Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 ноября 2021, Среда, 13:20

Лидер ЦСКА губит карьеру в США. Мамин снова не может заиграть во «Флориде»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Нападающему было бы лучше остаться в России.

Вторая попытка Максима Мамина покорить Америку пока выходит не лучше, чем первая. За месяц регулярного чемпионат 26-летний форвард провел только 4 матча за «Флориду», отметившись одним голом. Большую часть времени россиянин находится в запасе лидера НХЛ. А ведь уезжал один из лучших игроков ЦСКА из России совсем за другим.

За три неполных сезона, которые Мамин провел в ЦСКА после возвращения из НХЛ (сначала был в аренде, а потом подписал полноценный контракт), он вышел на лидирующие позиции в армейском клубе. В прошлом сезоне установил в регулярном чемпионате свой личный рекорд, набрав 35 (15+20) очков в 55 матчах. Результативен был и в плей-офф — 12 (6+6) баллов в 22 встречах. Тройка Мамин — Шалунов — Окулов была ударной силой команды Игоря Никитина в прошлом году. Максим в этом звене был тем человеком, который брал на себя черновую работу: много боролся, доставлял шайбу до партнеров, страховал их. Сильное качество Мамина — его универсальность. Он способен сыграть и в креативной тройке, и может «пахать» в четвертом звене. Также Максим является автором «золотого» гола в финале плей-офф—2019, который принес ЦСКА первый Кубок Гагарина в истории.

Александр Мысякин, Sport24

Армейский клуб предлагал форварду контракт на этот сезон. Однако игрок сразу выразил свое желание попробовать свои силы за океаны. И отмечал, что финансовый вопрос не играет роли, хотя по слухам ЦСКА предлагал не самые большие деньги. С «Флоридой», у которой остались права на хоккеиста, он подписал однолетнее соглашение на один год и $975 тыc (это все равно меньше, чем давали армейцы, если вычесть налоги и расходы на жизнь в США). Изначально шансы попасть в топ-6 «Пантерз» у Мамина были невелики.

На предсезонке Максим получил травму и не смог начать сезон в основе. «Флорида» отправила его набирать форму в фарм-клуб «Шарлотт» (так можно делать с игроками на одностороннем контракте). В АХЛ он здорово себя проявил, набрав в 7 встречах 5 (2+3) очков. Однако в НХЛ так не получилось. В начале ноября Мамин провел четыре матча в третьем звене, но ни разу его игровое время не превышало 14 минут. В итоге «-2» по итогам встреч и место на трибуне для запасных. Даже гола в ворота «Рейнджерс» не хватило, чтобы убедить тренерский штаб.

По контракту сейчас россиянина нельзя просто так отправить в АХЛ, нужно выставлять на драфт отказов, откуда его могут забрать. «Флорида» пока не готова идти на это. Тем более расписание жесткое, травмы обязательно будут, а значит Максима можно будет использовать. Однако вряд ли один из лучших русских хоккеистов КХЛ ехал в Америку на роль резервиста. Создавалось впечатление, что игрок видел себя железным игроком основы. Иначе какой смысл было уезжать из первого звена ЦСКА?

При этом нельзя сказать, что Мамин не способен играть в лучшей лиги мира. У него приличные габариты, он агрессивный, техничный. Но во «Флориде» второй раз ему не удается раскрыться, при том что тренерский штаб уже давно сменился. В 2017 году он отправился за океан и провел полтора сезона в системе клуба. В АХЛ был успешен, а в главной команде играл только в четвертой тройке. Да скорее не играл, а боролся. Возвращение в ЦСКА тогда было спасением — он раскрылся как игрок, взял кубок. Вот снова попал в ту же ситуацию, в которой был четыре года назад. Все идет к тому, что летом Максим вернется в Россию. И, кажется, это решение будет самым верным. Он бы и в этом сезоне пригодился Сергею Федорову.

Getty Images

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

ХК Флорида Пантерз
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0