Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
19 ноября 2021, Пятница, 10:00

Новый бессмысленный обмен СКА с неофициальным фарм-клубом. В Питере не готовы разгружать состав

Владимир Беззубов и Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
В армейский клуб пришло три хоккеиста, которым нет места в основном составе.

Обмены СКА в «Сочи» и «Витязь» — отдельный вид трансферов в КХЛ. Уже несколько лет команды с побережья Черного моря и Подольска называют неофициальными фарм-клубами армейцев. Туда питерцы отправляют молодежь, которая не проходит в состав, опытных игроков, которые не нужны в Северной столице и забирают перспективных хоккеистов. Формально к сделкам не придраться — они оформлены в соответствии с регламентом, однако к настоящему бизнесу имеют мало отношения.

В четверг подобный трансфер вновь произошел. СКА отдал Данилу Галенюка и Юрия Паутова в «Сочи» в обмен на Никиту Седова и Никиту Камалова. Данная сделка даже выглядит равнозначной: поменялись одним молодым игроком и другим в расцвете лет. Галенюк, заигравший в КХЛ два года назад, в этом сезоне не проходил в состав питерцев. У него всего 3 матча и 1 (0+1) очко. В Высшей лиге не играл. Данила повторил путь Егора Рыкова, который будучи лимитчиком играл в СКА, а потом угодил в глухой запас, затем также последовал по маршруту Петербург — Сочи. Для Галенюка переход — шанс перезагрузить карьеру, только теперь надо понравится Андрею Назарову. У Паутова матчей было больше, чем у коллеги по амплуа (16 игр). Но он тоже не попадал в топ-6 у Брагина. В «Сочи» точно должен играть. Только возникает вопрос, зачем в межсезонье армейцы выдергивали его из «Витязя», где он прогрессировал. С самого начало было понятно, что Юрий не сможет получать столько игрового времени в Петербурге.

Отдать двух хоккеистов, которые не нужны основной команде, а уровень ВХЛ явно переросли, правильный шаг со стороны СКА. За армейцев в КХЛ и так в этом сезоне заигран 41 человек, а игроков хватит на две команды . И совсем непонятно, зачем из «Сочи» армейцы берут Седова — 20-летнего перспективного защитника, который проводит только второй полноценный сезон на взрослом уровне. Очевидно, что он не сможет составить конкуренцию Робинсону, Фальковскому, Фантенбергу, Ожиганову, Токранову и даже Пыленкову. А есть еще молодой Кирсанов, которому тоже надо играть. Переход 26-летнего Камалова вызывает еще больше вопросов. Защитник на протяжении всей своей взрослой карьеры балансировал между КХЛ и Вышкой, а в топ-клубах никогда не играл. Это что ли усиление для «СКА-Невы»?

И самое плохое в этой истории, что Галенюка и Паутова могут вернуть в СКА через год. Случаи, когда армейцы на сезон-полтора отдавали хоккеистов, а потом возвращались, случаются чуть ли не каждый год. По этой причине в свое время из России уехали Егор Рыков и Андрей Алтыбармакян — перспектив заиграть в НХЛ у них изначально было немного, но находиться в системе питерского клуба не было никакого желания.

И это не последняя сделка армейцев. В тот же день состав одного из лидеров Западной конференции пополнился Семеном Демидовым. 19-летний форвард «Витязя» и молодежной сборной России делает только первые шаги во взрослом хоккее — в КХЛ Демидов сыграл 6 матчей, не отметившись результативными действиями. В Высшей лиге тоже не все гладко — за «Рязань» 4 (1+3) балла в 9 встречах. Зато здорово проявил себя на недавнем Турнире четырех наций (U20) в Швеции — 6 (3+3) очков в 3 играх. После этого в Петербурге и обратили внимание на нападающего, который может сыграть на молодежном чемпионате мира. В СКА шансов на то, что ему дадут играть в главной команде, почти нет. Очередь из молодых и перспективных стоит в клубах ВХЛ и МХЛ. Демидов вполне может потеряться, как случилось с Захаром Бардаковым и Максимом Грошевым, которые переезжали в Петербурге в статусе железных игроков основы клубов КХЛ.

СКА — удивительный российский клуб. С одной стороны, строит один из самых современных хоккейных центров, привлекает в основу молодежь, содержит две команды МХЛ, фарм-клуб в ВХЛ и претендента на кубок в КХЛ. С другой, скупая пачками хоккеистов, губит карьеры большинства из них. И речь здесь не о спортивной конкуренции. «Тебе могут просто не дать играть, ничего не сказав. Там 2 команды тренируются», — слова Владислава Каменева не под запись подтвердит, наверное, любой хоккеисты из питерской системы. Грустно наблюдать, как клуб сам портит все хорошее, что сам и создал.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК СКА
ХК Сочи
ХК Витязь
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0