Американцы рукоплескали молодому русскому таланту! В Чинахова верили не все, но он уже забивает в НХЛ

nhl.com
Егор эффектно зарешал в матче с «Детройтом».

«Он молодой игрок, который пытается найти свой путь в этой лиге. Я просто скажу, что когда он оставался в запасе, то это происходило не из-за плохой игры. И ему говорили об этом. Он не будет вечно пылиться на полке. Он хочет играть. Когда ему приходилось выходить на лед и кататься с другими запасными, то он из кожи вон лез, и это хороший знак для молодого игрока. Он недоволен своим положением, когда сидит без дела. И это здорово.

Никто не должен любить сидеть на трибуне и получать от этого удовольствие. Хочется, чтобы все запасные оставались голодными и выходили голодными на лед, когда у них появляется такая возможность. У этого парня много плюсов, и мне очень хочется увидеть, на что он будет способен в будущем».

Эти слова главный тренер «Коламбуса» Брэд Ларсен произнес полторы недели назад. Касались они русского новичка клуба из штата Огайо Егора Чинахова. Уже в тот момент, когда сибиряк уезжал в Национальную хоккейную лигу, у многих были сомнения в том, не поторопился ли он с этим решением. И старт регулярного чемпионата, вроде бы, доказал правоту скептиков. Егора ссылали в АХЛ, после возвращения в главную команду выводили из состава, набрать первые очки он смог только в 5-й игре, а за ней последовали два матча без голов и передач, но с отрицательным показателем полезности.

Другой молодой форвард (Чинахову — 20 лет) в такой ситуации вполне мог сдуться, но, кажется, сибирский характер — это не просто штамп. Егор терпел, завоевывал доверие тренеров даже на тренировках и в итоге в ноябре стал стабильно играть за «Блю Джекетс». Здесь надо отдать должное и штабу «Коламбуса» — после невзрачных игр или ошибок они перестали убирать его из ростера, давая новые шансы с достойным айстаймом (13-16 минут). Воспитанник омского хоккея отблагодарил Ларсена и его помощников в ночь с понедельника на вторник по московскому времени.

Игра против «Детройта» стала для обладателя Кубка Гагарина в составе «Авангарда» лучшей в сезоне. По ходу матча Чинахов дважды помогал своей команде сравнивать счет. Сначала во втором периоде бросок Егора, за который его очень хвалят в Америке, превратился в гол Адама Боквиста.

А в концовке третьего, когда «Коламбус» был в 5 минутах от поражения, российский форвард наконец-то забросил первую шайбу в лучшей лиге мира. Чинахов подхватил шайбу на синей линии чужой зоны, прокинул ее себе на ход и оказался с глазу на глаз с вратарем Томасом Грайссом. Бросок между щитков, выстрел знаменитой пушки на домашней арене «жакетов», объятия партнеров!

Гол Чинахова вдохновил партнеров на мощнейший рывок. За оставшиеся 4 с небольшим минуты они забили еще дважды и победили 5:3.

Ну а сибиряк заслуженно был признан первой звездой матча и свою минуту славы на льду «Нэшнуайд-арена» — сорвал овации и подарил клюшку ребенку.

В прошлом сезоне Егор смог стать настоящей звездой в КХЛ, теперь же на наших глазах он начал завоевывать хоккейную Америку. Первый шаг к этому сделан, но куда важнее, что нападающий не сдался после нескольких неудачных попыток. За океаном это оценили, а сегодня убедились, что не зря поверили в молодого русского.