возможно, взрослым оформление кажется совсем не значительным, но дети есть дети. Поверьте, до определенного возраста (лет до 14-15) ребенку гораздо интереснее и приятнее играть яркой, необычной клюшкой. Это поднимает настроение, вызывает постоянный интерес сверстников и выделяет, индивидуализирует ребенка на фоне остальных — «вот она, МОЯ клюшка».

В плане дизайна как-то «заморачиваются» только финны. Дизайн детский клюшек VIKKELA удивительно яркий и жизнерадостный. Каждому Flex соответствует свой персонаж: 8 для игровых клюшек и 3 для вратарских.

Прокачивая свои хоккейные навыки, ребенок, словно в игре, переходит на новый уровень и получает в помощники нового героя — чем не отличная мотивация? Современные дети охотно вовлекаются в такую дополнительную геймификацию, получая лишний стимул «прокачивать» свои навыки.

Подведем итог

Теперь, изучив каждый параметр правильной детской клюшки, мы можем составить сравнительную таблицу ключевых характеристик клюшек от трех ведущих производителей современных профессиональных карбоновых клюшек для детей:

Как видно из таблицы выше, ведущие производители профессиональных детских клюшек из карбона предлагают модели по примерно одинаковой цене, однако в плане соблюдения параметров, важных для профессиональных занятий детским хоккеем, первенство явно принадлежит VIKKELA. При этом гарантийный срок на продукцию финской компании на 50% более длительный, чем у конкурентов + есть выгодные условия при покупке новой клюшки.

Какой вывод можно сделать? Точный «флекс», удобный обхват, правильный загиб крюка, оптимальное покрытие шафта — все это важные слагаемые правильной хоккейной клюшки для будущего профессионального хоккеиста. Чем более детально проработана ростовка, как, например, это сделано у VIKKELA, тем точнее можно определить Flex. Это позволит подобрать для ребенка клюшку, которая не будет ни слишком жесткой, ни слишком мягкой. А значит, игра таким профессиональным инструментом будет максимально комфортной и результативной.

Даже модели, созданные признанными американскими и канадскими компаниями-гигантами, не в полной мере соответствуют всем требованиям, которые предъявляются к хорошей профессиональной детской клюшке. Что же говорить об изделиях, изготовленных многочисленными компаниями «ноунейм», отечественными или китайскими? Даже если неизвестный изготовитель указал какие-то параметры модели, вы наверняка не сможете проверить, насколько они соответствуют действительности (почти наверняка — не соответствуют).

Так стоит ли приобретать изделие невысокого качества с заведомо сомнительными характеристиками только потому, что оно дешево стоит? Как мы выяснили выше, тем самым вы обрекаете своего ребенка тратить напрасные усилия на тренировках и реально подвергаете опасности здоровье юного игрока.

Крайне важно учитывать физические данные юного спортсмена, его опыт в игре и подбирать клюшки в точном соответствии с этими факторами. Это поможет сделать тренировки максимально эффективными, безопасными, а главное — увлекательными и желанными для будущего чемпиона. Ведь когда занимаешься с настроением и легко учишься, так хочется стремиться к новым спортивным вершинам!

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0