Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 ноября 2021, Вторник, 14:10

Овечкина выбесил обмен его друга! Русский хоккеист жестко разнес «Вашингтон» после ухода Зубруса

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В 2007-м Ови был очень недоволен боссами «Кэпиталз».

Все уже давно привыкли к тому, что Овечкин является живой легендой и олицетворением «Вашингтона». Александр в прекрасных отношениях с менеджментом и владельцем клуба, а открытых конфликтов между ним и руководящим составом «Кэпиталз» не случалось уже очень давно. Но не всегда все было так безоблачно: за всю карьеру Ови несколько раз критиковал боссов «Столичных» и демонстрировал свое недовольство кадровой политикой клуба. Один из таких моментов произошел в самом начале пути великой восьмерки в НХЛ: причиной явного недовольства Александра действиями менеджмента стал обмен одного из его ближайших друзей, сыгравших ключевую роль в адаптации величайшего снайпера современности в Америке — Дайнюса Зубруса.

Сезон-2006/07, несмотря на прекрасную личную статистику, получился для Овечкина крайне неудачным с точки зрения командного результата. «Кэпиталз» одержали всего 28 побед в 82 матчах и расположились на предпоследнем месте Восточной конференции, потеряв все шансы на выход в плей-офф задолго до окончания регулярного чемпионата. Но последней каплей, переполнившей чашу терпения Ови, стали вовсе не постоянные поражения, а обмен его друга и постоянного партнера по тройке Зубруса. Тогда русский форвард впервые в карьере подверг критике руководство своего клуба.

«Я хочу играть в хорошей команде, а когда проигрываю, то чувствую себя ужасно — будто у меня кто-то умер. Наш тренер Глен Хэнлон постоянно говорит, что все в клубе хотят играть в плей-офф. Но для этого надо покупать хороших игроков, а не отдавать их», — сказал Овечкин после серии из пяти поражений подряд и ухода Зубруса.

Getty Images

Дайнюс, будучи единственным русскоязычным игроком «Кэпиталз», сыграл важнейшую роль в успешной адаптации Ови к жизни в новой стране. После прихода Александра генеральный менеджер Джордж Макфи и главный тренер Глен Хэнлон просили литовского центрфорварда о том, чтобы он взял шефство над молодым парнем и помогал ему не только на льду, но и за его пределами. И Зубрус прекрасно справился с этой задачей.

«Сразу после приезда он сначала поселился у генерального менеджера «Кэпиталз» Джорджа Макфи — кажется, на пару недель. А я жил от него недалеко — и еще перед лагерем заезжал, брал Сашу на тренировки. С первых его дней в Северной Америке мы подружились и много общались. В течение почти двух лет до моего обмена мы много играли в одном звене, и получалось у нас неплохо», — рассказывал Дайнюс.

Зубрус и Овечкин вместе ходили в магазины и рестораны, а также проводили много времени дома у Дайнюса. Поначалу они не были партнерами на льду: первым центром Александра в НХЛ был Эндрю Кэсселс. Но после десятка матчей двух друзей поставили вместе, и игра русского снайпера тут же преобразилась.

Getty Images

Однако вскоре друга Овечкина обменяли в «Баффало». Случилось это в конце февраля 2007 года: агент Зубруса сначала вел переговоры с «Кэпиталз» о новом контракте, но игрок и клуб не сошлись в сроках соглашения. Сторона Дайнюса хотела долгосрочный контракт на 5-6 лет, а «Вашингтон» предлагал не больше трех.

«Чувствовал, что вероятность моего обмена — большая, хотя в «Вашингтоне» меня все устраивало. В том числе и тот же Хэнлон, с которым у меня не было никаких проблем. Но настроил себя так, что, если обмен случится, трагедии тоже не будет. Пришел на раскатку в день домашней игры, мне сказали: «Можешь не выходить». Понял, что, скорее всего, с кем-то уже договорились. Так и получилось. Я поехал домой на всякий случай готовиться к вечернему матчу, лег поспать, но сон был беспокойный. И тут же последовал звонок: «Езжай в «Баффало». Овечкин тоже позвонил, пожелал удачи и поблагодарил за помощь», — рассказывал Зубрус.

И этот обмен пошел литовскому хоккеисту на пользу: с новым клубом он выиграл Президентский кубок и дошел до финала конференции в плей-офф Кубка Стэнли. «Вашингтон», тем временем, похвастаться такими успехами не мог.

«В будущем нам надо значительно усилить состав. Молодая команда это, конечно, хорошо, но посмотрите вот на тот же «Питтсбург». Вместе с молодыми играет много опытных игроков. Нам тоже нужна добротная помощь. Да, в этом сезоне мы на плей-офф уже не рассчитываем. Но подкрепление необходимо. Мы потеряли первого центрального нападающего — Зубруса, и ему нужна замена. Нужны основные защитники. Думаю, что если мы не усилим линию обороны, то Колциг, один из лучших вратарей лиги, не захочет возвращаться в команду. Но я уверен в том, что руководство все это знает не хуже меня, поэтому мои слова — не критика, а просто констатация фактов. Что касается обмена Зубруса, то я был к нему готов. Он незадолго до этого был у меня в гостях. Мы посидели, поужинали, хорошо поговорили, и Зуби сказал, что его, скорее всего, обменяют. Все понимают, что с таким составом, который у нас сейчас, мы никуда никогда не выйдем. Это и игрокам, и тренерам, и боссам прекрасно известно. Нужны люди высокого класса. Так что, тот факт, что Зубика отдали, наверняка означает, что кого-то будут искать на его место», — рассуждал Ови.

Getty Images

Уже в следующем сезоне в партнерах у Александра оказался Никлас Бэкстрем, ставший главным подносчиком снарядов в карьере великого снайпера. Разумеется, Овечкин уже давно доказал, что является независимым игроком, но во многом благодаря этому шведскому центру наш соотечественник имеет все шансы побить снайперский рекорд Гретцки.

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0