Беспредел в главной российской лиге. Ради Олимпиады КХЛ перенесла дисквалификацию капитана «Куньлуня»

Владимир Беззубов, photo.khl.ru заг
А что, так можно было?

«Все равны, но есть те, кто ровнее», — такую чисто русскую поговорку мы слышали неоднократно. Применять ее можно абсолютно ко всем сферам жизни в России. К хоккею в том числе. Но долгие годы казалось, что если и есть в КХЛ исключительные клубы, то они носят звезды на форме и базируются в двух столицах. Кто бы мог представить еще несколько лет назад, что на особом положении окажется китайская команда из Подмосковья?

Все, что творится последние пару лет с «Куньлунем» — в чистейшем виде сюрреализм. Команда, внедренная в КХЛ для развития китайского хоккея, какое-то время играла легионерами, потом и вовсе переехала в Подмосковье, а когда дракон (аналог нашего петуха) в соответствующее место клюкнул, начала авральную подготовку к домашней Олимпиаде. И тут выяснилось, что к Играм китайская сборная не готова от слова совсем.

15 и 17 ноября 2021, наверное, важнейшие даты в истории китайского хоккея. В эти дни в мытищинский филиал Поднебесной прибыла комиссия ИИХФ, дабы по матчам с «Амуром» и «Авангардом» вынести вердикт: быть Китаю на Олимпиаде в Китае или не быть. Что это за люди — загадка. Каковы критерии — никто не знает. Тем не менее, было понятно: это особые матчи. Но настолько ли особые, чтобы создавать для «Куньлуня» исключительные условия?

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Быть может, в России и не заметили бы этих матчей, не разродись лига крайне странным решением накануне игры с «Амуром». КХЛ перенесла двухматчевую дисквалификацию Брендона Ипа на две игры вперед. То есть капитан «Куньлуня», попавший в прошлом матче в голову Владимиру Брюквину, по букве закона должен был пропускать ключевые игры сезона, а то и всего четырехлетнего цикла. Но руководство китайского клуба направило в лигу письмо и получило добро на беспрецедентное послабление. А что, так можно было?

Брендон Ип в итоге стал одним из героев матча. Канадец китайского происхождения отыграл одну шайбу при счете 0:4. Он начал камбэк «Куньлуня» в середине второго периода, когда базовый клуб сборной Китая безнадежно «горел» на глазах оценочной комиссии. Меньше чем через минуту хозяева забили еще один гол, а в третьем дожали дальневосточников, переведя игру в овертайм. Что это было? Героический подвиг? Красивый, но неправдоподобный спектакль?

Просто посмотрите, как забивал тот самый амнистированный Ип. А внимательнее всего стоит проследить за действиями № 45 «Амура». Артем Аляев пассивно встречает соперников на своей синей линии и хаотично машет клюшкой. Андрей Назаров назвал бы ее «металлоискателем». А когда Ип благополучно просачивается сквозь защитника хабаровчан, тот лишь обозначает преследование. Очень легкий и, прямо скажем, странный гол.

Собственно, странного в этом матче было много. Не только голы, хотя все четыре шайбы были забиты «Куньлунем» почти без сопротивления. Ну, будем считать, таков уровень хабаровской обороны. Удивительно и то, что два очка за «драконов» набрал россиянин Михаил Абрамов, прибывший недавно из ВХЛ. Хотя ранее сообщалось, что перед комиссией из ИИХФ «Куньлунь» будет играть составом, полностью состоящим из кандидатов в сборную. Неужели и бывшему форварду «Кузни» оперативно сделают паспорт?

Пресс-служба "Амура"

Недоумение вызывает и молчание «Амура». Михаил Кравец на послематчевой пресс-конференции не возмущался присутствием на льду игрока, которого там быть не должно. Вместо этого главный тренер «тигров» тихо согласился с весьма спорным решением лиги. А ведь хабаровчане тоже преследуют свои цели. Пусть попадание в плей-офф это не тоже самое, что участие на Олимпиаде. Оправдывает соперников «Куньлуня» только то, что в овертайме они все-таки добыли два очка. Но будут ли также покорны соперники сборной России по Играм в Пекине, если реальностью станет амнистия Евгения Кузнецова?

Мы не можем напрямую обвинять «Куньлунь» и «Амур» в договорном матче. Не только потому что у нас нет доказательств. Но и по той причине, что сценарий, при котором одна команда летит к середине второго периода в четыре шайбы, не очень-то годится для таких дел. Не только счастье любит тишину, но и игры с запрограммированным результатом. Тем не менее, отделаться от ощущения нелепой комедии не получается. Прямо сейчас вся КХЛ, от спортивно-дисциплинарного комитета до отдельно взятых клубов, работают на благо китайского хоккея и мирятся с «особыми обстоятельствами».

Вот только чтобы не получить в будущем бунт несогласных, каждая из 23 некитайских команд теперь тоже должна получить хотя бы по одному патрону. Ведь у всех рано или поздно могут возникнуть те самые «особые обстоятельства». Например, как у «Салавата Юлаева», которому неделю назад влепили техническое поражение за то, что местный Роспотребнадзор посадил хоккеистов на карантин. Идя на поводу у китайцев, КХЛ делает клубами второго сорта их соперников. И это крайне опасный прецедент.